Статьи

Home News

Дизайн интерьера кухни гостиной в современном стиле фото

16.03.2019

видео Дизайн интерьера кухни гостиной в современном стиле фото

Выбираем стиль интерьера гостиной

Типовая квартира отличается кухней небольшого размера, приемлемой для пары человек. Разместить здесь большую семью или гостей для торжества достаточно проблематично. Многие используют объединение кухни со смежной комнатой, чаще всего гостиной. Стена между ними удаляется, образуя общее пространство, которое дает больше возможностей для рационального использования.



Существует много вариантов оформления интерьера кухни гостиной в современном стиле, фото дизайна:

Дизайн кухни гостиной в современном стиле

Гостиная совмещенная с кухней. Современный стиль


КУХНЯ- ГОСТИНАЯ- 40 ИДЕЙ ДЛЯ ДИЗАЙНА

Кухня гостиная в бежево-шоколадных тонах

Создание кухни-студии в первую очередь используется в маленьких квартирах. Планировка выглядит достаточно стильно и современно. Выбрать вариант «кухня плюс гостиная» следует по причинам:

Сиреневый цвет в интерьере кухни гостиной

Актуальна такая идея и для семьи с маленькими детьми, когда маме нужно успеть приготовить еду и одновременно следить за малышом, который играет в другой комнате.

Особенности

Создание интерьера с перепланировкой занимает больше времени, чем обычный ремонт. Часто возникают проблемы с соседями из-за шума. Важно согласовать объединение комнат с органами управления, т. к. несущую стену убирать нельзя. Это может привести к нарушению общей конструкции дома. Сложности с получением разрешения возникают, если в квартиру проведен газ. Его наличие требует перегородки между кухней и жилой комнатой.

Следует учесть, что звуки и запах при готовке могут мешать остальным членам семьи. Лучше выбирать бесшумные модели и встраиваемую технику, чтобы она меньше обращала на себя внимание.

Необходимо предусмотреть мощные вытяжки, чтобы жир и пар не портили поверхности общей комнаты. Чтобы интерьер смотрелся стильно, в зоне кухни нужно соблюдать идеальный порядок и оборудовать больше места для хранения кухонных принадлежностей, чтобы не загромождать ими столы.

Зонирование

Оформление дизайна кухни гостиной зависит от дизайнерской задумки и предполагает разные стили. Важно соблюдать целостность пространства. Чтобы комната не превращалась в одну большую кухню, необходимо использовать зонирование. В первую очередь это помогает сделать островная группировка мебели: мягкий уголок и телевизор для отдыха, большой обеденный стол и стулья, бытовая техника, шкафы и стол в кухонной зоне. Существуют и другие способы разделения пространства.

Арка

Для оформления можно использовать остаток стены, выделив проем с помощью отделочных материалов, повторяющихся в интерьере. Также можно сделать арку сложной формы из гипсокартона или заменить её балочной конструкцией.

Следует помнить, что арка крадет достаточно много пространства, поэтому в маленьких квартирах с низким потолком лучше от неё отказаться или сделать тоненькое перекрытие со вставками из стекла. В просторных помещениях уместны объемные арки в сочетании со своеобразными колоннами.

Барная стойка

Её можно возвести самостоятельно либо использовать часть оставшейся стены. Элемент выполняет декоративную функцию, делая помещение очень стильным и модным. Вместе с тем барная стойка позволяет экономить пространство, заменяя большой стол. Она обозначает границы гостиной и кухни, одновременно объединяя их между собой. Материал изготовления зависит от общей отделки и стилистики помещения.

Барную стойку удобно использовать для приготовления и приема пищи, для работы с ноутбуком при необходимости. Если подобрать модель со встроенными ящиками и полочками, появится дополнительное место для хранения посуды или продуктов. Также можно разместить внутри мини-бар. Обязательным дополнением являются высокие стулья.

