Статьи

Home News

Брюква: польза, факты, история, способы приготовления

16.10.2018

видео Брюква: польза, факты, история, способы приготовления

Почему украинское сало полезно влияет на потенцию – Секретный фронт, 24.05.2017

Брюква пользу приносит всему организму, хоть по виду напоминает обычную репу. Brassica napus L (группа Napobrassica) также известна как брюква, репа, шведская репа укоренившаяся капуста. Брюква является членом семейства крестоцветных.


Пища Богов - Тайны бобовых культур фасоль, горох, бобы. Интересные факты!

Слово «брюква» происходит от шведского «rotabagge», что означает «корень барана», «мешковатый корень», «толстый корень с ноги барана».

Название брюквы приелось во всем мире уже давно. Этот корнеплод, как предполагается, возник в Чехии в 17-м веке, как гибрид репы и дикой капусты. Не следует путать ее с обычной репой; брюква, на самом деле намного больше, плотнее и ценнее благодаря многим необходимым питательным веществам.


PIR ALL

Общие факты

Название: Брюква

Научное название: Brassica napus var. napobrassica

Происхождение: Европа

Калории: 52 Kcal./чашке

Основные питательные вещества:

Витамин С (38,89%) Витамин B6 (10,77%) Фосфор (10,57%) Витамин В1 (10,50%) Углеводы (9,28%)

Американская фиолетовая, Джоан, Лаврентивская, Мариан, Heirloom и Gourmet — самые популярные сорта брюквы.

Рост растений: раз в два года.

Климат: влажный и прохладный (лучше всего растет в Средиземном море в районах к югу  с умеренным климатом).

Почва: умеренно глубокая, хорошо дренированная, плодородная.

Размер: 30-150 см в высоту.

Корень: мясистый, репчатый или шаровидный, кусковые вершины слегка неправильной формы, которые 8-13 см в диаметре.

Цвет плода: фиолетовый, белый или желтый с зеленоватым оттенком.

Кожура: тонкая.

Цвет внутри плода: желтоватая плоть.

Аромат: ореховый и сладкий с мягким оттенком репы.

Вкус: мягкий, перечный, сладкий.

Стебель: прямостоячий, разветвленный.

Листья: гладкие, восковые, густые, как у капусты от средне-зеленого до сине-зеленого цвета.

Цветки: маленькие со светло-желтыми лепестками, яйцевидные, на вершине округлые;

Семена: темно-коричневые или черноватые, шаровидные, от 1-2 мм до 3 мм в диаметре, немного сетчатые.

Польза брюквы для здоровья состоит в предотвращении рака, диабета, она способствует похудению, улучшает метаболическую функцию, улучшает пищеварение, укрепляет кости, улучшает ферментативную функцию, укрепляет иммунную систему, нормализует давление, предостерегает от сердечных заболеваний, укрепляет иммунную систему и даже улучшает настроение.

Из этой статьи вы узнаете:

Растение

Брюква — двулетнее растение, хотя выращивается, в основном, как однолетнее, производит семена в течение второго года роста, принадлежит к семейству капустных и имеет аналогичную листву и даже болезни и вредители же, что и в капусты. Как полагают этот овощ нечто среднее между капустой и репой.

Это полезное двулетнее растение дорастает до размера 30-150 см в высоту и является овощем прохладного сезона, который выдерживает холод и мягкие заморозки.

Любит дренированную, плодородную почву, даже с суглинками глины, которая обеспечена органическим веществом. Растение имеет четко определенный центральный стержневой корень и небольшие прямостоячие вторичные корни, ветвистые стебли.

Листья гладкие и толстые, как у капусты, чаще среднего размера зеленого или сине-зеленого цвета. Также присутствуют небольшие светло-желтые лепестки округлые на вершине.

Овощ брюква

Брюква — близкий родственник репы, который выдерживает не только мягкий холод, но и первые заморозки. Овощ имеет красивую форму, фиолетовый корень с гладкой, маленькой шеей и хорошо выраженный стержневой корень с минимумом боковых корней.

