Статьи

Home News

Как сделать двухкорпусный улей своими руками

14.10.2018

видео Как сделать двухкорпусный улей своими руками

Корпус улья своими руками (от А до Я)

Мастерить ульи для своих пчел - занятие очень увлекательное! Но, чтобы пчелы оценили Ваш труд, он должен быть сделан по определенным правилам и из подходящих для этого материалов. Разбираемся вместе, как сделать теплый, сухой, и удобный для пчел улей.


Улей своими руками. Изготовление 12 рамочного корпуса Дадан с чертежами

О том, как сделать пчелиный улей своими руками, должен знать каждый уважающий себя пчеловод. Ведь наступит момент, когда вы захотите сами построить дом для своих “подопечных”.

Разновидностей ульев довольно много: лежак, двухкорпусный, с полурамочным магазином, дадановский, многокорпусный, алтайский и другие. Каждый из них будет иметь свои недостатки и преимущества. Пчеловод самостоятельно решает: какому из них отдавать предпочтение и какой самостоятельно изготавливать.


Дадановский улей двухкорпусной

Содержание

Классическая конструкция и основные элементы

Классическим вариантом улья, известного каждому пчеловоду, является 20-рамочный корпус с двумя отсеками, магазином и крышкой. С виду такая конструкция выглядит как ящик продолговатой формы, с большим и толстым днищем, утолщенной крышей.

Прежде чем приступать к работе по изготовлению будущего улья для пчел своими руками, следует ознакомиться с составными частями конструкции и знать: что и для чего предназначается.

Практически каждый вариант ульев (многие уж точно) содержит в себе следующие элементы:

Корпус. Представляет собой своеобразную коробку, состоящую из стенок улья. Размеры корпуса могут быть различны и зависят от конкретной модели. Также есть конфигурации с большим количеством корпусов, что ставятся друг на друга. Обязательным атрибутом любого корпуса является леток или несколько летков. Магазинная надставка. Не является обязательной частью, но во многих ульях присутствует. Выглядит как укороченная модель корпуса. Главная цель – сохранить мед в период его сбора, а также обеспечить медом слабую семью, которая не способна собрать много урожая. Подкрышник. Располагается между крышей и верхним корпусом с рамками. Имеет то же предназначение, что и магазин. Служит для создания лучших условий жизни пчелам, а также для установки кормушки и утепления домика к зиме. Дно. Оно может быть как съемным, так и нет. Каждая конфигурация имеет свои положительные стороны. Так, если съемное позволяет более быстро и качественно ухаживать за пчелами, то второй вариант создает дополнительную площадь для насекомых, своеобразную прилетную площадку. Потолок. Представляет собой дощечки, которые перекрывают гнездо в верхней части улья. В некоторых моделях ульев вместо потолочка используется холстик. Крыша улья. Основное предназначение – защита от осадков и явлений природы, негативно сказывающихся на жизни гнезда. Может быть совершенно любой: пологая, плоская, двух- и односкатная. Плоская крыша удобна при перевозке. Рамки. Могут быть гнездовыми и секционными. Так, первые служат для создания пчелами сот, а вторые – для заготовки меда в сотах. Кормушка. Используется для организации подкормки или же в случае необходимости лечения пчел. Вставная доска. Служит для сужения свободного пространства. Регулируется с учетом того, какие силы имеет определенная семья.

Все ульи можно разделить на несколько типов:

квадратные (размер рамок по ширине и высоте совпадает); низко-широкие (длина несколько превышает ширину); узко-высотные (высота значительно большая, чем ширина).

Самые распространенные материалы для создания ульев

Классические ульи – это деревянные конструкции, которые своими руками делали пасечники еще во времена зарождения пчеловодства и приручения пчел. Этот вариант максимально приближает насекомых к их реальным и естественным условиям обитания.

Но прогресс не стоит на месте и сегодня на вопрос: «Как и из чего изготовить улей своими руками?» – ответов много. Благо разнообразных схем и чертежей умельцами придумано немало, а современные строительные супермаркеты предлагают массу идей для использования материалов.

Дерево. Этот материал по праву признается самым древним. Еще не так давно практически все, что можно было построить и изготовить, делалось из дерева. Лучшим вариантом будет дерево лиственных пород – липа, осина. Запах этой древесины очень приятный и мед не получит специфических особенностей. К тому же, летом в улье не будет собираться влага. Недостаток – зимой нужно хорошо утеплять.

Для создания ульев в последнее время используют древесину хвойных пород – сосна, ель, пихта. Это бюджетный вариант, если обращаться к дереву, как к строительному материалу для улья. К тому же отличается хорошими показателями теплосбережения, что гарантирует хорошую зимовку при незначительном утеплении. Из недостатков отмечается скапливание влаги внутри улья и приобретение медом специфического хвойного запаха, особенно в новых сооружениях.

