Статьи

Home News

Гусята в первые дни жизни: чем кормить, как содержать и ухаживать

11.11.2018

видео Гусята в первые дни жизни: чем кормить, как содержать и ухаживать

Гусята вылупились,первые сутки жизни.Goslings hatched, the first day of life.

Гусь — это птица, которую выращивают многие фермеры. У нее вкусное мясо, она быстро набирает вес и в целом не отличается требовательностью к условиям содержания. Но для того чтобы вырастить здоровых птиц, нужно обеспечить птенцам нормальные условия содержания. Здесь важную роль играют уход, выведение и кормление гусят в домашних условиях. Нужно знать, как и чем кормить гусят, какие условия для содержания им требуются и какое жилье стоит подготовить. Все это надо узнать до того, как вылупятся птенцы.



Гусята в первые дни жизни

Место для содержания гусят

Для того чтобы вырастить маленьких гусят в домашних условиях, требуется такая вещь, как брудер. Это специально подготовленный или оборудованный ящик, в котором будут обитать птенцы сразу после вылупления. В зависимости от нужд птицевода, в этом жилище можно содержать двух или трехнедельных гусят. В нем удобно растить птенцов и ухаживать за ними. Но сначала надо правильно изготовить брудер из подходящих материалов. Это нетрудно сделать своими руками при наличии минимального набора инструментов и навыков.


ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ. Пропаивание (состав раствора). А также про кокцидиоз, глисты, корм.

Обычно брудер делается из древесины, хотя некоторые фермеры и предпочитают использовать картонные или пластиковые коробки. Если пластик еще может подойти, то картон слишком недолговечен для подобных целей. У пластика же другой недостаток: он не «дышит», из-за чего брудеру может потребоваться дополнительная вентиляция. А если делать коробку из металла, то гусята просто погибнут от простуды, так как металл не способен удержать тепло внутри. Вот какие материалы потребуются для изготовления брудера своими руками:


Гуси. Советы по выращиванию с Выставки Золотая Осень 2016.

Прочные деревянные брусья, из которых будет сделан каркас и изготовлены ножки ящика. Эти брусья должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес всей конструкции. Плотная фанера, ДСП или ДВП. Из этих материалов будут изготовлены стенки ящика. Лучше всего использовать для этих целей фанеру, как наиболее прочный и долговечный материал. ДВП и ДСП сильнее впитывают влагу и запахи и быстрее разрушаются. Гладкая мелкоячеистая решетка из пластика или металла. Пластик должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес гусят. Из этой решетки будет изготовлен пол, по которому будут ходить малыши, поэтому в ячейки не должны проваливаться их лапки. Металлический или деревянный поддон для уборки экскрементов из брудера. Его нужно сделать вынимаемым и расположить под половой решеткой. Он облегчит чистку помещения и уборку помета птенцов. Мелкоячеистая железная сетка, которой будут забраны передние створки брудера. Через нее не должны проходить головы и конечности малышей. Можно еще взять оргстекло, которое будет закрывать нижнюю часть створок. Но делать герметичным брудер не стоит, чтобы в него мог поступать воздух. Петли для створок и саморезы, которыми будет скрепляться вся конструкция. Их лучше взять с запасом на всякий случай. Поилки, кормушки и устройства для освещения и обогрева помещения для птенцов. Можно обойтись покупным оборудованием для поения и кормления или сделать его своими руками. Здесь подходит любой из этих вариантов.

Брудер обязательно надо собрать и оборудовать всем необходимым до того, как вылупятся или будут куплены птенцы. При этом размеры брудера должны быть куда больше, чем для содержания цыплят или даже утят. До двух недель их стоит содержать в просторном ящике 1 м в высоту, 1,5 м в ширину и 2 м в длину. Конструкция меньшего размера подойдет разве что для недельных птенцов, а для месячных потребуется отдельное помещение, габариты которого будут равны 2,5 на 4 м и более.

Сборка брудера своими руками

Существует несколько вариантов сборки брудера. Их можно посмотреть на соответствующих фото и видео. Большинство птицеводов не увлекается сложными и комплексными вариантами, так как птенцов приходится пересаживать каждую неделю или 10 дней. Вместо этого делается каркас из брусьев, потом на него крепятся заранее сделанные створки, а затем уже он обшивается фанерой. До установки половой решетки желательно сделать полозья, куда поместить поддон для уборки помета. При монтаже надо учитывать список материалов, который составляется заранее.