Плод свободен от пятен и ушибов. Корень достаточно твердый, свежего вида, сладкий и не горький, тяжелый для своего размера. Легкие брюквы могут быть «древесными».

Обычно плод мясистый, репчатый или шаровидный с шероховатой вершиной со слегка неправильной формой, которые 8-12 см в диаметре. Цвета зависят от сорта и могут быть фиолетовыми, белыми или желтыми, иногда зеленоватого оттенка.

Оболочка, как правило, тонкая бледно-желтого цвета и с желтоватой плотью. Брюква на вкус напоминает сладкую мягкую репу, с мягким перечным привкусом, похожим на капусту и репу. Этот питательный, недорогой и простой в приготовлении овощ — незаменимый продукт для любой семьи или на студенческой диете.

История

Brassica также упоминается, как брюква, родная для Европы, но не известна в дикой природе. Возможно, она появилась в шестнадцатом веке, как allotetraploid, полученная из дикой капусты, огородной капусты и репы. Признают два сорта: var. napus и var. napobrassica (на английском: rutabaga or swede).

Брюкву всегда выращивали для пищи как человеку, так и животным. Брюква была ввезена с Европы в Северную Америку, Северную Азию и в другие страны, включая Австралию и Новую Зеландию.

Сейчас выращивают брюкву редко в горной местности в Юго-Восточной Азии, в штатах Вашингтон и Орегон. Канада экспортирует свою так называемую канадскую брюкву.

Питательная ценность

Помимо своего мягкого, перечного, сладкого вкуса брюква — знаменитый источник питательных веществ, витаминов и минералов, благодаря которым и приносит пользу всему организму.

Употребляя всего 140 грамм брюквы вы полчаете 35 мг витамина С, 0,14 мг витамина B6, 74 мг фосфора, 0,126 мг витамина В1, 12,07 г углеводов, 427 мг калия и 3,2 г общих пищевых волокон. Она также содержит два органических соединения с удивительными преимуществами для здоровья — глюкозинолаты и каротиноиды.

Брюква: польза для здоровья

Брюква — очень питательный, недорогой и простой в приготовлении вегетарианский овощ, который прекрасно подойдет для приготовления разных блюд для семьи или во время диеты. Она обеспечивает преимущества для здоровья благодаря важному содержанию питательных веществ.

1) Для улучшения пищеварения

Брюква, естественно, содержит много клетчатки. В одной чашке более чем 8,42% от суточной нормы волокон, что делает ее овощем с одним из самых плотных высоких содержаний клетчатки.

Клетчатка улучшает пищеварение, нормализирует стул и поощряет очищение организма. Поэтому ее часто используют при запорах. Доказано, что диетическое потребление клетчатки увеличивает частоту стула у пациентов с запорами.

Некоторые исследования показывают, что большое количество клетчатки в вашем рационе важно для лечения состояний, таких как желудочно-кишечные заболевания, инсульт, геморрой, холестерин, диабет, инсульт и некоторые формы рака.

Мощный удар брюквой с пищевыми волокнами делает ее идеальным овощем для общего благосостояния организма.

2) Предотвращает рак

Брюква состоит из большего количества антиоксидантных соединений, которые являются потенциальным природным лечением рака. Глюкосинолаты — серосодержащие соединения, которые доказали свою эффективность в уменьшении роста клеток рака. Многие исследования показали, что овощ защищает от рака легких.

Все понимают, что риск развития рака увеличивается с возрастом. Однако он может произойти в любом возрасте.

Жирная пища — одна из наиболее распространенных причин развития рака простаты, в то время как крестоцветные овощи такие, как брюква, капуста, кольраби, брюссельская капуста, кресс и горчица являются лучшими вариантами для снижения риска развития рака простаты.

3) Ферментная функция

Цинк – необходимый ключевой компонент для многих ферментных функций по всему телу, без которого наши телесные процессы становятся неэффективными, что приводит к более опасным проблемам со здоровьем.

Умеренные количества цинка, найденные в брюкве, высоко оценены именно по этой причине. Брюква состоит из 0,34 мг цинка — это 3,09% суточной дозы и, как правило, рекомендуется включать овощ в свой регулярный рацион.

