Статьи

Home News

Чистка аквариума

20.03.2019

видео Чистка аквариума

уход за аквариумом(уборка и чистка аквариума)

Разведение декоративных рыбок – очень увлекательное занятие. К тому же аквариум способствует улучшению психологического состояния заводчика, стабилизирует состояние нервной системы. Но, чтобы рыбки жили долго и не болели, его надо обязательно чистить.



Заголовок блока

Цена чистки аквариума от 300 грн. (80% случаев 300-400 грн.)

Мы надежны

 В конце статьи мы описали последовательность действий при чистке аквариума от практиков аквариумного дела. 

Разница между чисткой аквариума и обслуживанием аквариума


Чистка аквариума

Обслуживание и уход за аквариумом — это различные мировоззрения. Это как ремонтировать машину, и ухаживать за ней. Все знают, что при должном уходе машина дольше служит. Так же и аквариум, при правильном обслуживании аквариума он дольше служит и лучше выглядит.

Мы надежны


Чистка аквариума своими руками #1

 Мы всегда стараемся ухаживать за аквариумами, а не просто заниматься их чисткой.  

Разовое мероприятие, которое не подразумевает системности Как правило чистится когда уже «заросли стенки» Далеко не каждый тип аквариума и не каждые живые организмы могут жить при уходе «когда время появится» или «еще пока рыб видно за стеклом». Не строятся планы на будущее аквариума Не требует специальных знаний Не стабильная биологическая система и химическая среда Аквариум то ухоженный, то нет Постоянный процесс, в котором аквариумист действует систематически Чистится всегда согласно графику, а иногда и больше Можно создавать любой сложности аквариумы и содержать любых аквариумных рыбок Есть планы, как аквариум должен выглядеть со временем Требует определенных знаний и навыков Стабильная биологическая система и химическая среда Аквариум почти всегда выглядит хорошо

Заголовок блока

Не всегда достаточно только чистки аквариума. За аквариумом нужно ухаживать.

Наши преимущества в чистке аквариумов

Почему стоит заказать чистку аквариумов у нас

Сифонка грунта

Чистка аквариума  – дело не простое и хлопотное, поэтому некоторые любители прибегают к услугам специалистов. Тем же, кто хочет производить эту процедуру самостоятельно не обойтись без некоторых советов, которые мы разместим в конце статьи. Каждый, кто обслуживает аквариумы может его почистить. Но не каждый, кто чистит аквариум может их обслуживать. Чистка аквариума — это первая стадия на пути профессионального роста аквариумиста.

Что бы аквариум выглядел всегда чистым, за аквариумом нужно ухаживать.

Аквариум точно будет чистым.  Наш уровень намного выше, чем выполнять просто задачи по чистке аквариумов. Потому, данную работу мы можем выполнять и с закрытыми глазами.

Мы стабильны . Мы почистим, и он будет выглядеть чистым. Никаких «сюрпризов», как иногда у других случаются

Сможем грамотно проконсультировать по любым вопросам, связанных с аквариумами. Ведь грамотную консультацию тяжело получить.

Чистка аквариума

Чистка аквариума

Чистота воды в аквариуме напрямую зависит от его объема. Чем больше емкость, тем дольше вода в ней остается чистой. Под чистотой воды понимается ее насыщенность кислородом и прозрачность, а также еще некоторые факторы, влияющие на жизнеспособность ваших питомцев. Чтобы рыбки оставались веселыми и подвижными, периодически аквариум необходимо обслуживать. Самое главное – это смена воды . Сначала ее надо слить. Если аквариум маленький – проблем нет. Воду просто сливают. Большие объемы требуют некоторого оборудования. Берется один метр прозрачного шланга (вполне подойдет обычный поливочный из ПВХ), один конец его опускается в аквариум, стоящий на возвышении, другой конец выводят в ведро, стоящее на полу. Согласно закону физики, вода самотеком будет перетекать из аквариума в ведро. Когда часть воды слита, начинайте чистку аквариума. Сначала очищают стенки, так как на них как правило образуется слизь. Чистка стенок аквариума проводится только губкой или щеткой с жесткой щетиной. Использование химических средств — строго воспрещено. После стенок, очищают углы аквариума.

В зоомагазинах продается такая удобная вещь для чистки аквариумов, как сифон. Сифон – это обычный шланг, только с цилиндром на конце. Он помогает очищать грунт от скопившихся остатков корма, которые могут загнивать. Проверить аквариумный грунт на предмет гниющих остатков очень легко, достаточно его пошевелить и по запаху вы поймете, чистый он или нет. Если почувствуете запах тухлых яиц, то срочно берите сифон и начинайте сифонить грунт.

