Статьи

Home News

Центральное отопление: виды, варианты, что это такое, фото схем, как от него отключиться

25.11.2018

видео Центральное отопление: виды, варианты, что это такое, фото схем, как от него отключиться

Комбинированные системы отопления и их подключение

Сейчас в это трудно поверить, но когда-то было время, в которое люди отапливали свои квартиры самостоятельно. Не было батареи центрального отопления, не было органов самоуправления, которые требовали с нас средства за оплату огромных расходов на обогрев дома. Но, разумеется, существующее сегодня центральное отопление гораздо лучше того, что устраивали самостоятельно. В далекие времена СССР люди были вынуждены добиваться тепла в собственных домах при помощи печек, обогревателей и иных не слишком полезных устройств.



Но разве сегодняшняя система центрального отопления нам нравится? В квартирах жителям верхних этажей всегда нестерпимо жарко, а жителям нижних постоянно холодно. В чем причина? Почему такое не исправляется правительством? С этим мы и попробуем разобраться, возможно, даже и найдем выход из сложившейся ситуации. Ведь мало кому хочется переплачивать за лишнюю температуру, которая до некоторых даже и не доходит.


Как подключить теплый пол к системе отопления

Только учтите, что, самостоятельно взявшись за попытку что-либо сделать с существующим отоплением, вы встретите ожесточенное сопротивление как со стороны самой трубы обогрева, так и со стороны органов, ее охраняющих. Попытавшись отрегулировать подачу тепла в свою квартиру, что-либо изменив в системе, существующей еще со времен СССР, вы просто ничего не сможете сделать. Все может функционировать только так, как есть. А потому, если вы хотите добиться нормальной жизни, делайте собственную систему обогрева.

Но для начала давайте-ка разберемся с тем, почему условия обогрева наших домов столь ужасны. Неужели нас намеренно мучают? Нет, конечно, существует определенная законом система, связывающая всех по рукам и ногам и которую не могут нарушать ни коммунальщики, ни кто-либо другой. Она только кажется сложной, но на самом деле все просто. Во времена наших бабушек и дедушек была построена центральная система отопления, вполне приемлемая для того времени.

Сегодня она устарела, но перейти с нее на новую весьма проблематично (хотя и существуют новые и вполне адекватные системы обогрева в новостройках). А потому давайте изучим принцип действия того, что у нас есть, а затем рассмотрим пути для решения проблемы, будь то врезка собственного насоса или отказ от централизованной системы отопления.

Принцип работы центрального обогрева

Схема закрытой однотрубной системы в многоквартирном доме

В отделении ТЭЦ измеряется температура воздуха. Именно по ней коммунальщики и определяют тот момент, в который необходима подача горячей воды. Иногда это осуществляется по календарным датам (существует определенное время года, в которое органы местного самоуправления обязаны включить центральное отопление). Но случается и так, что холода наступают гораздо раньше установленных законом сроков. Низкая температура часто игнорируется органами местного самоуправления, но если уж становится слишком холодно, то центральное отопление включается раньше сроков.

Вот из этого самого ТЭЦ вода попадает в отдельные котельные, пристроенные к многоквартирным домам. Там она нагревается с учетом того, насколько низка температура в данной локации. Разумеется, все квартиры отапливаются с одного котла, что таит в себе проблему. Жидкость становится горячей до предела и только потом спускается по трубам. Делается это для того, чтобы жителям последних домов удалось получить еще не до конца охладившуюся воду. Конечно, благодаря подобному подходу температура распределяется странным образом. Жителям тех квартир, через которые вода пробегает первыми, приходится терпеть нестерпимую жару. Открыть окна они не могут, поскольку за окном минус, и притом довольно низкий. Но и держать их закрытыми невозможно, ведь воздух становится настолько сухим, что погибают даже растения. Тяжелое положение, не правда ли?

Интересно, почему же, если всем настолько жарко, сотрудники школ и больниц постоянно жалуются на то, что у них вечно низкая температура воды? Неизвестно почему, однако в установленном законом порядке в больницы с батареи центрального обогрева подается минимальная температура воды. Это касается не только данных муниципальных учреждений, но еще и всех общественных мест, которые содержатся за счет государства. Проще говоря, чем бюджетнее помещение, тем меньше затрачивается на его содержание.

Конечно, прочтя все, что сказано выше, вы можете решить, что у подобного способа обогревать наши дома нет никаких преимуществ. Разумеется, это мнение будет ошибочным. Ведь он все же функционирует и приносит пользу. Давайте рассмотрим самые главные плюсы, которые имеет центральное отопление.