Нередко на петли крепятся не только передние створки, но и крыша, что позволяет лучше контролировать процесс развития птенцов. Но слишком часто беспокоить птенцов не стоит — нужен график контроля, по которому стоит проводить проверки. После монтажа надо подготовить устройства освещения и обогрева. При этом нужно контролировать температурный режим при помощи специальных реле. Гусятам разного возраста требуется различная температура для нормальной жизнедеятельности, и ее надо поддерживать в помещении для птенцов.

Для однодневок постоянно требуется интенсивный обогрев на уровне 27-30°С. Для однодневных и трехдневных малышей температурный режим одинаков и его надо поддерживать без изменений. Далее надо понемногу снижать нагрев, чтобы после этого к недельному возрасту малыши содержались при 24-25°С, а на 10-11 день им уже хватает температурного режима с 22°С. В возрасте 2-х недель или месяца, в зависимости от погоды, молодняк переводят на пастбищное содержание.

Содержание молодых гусят

Неважно, были ли гусята выведены гусыней или их вывели в инкубаторе — сразу же после вылупления их стоит поместить в брудер. В нем малышей обычно содержат от 3 до 5 дней, чтобы они могли обсохнуть и освоиться. Как ухаживать за гусятами в этом возрасте? Вовремя кормить их, соблюдать температурный режим и своевременно чистить помещение. Уже через 2-3 дня стоит отделить от общего стада самых слабых птиц, чтобы более сильные собратья не успели их заклевать.

Стоит учесть, что даже маленьким гусям требуется много места — уже с 2-3 дней для каждого гусенка потребуется по 1 кв. м площади. Впоследствии это число только будет расти. Для правильного ухода малышей стоит периодически подпускать к наседке, а для сна — отводить их в отдельный загон. При этом в качестве наседки подойдет не только гусыня, но и утка или курица с развитым инстинктом выведения потомства.

Стоит сказать пару слов и о здоровье малышей, за которым также надо следить:

«Многие фермеры пытаются самостоятельно лечить больных гусят, а потом удивляются тому, что гибнет все поголовье. Конечно же, в некоторых случаях можно добавить антибиотик в питье, немного изменить рацион — и птица выздоровеет. Но лучше обратиться к ветеринару в том случае, если присутствуют проблемы со здоровьем птенцов. Иногда своевременное лечение обходится совсем недорого и экономит много времени, сил и нервов. Но обеспечить его можно лишь тогда, когда врач поставит правильный диагноз».

Кормление птенцов с первого дня после вылупления

Один из наиболее важных вопросов, которые возникают у начинающих птицеводов — чем кормить гусят в первые дни жизни. И нужно понимать, что неправильно составленный рацион способен погубить малышей быстрее, чем многие болезни. В первый день кормить маленьких гусят надо отваренным яйцом, к которому иногда добавляют зелень и различные крупы. Хорошо отваренное и измельченное яйцо является основой рациона в этот период. Его можно смешать с небольшим количеством зелени и отваренной крупы.

Из круп подойдет, в частности, ячка, можно еще воспользоваться перловкой или мелким пшеном для кормления. Желательно выкормить малышей «нулевкой», сыпучим кормом самого высокого качества и мелкого помола. Нежелательно использование в кормлении «черных» круп (низкого качества) и комбикормов в первый день или неделю жизни. Следует тщательно отваривать подобную пищу и не использовать ее в качестве основы до двухнедельного возраста. В отличие от маленьких уток гусята способны усваивать крупы с первого дня жизни.

Из зеленых кормов в качестве питания подойдут мягкие луговые травы, такие как молодой клевер или люцерна. Но если давать такой корм для гусят в недостаточно измельченном виде, то они могут погибнуть уже в первый день жизни. В домашних условиях зеленую траву можно заменить нежными молодыми перьями лука. Они содержат все те витамины, которые необходимы для выращивания малышей. Для однодневок («дневных», они еще так называются) нужно 7-9 — разовое кормление в сутки, это требуется для нормального роста.

Кормление подросших гусят

До пятого дня жизни сохраняется тот же самый рацион и режим кормления, после чего надо менять питание. Пища не сильно отличается от того, чем стоило кормить гусят в первые дни их жизни, но яйцо постепенно убирается из рациона, начиная с пятого дня после вылупления малышей. Причем не имеет никакого значения, проводится ли выращивание инкубаторных птиц или выведенных гусыней. Им нужно давать одну и ту же пищу, но уже несколько реже: для недельных птенцов нужно 6-разовое кормление в течение дня.

