Статьи

Home News

Как установить стиральную машинку под раковину: плюсы и минусы, нюансы монтажа умывальника в ванной

11.11.2018

видео Как установить стиральную машинку под раковину: плюсы и минусы, нюансы монтажа умывальника в ванной

Стиральная машина на кухне Отличный вариант.


раковина над стиральной машинкой

Если в вашей квартире ванная комната имеет небольшие размеры, то вам следует серьезно подходить к выбору мебели и бытовой техники, которая будет размещена в ней. Оптимальным вариантом при выборе стиральной машины станет модель, отличающаяся компактными размерами. Это даст вам возможность установить её непосредственно под раковиной и благодаря такому совмещению двух важных элементов этого помещения, сэкономить некоторую часть пространства.

Как правильно установить стиральную машину под раковину — этот вопрос является актуальным для людей, у которых это помещение имеет маленькую площадь .

В нашей стране многие владельцы квартир мучаются в маленьких ванных комнатах, находясь в которых они испытывают ощущение стесненности. Особенно распространено это в домах, которые были построены в советскую эпоху. Довольно часто ванная имеет небольшую площадь, поэтому не удаётся нормально разместить в ней стандартную ванну. А про то, чтобы дополнительно установить стиральную машинку, и речи не идет. Если разместить её там, то места в этой маленькой комнате практически не останется.

Однако даже если ваша ванная имеет небольшие размеры, то по этой причине не стоит перемещать стиралку на кухню или в прихожую. Удачно вместить машинку для стирки белья в малогабаритную ванную вы сможете, если выполните установку стиральной машинки под специальную раковину . Выбирать следует такую технику, которая специально рассчитана на такой вариант использования.

Раковина над стиральной машиной: удобства

Главный плюс умывальника, который размещается непосредственно над стиральной машиной, заключается в том, что при таком варианте владелец экономит площадь в своей маленькой комнате. Причём экономия обеспечивается не только в этом помещении, но и во всём жилище. Если отказаться от такого варианта, то придется искать место для стиралки на кухне или размещать её в прихожей.

Также рекомендуем прочитать:

Другое преимущество такого умывальника состоит в том, что ванная становится более индивидуальной, когда в нее встраивается такое сантехническое оборудование. Раковины, которые предназначены для размещения стиральных машин, различаются по своим размерам и формам . Всегда можно подобрать такой вариант, установка которого поможет расширить комнату и привнесет в интерьер больше изящества.

Недостатки стиральной машины под раковиной

Конечно же, у такого варианта размещения имеются определенные недостатки .

Первый минус заключается в том, что для умывальника необходимо использовать сифон нестандартного вида. К сожалению, он не входит в комплект, и владельцу квартиры придется поискать его. Другой недостаток умывальника заключается в том, что у неё довольно нестандартное устройство слива. В конструкции умывальника слив располагается не в вертикальном положении, а находится в горизонтальной ориентации. В такой системе вода неизбежно будет застаиваться, а это повышает вероятность возникновения засоров. Еще один минус состоит в том, что под раковиной встроенная стиральная машина занимает место, которое большинство людей обычно привыкло видеть свободным. Вполне возможно, что наличие под умывальником стиральной машины будет мешать человеку, который ещё не привык к тому, что теперь там что-то есть. Да и к тому же для того чтобы открыть люк стиральной машины для загрузки белья, придется приложить определенные усилия и столкнуться с некоторыми неудобствами.

Однако стоит помнить о том, что умывальник, расположенный над машинкой для стирки белья – это отличный выбор для тех людей, у которых в ванной комнате свободное пространство ограничено . Говоря другими словами, при дефиците площади такой вариант размещения позволяет решить проблему с недостатком свободного пространства.

Предварительные замеры

Для того чтобы комбинация из умывальника и машинки для стирки белья не только обеспечивала больше свободной площади, но и удобство при использовании, необходимо произвести расчеты высоты и глубины такой конструкции. Говоря другими словами, если вы являетесь владельцем, который живет в хрущёвке, то в этом случае выбор стиральной машинки следует делать так, чтобы ширина модели не превышала 43 см . В противном случае корпус стиральной машины будет выступать, и у вас всё равно будут присутствовать сложности с ее передвижением по ванной.

Обращать внимание следует и на высоту как стиралки, так и раковины. Конечно, подбирая по высоте стиральную машину, прежде всего, необходимо ориентироваться на свой рост. Однако в среднем принято считать, что встроенная бытовая техника высотой 80 см является идеальным выбором. Если умывальник будет располагаться несколько ниже или несколько выше, то, скорее всего, при пользовании им человек будет испытывать определенные неудобства.

Стоит сказать, что модели, которые предлагаются сегодня в магазинах, обычно имеет высоту, варьирующуюся от 60 до 70 см . Таким образом, делая выбор в пользу модели с такими параметрами, необходимо к её высоте прибавить высоту раковину, а также оставить небольшой запас, поскольку к стиральной машине умывальник прилегать не будет.

Как выбрать раковину?

Конечно же, установить над стиральной машиной можно далеко не каждую раковину. От выбора в пользу стандартных моделей, которые имеют выпуклое дно, стоит отказаться, поскольку для комплекта со стиралкой они являются неподходящим вариантом. Если вы сделаете выбор в пользу такой модели умывальника, то конструкция в целом получится у вас довольно высокой и будет внешне иметь некрасивый вид . Да и к тому же устройство слива у таких раковин не обеспечивает надежности и безопасности для совмещения изделия с машинкой для стирки белья.