Перегородка

Стену можно убрать частично: оставить половину для удобства обустройства кухни. При необходимости её заменит перегородка, которая занимает меньше места, чем стена, и увеличивает рабочее пространство. Есть несколько вариантов:

Стена из гипсокартона. Раздвижные системы. Они могут складываться гармошкой. Для лучшего проникновения света подойдут модели из полупрозрачного пластика, матового стекла. Конструкция позволяет сдвигать их для объединения пространства. Шторы. Можно использовать плотные шторы, которые будут практичнее для отделения комнаты при необходимости. Но в качестве приема зонирования подойдут и легкие ткани. Эффектно и современно смотрятся шторы на люверсах. Кроме того, они достаточно функциональны, удобны в эксплуатации. Их особенности позволяют использовать довольно тяжелые материалы.

Оригинально смотрится аквариум узкой и продолговатой формы или перегородка с живыми растениями.

Двухуровневая отделка

В помещении с высокими потолками отделить зону кухни поможет приподнятый пол. Он помогает скрыть трубы, проходящие через кухню. Достаточно эффектный прием, но увеличение высоты пола большего пространства гостиной приводит к тому, что кухня теряется на общем фоне. Возникает впечатление, что она провалилась под пол.

Потолок разного уровня подходит для выделения как одной зоны, так обеих. Следует учесть, что оформление над зоной отдыха при островном размещении мебели затруднит её перестановку в будущем. Если выступающий потолок не будет сочетаться с обстановкой, гармония дизайна нарушится. Лучше такое зонирование смотрится в интерьере просторных загородных домов. Возможно совмещение двухуровневого пола и потолка.

Использование цвета

Необходимо избегать монотонности в современном интерьере и выбирать несколько оттенков, сочетающихся между собой. Возможные цветовые решения при разделении кухни гостиной на зоны:

Использование разных оттенков одного цвета. В кухне желательно использовать более насыщенный, т. к. она занимает меньше пространства и выступит в роли яркого акцента, при этом не раздражая зрительно. Для зоны отдыха подойдет спокойный, пастельный тон, способствующий расслаблению. Можно подобрать разные светлые оттенки для зон, но использовать одинаковые яркие акценты. Стены выполнить в одном светлом цвете, а основные элементы декора и предметы мебели подобрать насыщенных тонов. При этом все три цвета должны гармонично сочетаться. Например, бежевый фон: коричневый преобладает в одной зоне, а темно-серый – в другой.

Возможности цвета нужно использовать, не перегружая пространство. В противном случае студия будет казаться меньше.

Освещение

Современные системы позволяют эффективно использовать дополнительные источники света. Необходимо сочетать яркие и более мягкие, плавные переходы. Точечные светильники можно расположить над барной стойкой или подчеркнуть арку. Встроенные системы на потолке, расположенные кругом или прямоугольником, позволяют визуально разделить пространство. Мягкая подсветка рабочих поверхностей на кухне смотрится красиво и очень удобна для приготовления пищи.

Светодиодная подсветка помогает зрительно разграничить зоны по периметру, заменяя арку или перегородку. Можно создать контраст, разместив на кухне подвесные светильники, а в зоне отдыха – настольные лампы или торшеры в сочетании с точечным потолочным освещением. Если предполагается место для работы, лучше расположить его возле окна, дополнив светильником для вечернего времени. Важно, чтобы источники света для каждой зоны были независимыми. Варианты зонирования прослеживаются на фото дизайна кухни плюс гостиной.

Современные стили

Главное отличие современных стилей: практичность, свободное пространство и минимум декоративных элементов. Необходимо тщательно продумать все детали интерьера, выбрать одно направление и соблюдать его основные требования. Это позволит создать гармоничный дизайн кухни гостиной.

Нужно обратить внимание на бытовую технику – она должна полностью соответствовать выбранному направлению и быть выполнена в одной стилистике. При изобилии разрозненных предметов сложно создать общий интерьер в одном стиле. Существует большой выбор кухонь со встроенной техникой, которые изготавливаются на заказ и позволяют подобрать нужный вариант и по размерам, и по цвету.

Хай-тек

Стиль предполагает большое пространство, минимум декоративных элементов. Материалы отделки лучше выбирать однотонные. Присутствует много стеклянных, металлических и глянцевых поверхностей. Преобладают белый, черный, все оттенки серого и мягкий коричневый. Удачным будет сочетание кухонного гарнитура и мягкого уголка одного цвета.