4) При диабете (и для похудения)

Брюква часто заменяет роль картофеля в приготовлении многих блюд. А так как овощ не содержит много углеводов, которые распадаются на простые сахара, то и не сеет хаос на уровни глюкозы и инсулина в организме.

Поэтому, ее часто используют в качестве альтернативы картофелю для диабетчиков и тех, кто просто хочет похудеть. Овощ существенно помогает предотвратить развитие диабета 2 типа.

Хотя в нем только на 20% меньше углеводов в равных частях, чем в картофеле, но дополнительная питательная ценность делает брюкву гораздо более мудрым и вкусным выбором.

5) Давление и сердечные заболевания

Брюква состоит из внушительного количества калия (как уже писали), который полезен для снижения кровяного давления за счет снижения стресса и сокращения кровеносных сосудов. Это позволяет упростить прохождение крови, повысить оксигенацию важных органов и систем и снизить вероятность свертывания крови.

Объединив калий с волокном в брюкве, мы с легкостью снизим уровень холестерина в крови, а значит, у вас есть надежный способ предотвратить атеросклероз, и эффективно снизить риск сердечных приступов и инсультов.

6) Метаболическая функция

Брюква – самый необходимый овощ для вегетарианцев, ведь обеспечивает организм настоящим белком, за которым гоняются практически все веганы. А пополнить организм белком очень сложно, если не питаться мясом. Б

елки и аминокислоты – строительные блоки для новых клеток и нужны для роста, заживления и других важных процессов в организме.

7) Сильные кости

Овощ в своем составе имеет несколько важных минералов, таких как цинк, кальций, магний, марганец и фосфор, все, из которых важны в создании и поддержании костной ткани.

В мире остеопороз затрагивает миллионы людей, поэтому необходимо поддерживать ваши кости здоровыми и сильными, и тогда с возрастом вы сможете избежать этой проблемы.

8) Плод богат на калий

Брюква — корнеплод, с хорошим источником калия. Калий — важный минерал для правильной работы клеток, тканей и органов в организме человека. Это также электролит, а значит он проводит электричество в теле, наряду с натрием, хлоридом кальция и магния.

Для правильного функционирования сердца, для скелетного и гладкого сокращения мышц, пищеварения и мышечной функции всегда необходим калий. И лучше всего его пополнять именно природными источниками.

Люди, которые употребляют калий в своем рационе, имеют более низкий риск развития инсульта, особенно ишемического инсульта. Брюква состоит из 427 мг калия, что составляет 9,09% от суточного рекомендуемого значения.

9) Для иммунной системы

Для протекания многих физических процессов, например, функционирования иммунной системы для выработки белых кровяных клеток, нужен витамин С.

Он помогает улучшить исход пневмонии, малярии и инфекции диареи. В целом, он нужен нам для функционирования иммунной системы и модуляции устойчивости к инфекционным агентам, для снижения риска, тяжести и продолжительности инфекционных заболеваний.

Увеличивая потребление брюквы, мы вполне получим необходимую дневную дозу витамина C, поэтому запасайтесь арсеналом овощей, и когда холод и сезон гриппа пройдут мимо вас.

10) Для позитивного настроения

Овощ состоит из внушительного количества витамина B6, который участвует в производстве гормонов в головном мозге, он полезен при лечении нервных расстройств, настроения и некоторых заболеваний, которые могут появиться в результате недостатков в функции нейромедиаторов.

Исследования показывают, что пациенты, принимающие добавки витамина B6 могут легко поднимать свое настроение , испытывают меньше боли, и также избегают нехватки энергии и концентрации.

Другая польза брюквы:

Она дополнительно помогает предотвратить облысение. Снимает предменструальный синдром (ПМС). Вероятность сахарного диабета 2 типа снижается. Она защищает от болезней сердца, а также хрупких костей. Есть данные о том, что ее состав помогает ремонтировать ДНК. Брюква повышает выносливость. Улучшает пищеварение. Увеличивает объем грудного молока. Частота мигреней уменьшается. Регулярное использование брюквы помогает предотвратить инсульт, а также эпилептические припадки. Из-за высокого содержания клетчатки, брюква управляет холестерином.