Для того чтобы получить надежную комбинацию этих элементов, следует выбирать изделия типа «кувшинки». Так принято называть раковины, которые имеют плоскую форму. Глубина у них довольно часто не превышает 20 см. Приобретать стиральную машину и раковину-кувшинку приходится отдельно. Однако производители, для того чтобы облегчить задачу подбора этих элементов, выпускают их в комплекте.

Подбирая раковину-кувшинку, каждый владелец должен обращать внимание на слив. Он может иметь как горизонтальное, так и вертикальное устройство . При монтаже раковины, которая размещается над стиралкой, главное, чтобы она никоим образом не контактировала со стиралкой. Это требование обусловлено главным образом безопасностью, поскольку стиральная машина является электроприбором. А это означает, что при контакте с водой может возникнуть вероятность замыкания и удара электрическим током человека, использующего стиральную машинку. По этой причине, если вы планируете над стиральной машиной разместить раковину-кувшинку, тогда слив у неё должен уходить горизонтально к стене.

Какими бывают раковины-кувшинки?

Хотя в плане дизайна эти изделия довольно простые, однако по форме, а также своей конфигурации они могут иметь определенные отличия. Это дает возможность подбора такой мойки, которая после размещения в ванной не будет нарушать существующий дизайн.

Стандартной формой таких раковин является квадратная. Однако кроме неё, эти изделия могут иметь прямоугольную форму. Именно она является наиболее удобной для использования в ванных комнатах с ограниченной площадью.

Также существуют кувшинки полукруглой формы. Их использование в ванной дает возможность для экономии места. Даже люди, далекие от сферы дизайна, прекрасно знают о том, что скругленные углы способствуют расширению пространства.

Также в продаже можно найти и мойки, которые снабжены боковой столешницей. Использование такой модели позволяет установить на нее гигиенические принадлежности: мыло, шампунь и зубные щетки.

Монтаж стиральной машины под раковину в ванной

Вне зависимости от того, в пользу какой раковины-кувшинки вы сделали свой выбор, есть ряд правил , которые при установке изделия в обязательном порядке должны соблюдаться:

части раковины, например, сливные трубы, никоим образом не должны соприкасаться со стиральной машиной. Такое требование связано не только с риском возникновения замыкания, но еще и с тем, что при работе стиралки вибрация носит постоянный характер и может привести к ситуации, когда патрубки разболтались; при установке раковины следует размещать её так, чтобы она немного выступала над стиральной машинкой. Это приведет к снижению вероятности попадания воды на поверхности бытовой техники; перед использованием машинки необходимо проверить провода, которые должны быть в идеальном состоянии и иметь прочную изоляцию. Также следует помнить и о том, что, даже если монтажные работы были проведены по всем правилам, всё же есть риск попадания на них воды; непосредственно перед установкой стиралки необходимо ознакомиться с инструкцией к изделию, чтобы понять, как правильно производить установку агрегата вблизи от раковины.

Как установить раковину над стиральной машиной?

Если вы поставили перед собой задачу произвести установку над стиральной машиной раковины, то прибегать к помощи специалиста в этом случае необязательно. Работа не содержит сложных моментов, поэтому выполнить её можно своими силами.

Прежде всего, необходимо правильно закрепить кронштейны , на которых будет держаться раковина. Чаще всего при приобретении этой сантехники они присутствуют в комплекте. Если же вы их не обнаружили вместе с раковиной, то ничего страшного в этом нет. Вы сможете их приобрести в любом хозяйственном магазине.

Перед тем как производить сверление в стене и прикручивание креплений, необходимо «начерно» прикинуть, удобно ли будет располагаться раковина после проведения необходимых манипуляций. Говоря другими словами, необходимо сверху в нескольких сантиметрах от стиральной машинки приложить кронштейны и посмотреть, подходящей ли является такая высота. Если кран для ванны и раковины будет общим, то необходимо убедиться в том, что он свободно вращается, иначе участок получится узким, и у вас ничего не получится. Вода должна литься непосредственно в чашу и не попадать на стенки и на напольное покрытие.

Только убедившись в этом, можно переходить к основной работе. Она предполагает закрепление кронштейнов. Когда это будет сделано, на них можно закрепить раковину , а также обеспечить дополнительную фиксацию изделия, используя специальный крюк, который идет в комплекте с раковиной.

Для герметизации края раковины, который прилегает к стене, следует использовать специальное средство.

Правила установки сифона раковины-кувшинки

Важно не забывать о том, что раковина и стиральная машинка не должны постоянно соприкасаться . При работе стиральная машинка постоянно вибрирует, поэтому это может привести к нарушению прочности соединений. Помимо этого, выполнив установку стиральной машины, перед тем как использовать её, следует проверить надежность фиксации сифона, а также убедиться в том, что вода ниоткуда не сочится.

Заключение

Многие люди в нашей стране являются владельцами квартир, которые были построены в советскую эпоху. Для них главной проблемной зоной является ванная, которая имеет небольшую площадь. Установить стиральную машину в это помещение довольно проблематично. Однако есть удобное и недорогое решение — разместить бытовую технику непосредственно под раковиной.

Естественно, для того чтобы всё было красиво и функционально, необходимо использовать не стандартную раковину, а приобрести специальное изделие. Комплект из раковины и стиральной машинки в этом случае будет смотреться гармонично и не нарушать существующий дизайн в помещении.

Однако для того чтобы правильно установить стиральную машинку под раковиной, необходимо приобрести специальные патрубки , поскольку это изделие имеет горизонтальную ориентацию, а не вертикальную, как у обычных изделий. Большое значение имеет правильный монтаж стиральной машинки. В этом случае при использовании комплекта стиральной машинки и раковины вы не доставите проблем ни себе, ни соседям.

Отзывы и комментарии

Новости

rss