В мебели и отделке преобладают четкие прямые линии. Очень мало фурнитуры. Смягчить обстановку поможет ковер с длинным ворсом, единичные яркие акценты в виде подвесных светильников на кухне, сочетающихся с диванными подушками. На окнах лучше использовать жалюзи. Пространство разделить решетчатой или перегородкой, сделанной из матового стекла.

Минимализм

Для создания стиля нужно обеспечить хорошее освещение и максимально освободить пространство. Больше подходят: серый, черный, белый цвета, все оттенки коричневого. Можно использовать древесную фактуру. Важно избегать «кричащих» элементов декора.

Гостиная обязательно содержит диван. Количество полок ограничивается, чтобы освободить стены. Вся техника в зоне кухни должна быть встроенной, скрытой в шкафчиках. Мелкие предметы необходимо убирать, оставляя поверхности свободными.

Современная классика

Необходимо подбирать одинаковое покрытие для отделки стен и потолка всего пространства. Цвета должны быть светлыми: теплый бежевый, песочный, оливковый, белый. В интерьере преобладают прямые и плавные линии. Шторы, обивка мебели выполнены из натуральных, мягких материалов. Это может быть дорогой текстиль или его имитация.

Довольно сдержанный интерьер можно оживить с помощью изысканных декоративных элементов, антиквариата, коллекционных книг. Главное, чтобы они сочетались с общим стилем. Зонирование лучше осуществлять с помощью освещения, многоуровневого потолка и правильной расстановки мебели. Для направления важно соблюдать симметрию.

Скандинавский стиль

Отличается большим количеством светлых элементов, натуральных материалов: камня, дерева, керамики. Общий фон зачастую белого цвета, который контрастирует с темным черным или коричневым и фактурой натуральной древесины. В качестве декора используют картины, несколько больших семейных фотографий, комнатные растения, ковер в виде шкуры. Отличным дополнением станет камин и имитация деревянных балок на потолке.

Допустима кухонная мебель с металлической фурнитурой, но все детали должны сочетаться с бытовой техникой и мойкой. Чаще всего это темный серый оттенок, который можно повторить в мебели гостиной или оформлении окон. Цвет натурального дерева присутствует на столешницах, открытых полках, тумбе под телевизор.

Китч

При оформлении интерьера используется много позолоты, яркие «кричащие» цвета: красный, желтый, фиолетовый, синий. Они могут быть распределены по поверхностям хаотично. Китч позволяет выбирать мебель необычной формы. Чтобы не перегружать пространство, можно использовать светлый фон или выполнить в ярком цвете одну из стен гостиной.

Для кухни-студии в стиле китч приемлемо использование оранжевого цвета. Считается, что он повышает аппетит. Можно сочетать его с салатовым, подбирая не только яркий текстиль, но и мебель. Смелой будет кухня-гостиная, оформленная в красном цвете. Следует помнить, что в такой комнате сложно будет отдохнуть и расслабиться после напряженной работы, потому что цвет агрессивно влияет на психику.

Кантри

Очень уютный домашний стиль, предполагает естественность и простоту в сочетании с функциональностью интерьера. Следует отказаться от металла, пластика и синтетики. Используются натуральные природные цвета, естественные материалы. Для фона предпочтительны коричневые оттенки, молочный, бежевый. Хорошо вписываются в интерьер неяркие обои в цветочек. Акцентами становятся элементы бордового, черного, темно-зеленого или желтого цветов.

Мебель можно использовать с эффектом состаривания. Дополнят интерьер плетеные предметы и элементы из натурального дерева: рамки для картин, часы, посуда. Кроме цветовых решений, кухню и гостиную можно объединить с помощью посуды из расписного фарфора, расставленной на полках.

Перепланировка позволяет получить большое пространство и увеличивает возможности стилевого наполнения. Из современных направлений легко подобрать интересный и практичный вариант. В этом можно убедиться, посмотрев подборку фото интерьеров и дизайнов кухни гостиной в современном стиле.

Новости

rss