Как использовать брюкву?

Этот овощ — важный источник семян растительного масла. Масло из семян используется в производстве смазочных материалов, лаков, мыла, смолы, нейлона, пластика, репеллент, стабилизаторов и фармацевтических препаратов.

Как питаться?

Съедобный бугристый корень едят сырым или варят. Брюкву варят, запекают, жарят, используют в качестве усилителя вкуса для супов и жареных блюд. Подают к мясным блюдам в качестве основного ингредиента, а также в популярном рождественском блюде запеканке ‘lanttulaatikko’ в Финляндии. Сырой овощ тонко шинкуют и используют в качестве гарнира или в салате. Ее готовят вместе с пюре с картофелем, морковью с маслом, сливками или молоком для воздушного пюре. В Норвегии овощ считается необходимым дополнением ко многим праздничным блюдам, особенно с сельдью. В Шотландии варят и толкут брюкву и картофелем, так получается традиционное шотландское национальное блюдо «haggis». Полезно использовать брюкву и в тушеных блюдах. Пюре делают не только с картофелем, но и морковью и добавляют к жаркому. Канадцы используют брюкву в качестве наполнителя для пищевых продуктов, таких как фарш, Рождественский торт или как гарнир к воскресному обеду. Американцы любят использовать овощ в рагу и запеканках, подают с пюре с картофелем или запекают в пасту. Шведы варят овощ вместе с морковью для приготовления либо пюре, либо добавляют масло и молотый перец в Англии. Прекрасно подходит для супов как усилитель вкуса. Листья тоже съедобные.

Меры предосторожности:

Брюква содержит рафинозы, которые представляют собой сложные сахара, что могут иногда вызывать дискомфорт в животе, вздутие живота и метеоризм. При аллергии на репу, капусту, шпинат или любые другие крестоцветные овощи, поговорите с врачом, перед добавлением брюквы к своему рациону.

Советы хранения:

При покупке брюквы, выбирайте только те, которые желтого или желто-коричневого цвета, а также с гладкой, без пятен кожурой, без каких-либо признаков сморщенности. Перед очисткой брюквы, помойте ее в первую очередь, а также снимите кожуру, ведь иногда она покрыта воском. Овощ храниться до одной недели, когда он в холодильнике.

Различные способы приготовления брюквы:

Брюкву кушают как сырой, так и вареной. Так как она вощеная, то лучше очистить кожуру. Ее можно запекать, жарить, варить, тушить, приготовить на пару, жарить в микроволновке.

Самое простое приготовление – это сварить и растолочь вместе с картофелем. Можно и обжарить вместе с картофелем. Для повышения аромата тушеного мяса добавляют мелко порезанную брюкву. Также нарезают ее и добавляют в супы.

В сыром виде.

Очистите овощ с помощью маленького аккуратного ножа и натрите в салат с капустой и морковью.

Запекать.

Нарежьте очищенную брюкву на 0,5 см ломтики. Обильно залейте водой. Накройте фольгой и запекайте до готовности.

Жарить.

Овощ жарят с использованием растительного масла, очень вкусно вместе с луком.

Варить.

Поместите всю брюкву в кипящую воду и варите где-то 20 минут. Нарезанная брюква варится до 10 минут.

Тушить.

Поместите нарезанную на кубики брюкву в кастрюлю. Добавьте бульон, чтобы покрыть дно кастрюли на 2 см и тушите 20 минут.

На пару.

Целые или нарезанные ломтики брюквы можно готовить на пару от 25 до 35 минут.

В микроволновке.

Кубики брюквы помещают в микроволновую печь для быстрого приготовления. Добавляют 3 ст. ложки любой жидкости: воды, бульона и т.д.. Накрывают крышкой и варят примерно от 7 до 9 минут. Снимают и дают постоять перед подачей на стол.

Замораживание.

Брюкву можно хранить в морозилке. Ее нарезают на полоски. А потом уже замораживают. После разморозки овощ готовят так же, или натирают в сыром виде на салаты.

Читайте также другие интересные статьи:

Новости

rss