Запуск аквариума Те, кто считает, что установить аквариум просто несколько ошибаются. Недостаточно насыпать грунт, налить воды и запустить туда рыбок. Грунт, растения и коряги перед запуском рыбок необходимо тщательно обработать. Купленные в зоомагазине коряги вымачивают в воде, причем использовать хвойные породы дерева не допустимо, так как они выделяют запах и смолы. Что касается грунта, то гравий достаточно промыть, а вот песок придется просеять через сито. После этого грунт можно засыпать в аквариум. Туда же положите корягу. Аквариум перед первым заселения также тщательно моют. Теперь можно наполнять аквариум. Сначала в аквариум засыпают грунт и укладывают коряги. После этого в емкость аккуратно заливают воду (примерно до половины объема аквариума). Далее обязательно устанавливается оборудование – компрессор, люминесцентная лампа, аквариумный фильтр . Потом аквариум засаживаем растениями (или расставляем декорации) и заполняем водой до конца. После оборудование запускают. Для создания микроклимата, аквариум оставляют с работающим оборудованием круглые сутки около недели. Затем вынимают фильтр и очищают его полосканием в аквариумной воде. Рыбок заселяют только спустя две с половиной недели.

Белая муть

Белая муть – проблема, с которой часто сталкиваются новички, любящие очень часто чистить фильтр. Казалось бы – чем чаще, тем лучше. Но это не так. Как правило, новички не учитывают тот фактор, что фильтр населен микроорганизмами – сапрофитами. Именно они разлагают органические вещества и грязь, скапливающиеся на фильтре, до воды, нитратов и углекислого газа. В результате, при частой очистке фильтра колонии сапрофитов просто не успевают образоваться, и вся грязь остается в воде, в результате чего она становится мутно белой. Учитывая вышесказанное бороться с белой мутью не надо, прекратите часто промывать фильтр, и она уйдет сама, когда сапрофиты образуются в необходимом количестве.

Улитки – уборщицы

 К еще одному естественному уборщику аквариумов относятся аквариумные улитки . Их роль сильно переоценена, и причина — продавцы. Эти существа уничтожают слизь, образующуюся на стенках вашего аквариума (но к сожалению не всю), а также подъедают остатки пищи, не съеденные рыбками. Но мы их у себя всех вывели. Слишком много минусов от них.

Инструкция по чистке аквариума

От практиков аквариумистов, детальная инструкция, которая используется нашими сотрудниками

Осмотр аквариума. Конечно же, если это Ваш аквариум, то Вы его не осматриваете. Если это делаем мы, то обязательно вначале нужно посмотреть на него. Тогда видны «косяки», и на что нужно больше обратить внимание. Сразу сливаем воду. Если в аквариуме долго не подменялась вода, то тогда подмениваем до 40% объема. Конечно же при этом чистим сифоном грунт. Подмены желательно делать постоянно. И всегда при чистке аквариума она делается. Вынимаем декорации, если их нужно отбеливать, и конечно же отбеливаем. Используем самую обычную белизну, и ничего не выдумываем. Дальше моются фильтра, что внешние, что внутренние. По максимуму вымываем все фильтрующие материалы, где собралась грязь. Пока аквариум до конца не залит водой, чистим стенки. Если сейчас не почистить стекла, то потом рукава все будут мокрыми. При чистке используем лезвия и мочалки. Есть 2 типа контроля за собой, хорошо ли почистили. Первый, под углом посмотреть на стекло. Второй, это провести чем то светлым в аквариуме перед стеклом. На светлом фоне все точки видны. Как правило, это или рука, или мочалка. Если есть живые растения, самый раз с ними поработать. Лишнее выкидываем, что-то пересаживаем, делаем композицию. Если все сделано, то осталось поставить все декорации назад. Все, заливаем воду. И последнее — протираем внешние стекла аквариума и ставим все на свои места.

Как правило такая чистка занимает от 30 минут до 8 часов. Зависит от многих факторов. И бывали случаи, что мы за день не успевали почистить аквариум, и приходилось на следующий день приезжать и доделывать.

Мы надежны

 С Вашим аквариумом все в порядке. За минимальную сумму. С лучшим сервисом. 

Аквариумы любых размеров, заселенные рыбками, нуждаются в периодической очистке их от лишней органики, появившейся в результате жизнедеятельности рыб и занесенной в искусственный водоём с  кормом или же в результате отмирания частей растений. Рыбы, плавая в воде и у дна искусственного водоём, подымают в толщу воды частички грязи, которые снижают видимость в аквариуме. Кроме этого, распространяясь, загрязнение увеличивает болезнетворный эффект вызываемый деятельностью простейших и микроорганизмов обитающих в аквариуме.

Очистка аквариума в результате происходящих в нём процессов полностью ложиться на плечи аквариумиста и если раньше приходилось использовать резиновую трубку, с помощью которой извлекались нечистоты со дна аквариума, то сейчас достаточно использовать специальный фильтр . Широкое распространения получили донные и внешние фильтры, применение и комбинирование которых целесообразно в больших аквариумах. Кроме этого есть еще погружной фильтр (внутренний), но он занимает объем аквариума и снижает его вместительность, поэтому не рекомендуется его применять в небольших искусственных водоемах, менее 20 литров. Любые фильтры, осуществляющие циркуляцию одной и той же воды в аквариуме, полностью сохраняют полезную микрофлору и обеспечивают стабильное содержание минералов и соединений в воде.