Фанера. Материал, характеризующийся долговечностью и экологической чистотой. Если наружную часть конструкции покрыть акриловым красящим составом и утеплить домик пенополистиролом, то свойства материала в разы превзойдут древесину.

В таком улье пчелам будет сухо и комфортно, в случае выбора качественного материала и правильной эксплуатации. Фанера боится влаги и требует постоянного ухода.

Пенополистирол.Один из современных материалов, используемых при изготовление ульев. Он выгодно отличается от остальных низкой стоимостью и отсутствием необходимости в дополнительном утеплении конструкции на холодное время года.

Недостатками признаются: хрупкость и ломкость конструкции (по сравнению с фанерой и древесиной). Если материал сомнительного качества – возможно ухудшение качества меда.

Пенопласт. Казалось бы, для чего можно использовать остатки упаковки от крупной бытовой техники. Не каждому даже бывалому пчеловоду на ум приходит такое нестандартное решение, как использование при постройке улья своими руками. Это самый бюджетный вариант, какой только можно придумать. К плюсам можно отнести очень легкий вес (даже с заполненными рамками он не превысит 14 кг), хорошие теплоизоляционные свойства.

К минусам однозначно относится хрупкость, а также необходимость обязательной покраски с целью уберечь от воздействия пагубного для пенопласта ультрафиолета.

Полиуретан – материал, используемый при утеплении фасадов. Имеет хорошие свойства теплопроводности, не пропускает и не скапливает влагу, не подвержен гниению и разложению, а также не является средой для развития грибка и бактерий. Хорошей новостью может стать нелюбовь пчел, мышей и птиц к прогрызанию дыр в таких конструкциях. Из недостатков отмечается горючесть, что также относится и к деревянным конструкциям. При желании сделать улей именно из полиуретана обязательно продумайте вентиляцию, так как сам материал не пропускает воздух.

Читать еще:  Улей из фанеры своими руками - это просто

Перед тем, как приступить к изготовлению улья своими руками, внимательно изучите характеристики каждого материала. Предлагаем вашему вниманию два варианта. Бюджетный пенопластовый и классический деревянный.

Каким должен быть улей?

Конечно же теплым, сухим и комфортным для насекомых! И это независимо от того, какой материал вы используете.

Важное значение в изготовлении ульев своими руками имеет правильное вентилирование. Если этого не сделать, то пчелы могут погибнуть из-за ненадлежащих условий проживания или же покинуть место жительства в поисках нового, более удобного и комфортного.

Очень хорошо, если при постройке вы продумаете такую конструкцию, которая позволит вам видоизменять ульи и увеличивать или уменьшать их по необходимости.

При создании предварительного чертежа на бумаге стоит учитывать следующие факторы:

Размеры улья будут зависеть от необходимого количества рамок внутри и их размера. Ширина определяется как произведение количества рамок на число в 37,5 см. При расчете длины учитывается этот же параметр (расстояние между двумя боковыми планками). Так, чаще всего длина будет равна сумме длины рамки и еще 14 мм. В высоту ваш улей должен быть равен числу, в которое войдет сумма высоты фальцев и устанавливаемых рамок.

Самостоятельное изготовление улья из пенопласта

Использование пенопласта в изготовлении пчелиного жилища – это самый дешевый вариант.

К достоинствам можно смело отнести следующие факты:

Полное отсутствие проведения тепла. В мороз здесь будет тепло, а в зной – прохладно и уютно. Неподверженность гниению и короблению. Простота эксплуатации и обслуживания. Ремонт производится заменой детали на новую. Если есть необходимость, то конструкцию можно быстро видоизменить, надстроить или удалить элемент. Небольшой вес. Средний вес домика из пенопласта – около килограмма. Подходящий вариант для кочующих пасечников. Влага и конденсат не впитывается и не остается на стенках, она стекает вниз. Пчелы работают более продуктивно в период сбора меда, а зимой потребляют меньше корма.

К существенным недостаткам такого варианта улья можно отнести боязнь прямых солнечных лучей и необходимость утяжелять конструкцию во избежание опрокидывания. Особое внимание нужно обратить на правильность вентиляции, иначе пчелы могут погибнуть зимой или сбежать летом.

Для изготовления вам понадобятся:

листы пенопласта; наждачка малой зернистости; саморезы (5 см); краска на водной основе; клей или гвозди (жидкие) для проклейки деталей; линейка; валик для покраски; шуруповерт или отвертка; пила циркулярная и канцелярский нож.

