Статьи

Home News

Как оформить ванную комнату 3 кв м: элементы дизайна, подготовка к работам

11.11.2018

видео Как оформить ванную комнату 3 кв м: элементы дизайна, подготовка к работам

Проектирование и строительство домов от Marble Architecture & Construction LLC



Маленькая ванная комната является для многих владельцев большой проблемой из-за возникающих сложностей с ее обустройством . Однако не стоит расстраиваться раньше времени. Даже для такого тесного помещения можно найти варианты, которые помогут сделать его красивым и одновременно функциональным. Если вы владелец ванной комнаты площадью 3 кв. м., то вам первым делом следует понять, какие именно предметы интерьера в обязательном порядке должны присутствовать в ванной.

Ещё вам следует поразмыслить над тем, каким образом можно зрительно расширить помещение . Грамотно подойдя к процессу организации пространства в маленькой ванной комнате, вы сможете создать в ней атмосферу, способствующую расслаблению и отдыху.


Объемная 3D художественная роспись стен - орхидея. СК Рулетка - комплексный ремонт квартир под ключ.

Дизайн ванной 3 кв. м

Неправы те, кто думает, что удобство при пользовании ванной комнатой зависит только от оборудования, которое будет присутствовать на маленькой площади. Есть немало и других вопросов, которые нужно решить. В случае отсутствия в комнате окна владельцу придется подыскать для него подходящее место . Она поможет не только улучшить освещение, но и вентиляцию.

Большой ошибкой будет поставить ванну или раковину рядом с окном. Размещать их следует в том месте, к которому у вас постоянно будет свободный доступ. К выбору места для раковины также необходимо подходить не менее основательно. Лучше всего размещать ее там, где можно будет повесить над ней зеркало. В условиях ограниченного пространства лучше всего, если дверь в ванную комнату будет открываться наружу, при этом ее ширина должна составлять не менее 80 см. Не забывайте о том, что в любой ванной комнате должно быть тепло, поэтому вам придется решить вопрос с источником обогрева.


Дизайн проект Санкт-Петербург.

Во время ремонта не стоит торопиться начинать чистовую отделку . Сперва вам необходимо подготовить помещение, где вы хотите изменить дизайн интерьера, а для этого нужно убрать из ванной и санузла всю мебель, технику и осветительные приборы, а также зеркала и подвесные конструкции. Также вам необходимо будет очистить стены от старой плитки, и желательно ее удалять вместе с клеевой основой. Стены считаются готовыми к отделке, если они зачищены до кирпича или панели и выровнены. Обязательно нужно выполнить оштукатуривание и грунтование стен. Выбирать материалы для подготовки стен к отделочным работам необходимо с учетом повышенной влажности.

Также рекомендуем прочитать:

Еще вам необходимо проверить состояние напольного покрытия. Осмотрите старую стяжку и решите, стоит ли ее удалять. После этого можно переходить к инженерным работам. Если в ванной комнате имеются открытые коммуникации, то будут только портить интерьер. Постарайтесь найти для них такое место, где их можно хорошо замаскировать .

Трубы, которые проходят понизу, нужно собрать в пучок и спрятать под оцинкованные откосы, а уже на них вы потом легко сможете положить отделочный материал. В качестве электропроводки лучше всего приобрести кабель с двойной изоляцией, который обязательно нужно спрятать в гофрированную трубку. Обращайте внимание на то, что он должен иметь металлическую оболочку, которая будет выполнять функцию экрана для проводки.

Когда все запланированные черновые работы будут завершены, можете переходить к чистовой отделке помещения. На этом этапе вам предстоит решить вопрос с предпочтительным отделочным материалом. Помня о том, что в ванной комнате, в которой вы хотите изменить дизайн интерьера, преобладает режим повышенной влажности, лучше всего отдавать предпочтение влагостойким материалам. Наибольшей популярностью среди владельцев пользуется керамическая плитка, но помимо нее вы можете рассмотреть и другие варианты — например, пластиковые панели, керамогранит или мозаику.

Выбор керамической плитки для маленькой ванной

По давно сложившейся традиции , большинство владельцев, начинающих ремонт ванной комнаты,в которой находится унитаз, на стену укладывают керамическую плитку. Но поскольку ванная комната не отличается большим простором, то необходимо очень тщательно выбирать материал для отделки стен, обращая особое внимание на его цвет и форму.

Лучше всего в дизайне интерьера тесной ванной будут смотреться плитки светлых и пастельных тонов , которые помогут зрительно увеличить пространство. С их помощью вы легко создадите визуальный эффект единой плоскости в результате стыки стен будут сглажены и их границы не будут выделяться на общем фоне. Таким образом, входя в помещение, будет казаться, что оно гораздо больше, чем есть на самом деле.

Если вы изначально решили использовать в дизайне ванной комнаты 3 кв м несколько разных цветов, выбирайте их очень тщательно, они должны гармонировать между собой. Старайтесь использовать в дизайне интерьера ванной комнаты, где у вас находится и унитаз, не более 3 оттенков одного цвета. Если вы переусердствуете с расцветкой, то, каким бы роскошным ни было выбранный вами дизайн, он не сделает привлекательным помещение, всё как раз получится с точностью наоборот.

После того как вы подберете подходящий цвет отделки, нужно решить вопрос с формой плитки.

В помещениях небольшой площади лучше всего будет смотреться прямоугольная плитка; Для создания в комнате эффекта расширения пространства старайтесь укладывать кафель по горизонтали; Если же вы хотите зрительно увеличить высоту потолков, то материал нужно укладывать вертикально, размещая ее длинной стороной по вертикали.

При желании можно создать на дальней стороне вертикальный рисунок с помощью мозаики. Усилить эффект расширения пространства поможет напольное покрытие, выполненное в светлых тонах.