Правильное кормление маленьких гусят должно включать в себя большое количество зеленых кормов, содержащих все необходимые витамины, а после недельного возраста им уже не нужно давать отваренное яйцо, вместо этого используют отваренную крупу. Но в рацион с этого дня должна входить белковая пища, например, различные бобовые или другие калорийные корма. Можно кормить их дробленым зерном и давать измельченную траву, причем объемы зеленого корма уже должны составлять не менее половины от всего рациона.

Думать стоит не только про кормление подросших гусят: и для них, и для «новорожденных» птенцов весьма важна правильная выпойка. Неважно, содержатся ли они в домашних условиях или вместе с гусыней. Если не пропоить правильно малышей, нет никакой возможности вырастить из них здоровую птицу. Нельзя сказать точно, сколько воды нужно в течение суток, но для соблюдения суточных норм она должна быть доступна постоянно. И днем, и ночью поилку надо держать полной, и, что важно, чистой: гусята любят пачкать воду.

Кормление в возрасте полутора недель

Нужно все так же постоянно поить малышей: вода для этих водоплавающих жизненно необходима, поэтому забывать про нее нельзя. Стоит помнить, что это касается и обычных птенцов, и бройлеров. Для полуторанедельных малышей стоит несколько разнообразить рацион и давать им дополнительные калорийные корма, но их количество от общих суточных норм не должно превышать 1/4. Гусят в это время нередко кормят творогом, вареной картошкой и даже используют в рационе комбикорм.

Но комбикорм и картофель для гусят этого возраста являются тяжелой пищей, хотя они полезны для роста малышей и позволяют быстрее набирать массу. Это же касается черствого (но не плесневелого!) хлеба, размоченного в воде. С этого времени и нужно добавлять в корм подобную пищу. Это же касается месячных и двухмесячных птиц: быстрый набор убойного веса — это первоочередная задача птицевода. И об этом надо начинать задумываться заранее, даже если птица выращивается на племя. Количество кормлений — 3 раза в день.

Кормление гусят после двух недель

Кормление маленьких и подросших гусят меняется по мере их взросления, равно как и их потребности. После двух недель часы кормления становятся еще реже — пищу можно давать уже всего 2 раза в день. Но нужно понимать, что для соблюдения суточных норм следует увеличивать порции, которые даются в течение суток. К сожалению, потребности гусят обычно устанавливаются опытным путем. Птицы должны съедать все через полчаса после выдачи корма, поэтому стоит ориентироваться на данную цифру.

Для малышей, которым исполнилось две недели, уже подойдут различные сырые овощи. Для двухнедельных птенцов и даже для молодняка в возрасте одного месяца надо мелко крошить подобную пищу. Еще стоит учесть, что она лучше усваивается вместе с водой, но делать из нее равномерную кашу не стоит — гусята в этом возрасте больше любят рассыпчатые корма и нужно быть готовым к тому, что недоеденную пищу придется быстро убирать. Если корм испортится, то молодняк заболеет и может погибнуть.

Для формирования скелета стоит добавлять в корм небольшое количество творога, а также держать в загоне миску с дроблеными ракушками. Подойдет для этих целей и измельченный мел. Когда молодняку исполнится 3 недели, его можно уже выпускать пастись на огороженный луг. Можно посмотреть видео о том, как выбирается подходящее место для выпаса. Когда птицы основательно пощиплют траву, стоит выставить в загон кормушки. При этом можно держать миски с овощами полными даже ночью: на воздухе птицы быстро нагуливают аппетит.

Кормление гусят в возрасте месяца

С этого времени, или даже с 3-х недель. молодняк переводят на тот рацион, который предназначен для взрослой птицы. Зеленые травы, зерновые высокого качества и небольшое количество таких добавок, как жмых подсолнухов, и различные витамины. Лучше всего держать гусят в возрасте месяца и старше возле водоема. И неважно, искусственный это пруд, или созданный природой. Важно лишь, чтобы в нем были водоросли и в меру чистая вода: и то, и другое нужно птицам для нормального развития.

Подросший молодняк содержится без гусыни обычно с двухнедельного возраста. Но если птенцов держали с матерью до одного месяца, то после этого возраста их надо обязательно отлучать. Их стоит разделить на 2 группы, если это не было сделано ранее. В одну группу войдут племенные птицы, которые будут в дальнейшем использованы для разведения. Им потребуются более качественные корма и дополнительные витамины. Первая группа будет откармливаться для дальнейшей реализации на мясо.

Заключение

При содержании молодых гусят очень важную роль играют условия содержания и рацион. Если обеспечить птицам нормальные условия и правильное кормление, то можно будет избежать большей части возможных проблем и тогда выращивание гусей может принести хорошую прибыль птицеводу.

Новости

rss