Мутная вода

Проблема мутной воды всегда повергала начинающих, и не только, аквариумистов в удивление. Если первые хотели, как можно быстрее заменить воду, фактически полностью слив содержимое аквариума, то более опытные их коллеги начинали искать причину нарушившегося биологического равновесия в аквариуме. Новичкам следует знать, что биологическое равновесие невозможно получить за небольшой промежуток времени, нужен минимум месяц, в течении которого докупается рыба , садятся водоросли и выпускаются на просторы дна мелкие ракообразные или аквариумные улитки . Плавность процесса заселения гарантирует установление био-баланса искусственной экосистемы, опирающийся в своём начале на фильтры и компрессоры, а в последствии и опыт аквариумиста.

Фильтр и его внутреннее пространство

В случае помутнения воды в устоявшейся экосистеме аквариума в первую очередь следует проверить работу фильтра и главное — полости в его корпусе. Со временем в фильтры, путем износа отдельных герметизирующих прокладок, нечистоты попадают не совсем туда, куда нужно и создают нанос ила в отсеке насоса, уже за его активным током воды. Это приводит к чрезмерному росту микроорганизмов вне очищаемой зоны фильтра и их обратному попаданию в воду с возвратным потоком. Данная проблема выявляется в старых донных фильтрах, проработавших не один год. Такие устройства начинают шуметь при работе, их мощность падает, а попадающая обратно вода не очищается должным образом даже после очистки съёмных его элементов — картриджей, губок и т.д. Обычно фильтры не поддаются ремонту, да и найти износившиеся запчасти проблематично, а вырезать прокладки из резины самому или клеить герметиком крайне не рекомендуется, в воду могут попасть токсичные вещества, которые негативно скажутся на здоровье рыб и экосистеме в целом.

Керамический грот

Следующим местом, где нужно искать источник возникших неприятностей, являются подводные керамические гроты, статуэтки или элементы декора не биологического происхождения, там тоже могут образоваться колонии вредных организмов. В лишенных солнечного или искусственного освещения местах с постоянной температурой и обилием питания, микроорганизмы-вредители быстро увеличат свою численность и выйдут в открытую воду. В естественных декоративных элементах, например, корягах и раковинах, шанс развития колонии вредителей несколько меньше из-за естественной очистки данных предметов обитающими в аквариуме чистильщиками, моллюсками или рачками. Донные чистильщики могут очищать и керамические гроты, если туда попадает свет и есть возможность беспроблемно добраться внутрь. Чем меньше острых и не скруглённых внутренних углов в керамическом изделии тем лучше. Идеальная внутренняя форма – это форма, напоминающая строение раковины, такое аквариумное украшение не сможет накопить донный осадок и будет при случае хорошо мыться.

Чрезмерное освещение или прямой солнечный свет

Предшествующая стадия, перед видимым появлением водорослей в аквариуме, является помутнение воды под действием чрезмерного освещения. Водоросли начинают бурно разрастаться и в случае несвоевременно принятых мер по регуляции их численности они нарушат экосистему аквариума, вода в нём зацветёт. При благоприятных условиях цветение воды возможно уже в течении 3 дней с начала процесса роста водорослей, чаще это получается когда аквариумист оставляет кого то ухаживать за искусственным водоёмом в своё отсутствие. Биологическим способом борьбы с водорослями являются другие водные растения в аквариуме, они поглощают питательные вещества из воды и застилают собой солнечный свет. Так же могут понадобиться дафнии (D.magna), способные очистить воду за несколько часов или моллюски, но последние выедают только ограниченные участки на своем движении. Поэтому лучше всего запустить в воду несколько рыб Гиринохейлус мониери, они питаются почти полностью водорослями и быстро очистят водоём. С меньшей эффективностью искусственный водоём очистят от водорослей такие рыбы как: Отоцинклус, Плекостомусы, Лабео, они питаются водорослями и кормом в донных отложениях, подбирая всю находящуюся там пищу, не позволяя ей загнивать.

Растения-очистители

Элодея зубчатая — одно из самых простых в уходе водных растений, при этом она способна очищать воду. Элодея, или «анахарис», может плавать в толще воды без укоренения и прекрасно справляться со своими функциями, поглощая питательные вещества, необходимые водоросли или микроорганизмам.

Водный гиацинт – растение, способное очистить как водоем, так и аквариум любой степени загрязнённости, но при этом оно нуждается в пространстве для роста надводной части. Садят водный гиацинт в больших аквариумах, именно в них это растение не создает хлопот рыбам, занимая пространство.

Любые водные растения, посаженные в аквариум, будут бороться за жизненное пространство и с возможной эффективностью поглощать питательные вещества как с толщи воды, так и с грунта. Развиваясь, растение будет стремиться к свету затеняя пространство под собой, что будет препятствовать разрастанию нитчатых и прочих водорослей.

Замена воды

В некоторых случаях справиться с замутнением воды не удаётся, потому что биологическое равновесие в водоёме могло быть окончательно нарушено, в таком случае необходимо заменить всю воду в аквариуме и промыть грунт, а затем наполнить его новой очищенной водой. В идеале нужно взять воду из аквариума с устоявшимся биологическим равновесием .

Новости

rss