Плюсы центрального отопления

Балансировочная система дома «Автобаланс»

Скажем сразу, что положительных моментов не так много и некоторые из них весьма спорны. Вот, например, дешевое топливо. Действительно, при использовании котлов центрального отопления применяются только энергоносители, на которые не затрачивается больших денежных средств. Звучит забавно, не так ли? Вроде как отапливают нас углем, мазутом и другими дешевыми средствами, а денег берут, как будто за газ, а то и вовсе бензин. Но, как ни крути, такой плюс есть. Хоть выгоден он, по большей части, не нам.

Однако есть и интересные для жителей многоквартирных домов моменты. Ну вот, например, высокая надежность. Серьезно, подумайте сами, ведь, установив собственный котел, например, в частном доме, вы вынуждены будете постоянно следить за ним. Вдруг случится утечка газа или какие-либо поломки. То ли дело центральное отопление, которое находится под наблюдением жилищно-коммунальных организаций. Хотя, конечно, в наше время возможно все. Бюрократический аппарат настолько разленился, что порой берет деньги, а ремонтом не занимается. Потому, если поразмыслить, данный плюс тоже можно назвать спорным.

И опять кажется, что нет у централизованного отопления положительных моментов. Но кое-что все же есть. Речь идет об экологичности! Ну подумайте сами, разве вышеперечисленные источники топлива могут быть опасными? Конечно, нет! Только вот какая разница, будут их использовать государственные котлы или наши собственные? Ведь если речь идет об обогреве коттеджного поселка, в котором преобладает централизованное отопление, то в нем можно самостоятельно установить экономичные котлы, работающие на угле и обогревающие хозяина отдельно от общей системы. А если говорить о квартирных домах, то. О том, что можно сделать жителям квартир, мы расскажем чуть ниже.

Итак, теперь становится понятно, что у сторонников идеи оставить общее отопление от государства есть только один довод. Это простота, которая остается неизменной. Ведь все, что от вас требуется, это оплата больших расходов. Все остальное, якобы, делается жилищно-коммунальными сферами. Только вот очень и очень непонятно, за что берутся столь большие деньги.

Отличия однотрубной и двухтрубной системы

Куда уходят деньги, выплачиваемые за отопление?

За отопление, которое включаются совсем не тогда, когда нужно, и обогревает совсем не так, как хочется, нам приходится выплачивать непомерные деньги. Интересно было бы узнать, на что они уходят. Ну, конечно же, все это достаточно четко объясняется самим государством. ЖКХ растрачивает наши средства на ремонтные работы и зарплату данным лицам:

Бухгалтерам, рассчитывающим все дальнейшие пути, по которым побегут ваши деньги. Инженерам, рассматривающим все возможные способы для проведения новых труб и выискивающим поломки в старых. Простым ремонтникам. Бюрократам, работающим в органах местного самоуправления.

Конечно, содержать столь большой бюрократический аппарат вам накладно. И поэтому хотелось бы снять с себя данные обязанности. Но удастся ли это сделать, ведь отпускать вас чиновникам совсем невыгодно. Позволив вам отключиться от общей отопительной системы, ремонтники останутся без доходов, поступающих из вашего кармана. Зато объем работы для них не уменьшится. Ведь все равно придется следить за состоянием центрального отопления в вашем доме, а также и за вашими собственными трубами, поскольку они являются общей частью большой системы. Именно поэтому, когда вы придете в организацию местного самоуправления, чтобы отключить себя от общего обогрева, вам скажут, что это невозможно. Но в данном отказе не будет правды. Итак, мы потихоньку подошли к главному вопросу: как правильно действовать, чтобы уйти в свободное плавание?

Схема однотрубной разводки многоквартирного дома

Законный способ отключиться от «общего котла»

Итак, в организации местного самоуправления вам отказали в отключении от централизованного обогрева воды. Что же теперь делать? Все просто, нужно действовать по закону. Поскольку подтвердить тот факт, что в ЖКХ вам ничего не объяснили по поводу того, как правильно отказаться от центрального отопления, вы не сможете, то и привлечь их к ответственности за это никак нельзя. Зато можно заставить всех исполнять свои обязанности. Для этого нужно просто самим найти способ решить вопрос по закону. Это вполне возможно, однако есть небольшая загвоздка.