Пошаговая инструкция

Как сделать улей своими руками пошагово:

Приобретать пенопласт лучше в строительных магазинах. Есть несколько его конфигураций: 20, 30 мм и 50 мм. На листах бумаги нарисуйте необходимую конструкцию и лишь затем переносите на пенопласт с помощью фломастера и линейки. Для вырезания составляющих частей используйте циркулярную пилу, ножовку по металлу или же канцелярский нож. Зачистите края наждачной бумагой. Боковины будущих стенок необходимо скрепить путем нахлеста (вырезать на стыках четвертинки и плотно друг в друга вогнать), зафиксировав элементы жидкими гвоздями. Для закрепления результата лучше пройтись по периметру саморезами (не чаще чем один на 10-15 см). Если корпус многоуровневый, то уровни должны быть плотно насажены друг на друга.

При изготовлении дна лучше использовать оцинкованную жесть, в которой заранее проделываются необходимые отверстия для вентиляции. Лучше, если поддон будет съемным. Дно крепится к корпусу при помощи саморезов.

Для изготовления крыши можно применять все тот же пенопласт, но так как конструкция легкая, не забудьте об утяжелении.

Классический вариант

Для изготовления улья для пчел своими руками из традиционного дерева следует обзавестись набором столярных инструментов, а также досками с влажностью, колеблющейся в пределах 15-16%.

Количество досок будет для каждого свое, так как корпуса можно сделать разными. Лучше всего позаимствовать чертеж улья у тех, кто ранее уже создавал такие конструкции и активно их использует.

Обязательно придерживайтесь основных параметров главных элементов – это упростит эксплуатацию.

В таком улье обязательно должны присутствовать следующие элементы: вставные доски (2 шт.), холстик или же потолочные дощечки, утеплитель из мешковины.

Примерная конструкция и основные замеры обозначены на следующем чертеже ульев для пчел:

Многокорпусный бесфальцевый улей

Этот улей полностью оправдал себя за время своего существование (около полторы сотни лет). Его конструкция за эти годы не претерпела существенных изменений, а вот изготовление значительно упростилось.

Многокорпусный улей – это конструкция из нескольких одинаковых по конструкции корпусов, съемного (иногда нет) дна, крышки, потолочка, магазинных надставок и, конечно де, разделительной решетки. При желании общая конструкция может несколько видоизменяться и дополняться.

На рисунке выше представлен корпус, который выглядит как коробка со следующими внутренними размерами: Ш = 37,5 см, Д = 45 см, В = 24 см. В такую конструкцию спокойно помещается около 10 стандартных рамок (43,5 на 23 см).

Из таких корпусов создается следующая конструкция:

В наших климатических широтах ширина корпуса делается 37,5, а не 37 см, как это принято в более теплых странах с сухим климатом. Под воздействием повышенной влажности рамки несколько разбухают и видоизменяются. В таком случае их просто становится тяжело доставать из корпуса. Также в ходе эксплуатации происходит наслоение прополиса, что тоже приводит к проблемам при снятии рамок. Некоторые пчеловоды и вовсе увеличивают корпус до 38 см с целью дальнейшей простоты эксплуатации.

Читать еще:  Как кормить пчел сахаром - общие правила удачного кормления

Для создания одного такого корпуса своими руками в общей конструкции необходимо взять доски, которые должны быть как минимум на 3-5 мм большие, чем необходимые размеры будущих частей улья. Нужно учесть запас, который понадобится в ходе обработки. На оторцовку в каждую сторону должен быть напуск материала в 1 см. Все доски перед использованием хорошо высушиваются, должны быть несмолисты, а также выдержаны не менее года.

На двух стенках (передняя и задняя) у верхнего края должны быть проделаны фальцы для вставки рамок размерами 11 на 17 мм. Глубина в 17 мм позволяет посадить рамки в корпус так, чтобы сверху можно было поставить еще один корпус.

На расстоянии 7 см от верхнего края в центральной части наружной стороны должны быть проделаны отверстия для удобства держания и переноски конструкции.

Далее необходимо сделать дополнительный леток, который послужит источником дополнительной вентиляции улья. Просверливается он на передней стенке под раковиной. Обычно он круглой формы в диаметре около 2,5 см.

Между собой каждый такой корпус соединяется плотно встык, без использования фальцев. Такая конструкция считается более удобной в применении и простой в изготовлении.

В ходе эксплуатации многоярусного улья с фальцевой конструкцией при перемещении и снятии корпусов, побеспокоенные пчелы бегут в нижнюю часть и часто забиваются в фальцевые углубления.