Используя различные приемы для зрительного увеличения пространства в ванной комнате 3 кв. м., не забывайте о зеркалах. Они отлично помогут вам в решении этой задачи. Широкое зеркало в дизайне интерьера ванной поможет сделать комнату более просторной, а узкое и длинное поднимет потолки.

Освещение и потолок в ванной комнате 3 квадратных метра

Освещению в оформлении любого помещения отводится важная роль, тем более, если оно имеет неидеальную планировку из-за небольшой площади. Применительно к нашему случаю наилучшим выбором будет многоуровневое освещение.

Установите в центре несколько основных источников света, а по периметру добавьте пару точечных светильников или используйте вместо них светодиодную ленту; Дополнительно можно осветить зеркало, закрепив по бокам подсветку; Если в ванную комнату не поступает естественный свет, увеличьте количество светильников, и желательно, чтобы они были разного типа. Так, вам будет проще решить главную задачу по расширению пространства.

Меняем потолок

Чаще всего недостаток площади ощущается в помещениях из-за низких потолков, по причине которых планировка кажется неоптимальной. Хотя изменить их высоту нельзя, всё же вы можете использовать особые приемы, чтобы сделать их зрительно выше. Особенно успешно с этой задачей справляется подвесной потолок, создавая ощущение, что он стал на несколько сантиметров ниже. В результате ваша ванная комната кардинально преобразится, и, попадая в нее, вы забудете, что у нее низкий потолок.

В маленькой ванной комнате лучше всего устанавливать натяжные глянцевые потолки, выполненные в белом свете. Такое решение поможет вам поднять потолки и визуально расширить пространство. Хотя не все одобряют использование зеркальных потолочных покрытий, однако,они также могут помочь в визуальном увеличении площади.

Галерея: дизайна ванной комнаты 3 кв. м. (25 фото)

Мебель для ванной площадью 3 квадратных метра

Выбирая для своей ванной комнаты мебель , вы должны не забывать о том, что она должна соответствовать условиям эксплуатации. А из этого следует, что лучшим вариантом для нее будет мебель, имеющая влагостойкое покрытие. Хорошо себя чувствовать в условиях повышенной влажности будут предметы, выполненные из ламинированной ДСП. Но если вы не найдете ничего подходящего из этого материала, то можете подумать об установке шкафов или полок из МДФ, покрытых специальной влагостойкой эмалью.

Чтобы вы полностью остались довольны купленной для ванной комнаты и санузла мебелью, обращайте внимание на следующие моменты:

Ни в коем случае не ставьте в ванной или санузле мебель впритык к стенам, а также к поверхности, которая регулярно подвергается воздействию влаги. Если вы решили добавить в планировку ванной комнаты тумбу, то убедитесь, что у неё нет задней стенки. Если она присутствует, то это создаст для вас проблему — в этом месте начнет скапливаться влага и дерево довольно скоро начнет разрушаться. Чтобы этого избежать, выбирайте модели, где вместо задней стенки используются вертикальные планки из ДСП. Если вы решили уложить в помещении систему «теплый пол», то позаботьтесь о том, чтобы шкафы стояли на ножках. В условиях ограниченной площади лучше всего выбирать наиболее функциональную тумбу под раковину, оснащенную максимальным количеством ящиков, в которых вы сможете держать все необходимые аксессуары для ванной. Также не будут лишними в интерьере маленькой ванной комнаты 3 кв. м. навесные шкафы или компактные стеллажи. Чаще всего после размещения выбранных владельцем предметов интерьера углы остаются незанятыми. Если вы не хотите наблюдать у себя такую картину, то постарайтесь найти в мебельном магазине угловые модели шкафов. Они помогут вам более эффективно использовать все имеющееся у вас пространство и при этом будут столько же удобны в использовании, как и стандартные.

Если вам нужна очень компактная мебель в маленькую ванную комнату, то вас наверняка заинтересует предмет типа Мойдодыр. Он представляет предмет мебели, который состоит из тумбы или шкафчика для умывальника, раковины, которая встроена в тумбу, и зеркала. Такой вариант мебели идеален для небольших ванных, поскольку максимально экономит место в помещении.

Важные аксессуары

Подыскивая для ванной комнаты и санузла аксессуары , не забывайте о том, что они должны сочетаться по цвету с общей обстановкой. Причем это касается не только отделки, мебели, но и сантехники. Не стоит устанавливать в маленькую комнату слишком много мебели и аксессуаров, пусть вы и выиграете в функциональности, но потеряете в удобстве.

Обычно над раковиной вешают зеркало, но можно обойтись без него и использовать это место для установки плоского широкого шкафчика с зеркальными фасадами. Место под раковиной можно использовать для установки компактной стиральной машинки. Позаботьтесь о том, чтобы полы всегда оставались у вас свободными. Не стоит хранить рядом с ванной или унитазом различные корзины , урны, напольные весы. Подыщите им более подходящее место в других помещениях. Чтобы ваша маленькая ванная комната площадью 3 кв. м. выглядела еще более уютной, вы можете положить на пол перед ванной красивый компактный коврик.

Заключение

В очень непростой ситуации оказываются владельцы ванных комнат площадью 3 кв. м., ведь для них не подходят многие популярные решения, которые предназначены для владельцев ванных комнат и санузлов стандартной площади. Однако даже в условиях ограниченной площади можно добиться нужного результата и сделать ванную комнату уютной и функциональной даже без кардинальных изменений планировки.

Для этого нужно только хорошенько подумать над тем, что действительно вам необходимо в ванной комнате, а от чего вы можете отказаться. При этом не стоит забывать о различных дизайнерских приемах, которые помогут вам скрыть недостатки и превратить их в достоинства.

Отзывы и комментарии

Новости

rss