Отказаться от централизованного отопления можно только всеобщим собранием жильцов. Дело в том, что, если только вы один пожелаете выйти из системы, никто не согласится вас отпускать. Конечно, закон предусматривает возможность самостоятельного обогрева одной только вашей квартиры. Однако это дело хлопотное, невыгодное вам самим, а также требующее разрешения и помощи от органов местного самоуправления, которую они вам вряд ли окажут.

Потому постарайтесь объяснить всем остальным соседям, что оставаться на государственном обогреве им не выгодно. И здесь сосем не важно, являетесь вы жителем поселка или квартиры. Везде одинаковые правила, по которым жить не слишком удобно и затратно.

Итак, представим, что соседи ваши приняли нужное нам решение. В таком случае нужно собрать подписи жильцов, подтверждающие их решение отключиться от общего отопления поселка или многоквартирного дома. Собрав подписи, подготовьте новый план, по которому будет проходить ваша собственная отопительная система. Затем данный протокол необходимо отнести в органы местного самоуправления, которые будут принимать решение об отказе либо разрешении вашей просьбы согласно ряду правил.

И здесь совсем не важно, понравится ваша идея работникам ЖКХ или нет. Гораздо важнее, чтобы они не смогли предъявить вам претензии по поводу того, что вашим планом может быть повреждена существующая система обогрева. Ведь оно является большой цепочкой, в которую включено множество звеньев. Если исключить из цепи одно звено, то она может развалиться. Поэтому звенья необходимо правильно заменять либо же не задевать их вовсе. Отсюда следует, что на вас (либо на организацию, которую вы найдете для выполнения данной задачи) ляжет бремя ответственности за работу всех центральных отопительных труб.

Независимое теплоснабжение

Позаботьтесь о том, чтобы не перегрузить энергоснабжение и газопровод. Понадобится провести дополнительную магистраль, которая заменит ваши трубы, вышедшие из системы. С планом того, как вы намерены это реализовать, требуется посетить теплосети и газораспределительные организации. Там вы едва ли встретите проблемы, поскольку от них требуется только утвердить протокол.

Организация местного самоуправления выдаст вам список муниципальных образований, которые вы должны посетить, дабы получить от них разрешения.

Разрешив всю бюрократическую волокиту, можете приниматься к работе. Как только все будет готово, сводная комиссия от теплосетей, газовых компаний, а также иных ответственных организаций проведет осмотр готового отдельного отопления.

Немного другая задача предстоит жителям коттеджного поселка. Им придется несколько проще.

Что делать собственникам загородных домов?

Как отказаться от центрального отопления, будучи жителем коттеджного поселка? Конечно, вопрос вполне резонный. Ведь есть огромное количество частных домовладельцев, которые вполне себе живут, не зная, что такое общая система отопления. И они, конечно, могут ставить у себя какие угодно котлы, будь то газовые, мазутные, угольные или древесные. Так чем же вы хуже них? Неужели нельзя сэкономить хоть на этом? Ответ — можно! Путей для этого имеется два: либо вышеописанный сбор жильцов, которые дают согласие на отказ от общей трубы, либо самостоятельное отключение от нее.

Да, вы не ослышались. Можно отказаться от централизованого отопления, если вы живете в частном доме. Только это совсем не нужно, поскольку проблему отсутствия тепла в некоторых частях дома можно решить иначе. В этом поможет врезка насоса в трубы обогрева. Врезка осуществляется вами самостоятельно и не требует никакого разрешения. Она поможет избавиться от таких проблем, как холодные трубы в некоторых комнатах и медленный набор нужной температуры.

Чем насос лучше новой системы отопления?

Врезка насоса в старые трубы позволит значительно сэкономить на демонтаже и установке новых обогревательных конструкций. Серьезно, разве вам прямо-таки хочется потратиться на новые трубы? Конечно, нет. К этому мы прибегали только потому, что не имели возможности отрегулировать старые. Все-таки, когда в одной комнате холодно, а в другой теплой или даже жарко, хочешь не хочешь, а на котел потратишься. Но это касалось только квартиры, а в частных домах легко осуществляется врезка насоса.

Насос позволит температуре в помещении выровняться, достигнуть определенной величины, неизменный по всему дому. Произойдет это благодаря тому, что он будет прогонять теплоноситель по трубам, выкачивая все воздушные пробки, мешающие движению газа или воды.

Более того, в доме станет гораздо теплее. Насос может увеличить действие отопительного контура, что значительно увеличит сохраняемость тепла. Вот и решайте сами: поменять старые трубы или поставить новые, но присоединить к ним насос.

Новости

rss