Когда корпус устанавливается на прежнее место, пчелы, оставшиеся в фальцах, будут раздавлены. Очень часто там оказывается и матка. Это безусловный минус такой конструкции. Именно поэтому практически во всем мире пчеловоды отказались от них в пользу бесфальцевого улья.

Изготовление надставок многокорпусного улья

Медовая надставка или по-другому магазин – это конструкция, позволяющая в конце сезона обзавестись полновесными медовыми сотами, а также не дающая возможности работать матке в этой конструкции.

Стандартные размеры рамки в эту надставку 43,5 х 14,5 см.

Изготавливается эта часть общего улья аналогично корпусу. Отличается лишь более низкой высотой за счет того, что используются полурамки. Сделать рамку в эту надставку не сложно. Чаще всего стандартный образец разделяется пополам.

Некоторые пчеловоды для удобства делают в надставке смотровое окошко.

В арсенале пасечника должно быть несколько магазинов.

Изготовление крыши

Толщина досок для крыши стандартна – 2 см. Из дощечек такого размера собирается необходимая по параметрам конструкция щитка, после чего для предотвращения гниения наружная часть покрывается листом жести.

Некоторые пчеловоды предпочитают вмонтировать в крышу вот такую сетчатую конструкцию:

Это делается для того, чтобы при перевозке пчел им была создана дополнительная вентиляция. Также такая конструкция будет удобна при необходимости изолировать на некоторое время свои семьи от внешнего мира и вылетов за нектаром.

Дно улья

Дно лучше всего делать съемное и двустороннее. Для этого необходимо взять три бруска размерами: 57х6,5х3,5 см – те, что будут находиться по бокам, и 44,5х6,5х3,5 – тот, что будет установлен в задней части. В каждом бруске на расстоянии 2 см от верхнего края необходимо проделать паз на ширину 3,5 см и глубину в 1 см. Бруски собираются в единую конструкцию в виде буквы «П». Пазы сделаны для установки пола.

Общая конструкция дна предусматривает более выступающую переднюю часть (5 см), образовывающую прилетную доску.

Существует еще конструкция разделительного дна, которая используется в случае двуматочного содержания пчел в условиях одного улья.

Потолочек

Представляет собой сплошную деревянную конструкцию размерами 52 на 44 см. Состоит из щитка и обода. Обод изготавливается из деревянных реек шириной 3,5 см и толщиной 1,5 см. Щиток же делается из досочек толщиной в 1 см и общими размерами 47 на 39,5 см. В средней части должно быть проделано отверстие для создания лучшей вентиляции гнезда или установки кормушки во время подкормок.

Потолочек имеет две разные стороны: гладкую и ту, которая имеет выступающий на 0,5 см ободок. На корпус установка производится частью без обода, в то время как со стороны выступающей образуется некоторое пространство, которое позволяет свободно перемещаться насекомым.

Если такая конструкция будет использоваться как разграничитель между семьями, то отверстие обивается мелкой сеткой или же в него устанавливается деревянная вставка.

Подставка

Она имеет вид коробки и совпадает по размерам с наружными параметрами дна. Боковые грани делают под наклоном в 45 градусов и образуют вместе с дном хорошую прилетную доску. Эти же стороны должны в средней части иметь углубления размерами 2,5 на 9 см. Их главное назначение – возможность поднять улей над подставкой или удобно всунуть креп для дальнейшей транспортировки. Также через эти отверстия происходит дополнительная вентиляция. Для увеличения срока эксплуатации конструкции покройте ее битумом, растворенным в бензине. Ядовитые пары быстро улетучатся, а сам битум плотно пропитает доски, что повысит устойчивость к влаге.

Разделительная решетка

Такую конструкцию, как разделительная решетка тоже можно сделать самостоятельно. Ее главное назначение – изолировать матку на некоторое время от основного гнезда, а также разделить корпуса с расплодом и медом. Размеры ее должны совпадать с внутренними размерами корпуса. Устанавливается она на бруски. Для ее создания лучше использовать проволочную конструкцию.

Рамки

Рамки также можно не покупать, а делать своими руками. Так, стандартные размеры рамок в описанную выше конструкцию улья выглядят следующим образом:

Увеличенная до 3,7 см боковая планка верхней части позволяет жестко зафиксировать рамки внутри улья и не дает им смещаться. Нижние планки полностью совпадаю в размерах с боковыми.

Надеюсь данная инструкция избавит вас от вопроса как сделать улей своими руками пошагово, благодарим за внимание! Делитесь данной информацией.

Как сделать двухкорпусный улей своими руками фото . Поделитесь новостью Как сделать двухкорпусный улей своими руками с друзьями!

Новости

rss