Статьи

Home News

Как зашить фронтон блок хаусом: обзор способов и технологии обшивки

12.11.2018

Блок хаус с высокой точностью имитирует стены, сложенные из безупречного оцилиндрованного бревна. Этот материал очень востребован в сфере отделки фронтонов. А все потому, что его использование ощутимо сокращает затраты труда и денежные расходы, выделенные на обустройство крыши.

Эффектная облицовка долго служит и практически не нуждается в уходе. Желающим установить на фронтон блок хаус стоит ознакомиться с особенностями выбора материала, способами и спецификой его монтажа.

Неоднозначный технический термин «блок-хаус» присвоен трем облицовочным вариантам, применяемым в ремонте и в новом строительстве. Различаются они по исходным материалам, использованным в производстве, структуре, техническим характеристикам и способам укладки.

Объединяет предложенные к продаже типы блок хауса эстетическая составляющая. Все разновидности материала разрабатывались для того, чтобы создать трехмерную иллюзию бревенчатой стены. Одновременно с тем разработчики стремились снизить итоговую стоимость строительства и облегчить непосредственно укладочный процесс.

В результате усердной работы создателей облицовки «под бревно» появились три активно востребованных варианта:

Деревянный блок-хаус . Представляет собой несколько видоизмененную вагонку, от которой отличается выпуклой внешней стороной. Выпускается штучными досками с традиционными профилями типа «шип-паз» на длинных торцевых гранях и с вентиляционными каналами на тыльной стороне. Металлический блок хаус . Представляет собой формованную металлическую панель, имитирующую два или три смежных бревна. Производится из оцинкованной горячекатаной стали. Панели оснащены замковыми и крепежными профилями, расположенными вдоль длинных сторон. Виниловый блок хаус . Выпускается в виде панелей с двумя или тремя полуцилиндрическими выпуклостями, поверхность которых максимально приближена к фактуре бревна. Изготавливается из легкого прочного ПВХ в форме панелей с профилями для крепления к основе и соединения друг с другом.

Блок хаус применяется в отделке фронтонов из кирпича, пеноблоков, бруса, используется в облицовке каркасных фронтонных стен . Работать с материалом легко, установка производится в мажорном темпе. Однако для грамотного монтажа элементов нужны сведения о технической и технологической специфике каждого из описанных вариантов.

Фронтоном называют верхнюю часть вертикальной стены, ограниченную скатами крыши и потолочным перекрытием. Чаще всего он имеет форму треугольника или трапеции, является продолжением несущей конструкции или возведенной над перекрытием самостоятельной стенкой. В последнем случае обшивается отдельно и оборудуется вдоль нижней границы фронтонным отливом.

Процесс отделки фронтонов блок хаусом аналогичен действиям по облицовке обычной прямоугольной стены. Отличия заключается в том, что материал необходимо закрепить на скошенных кверху поверхностях. К тому же имеется разница в методах установки и крепления деревянных, металлических, виниловых элементов.

Рачительному хозяину, заинтересованному в положительном результате нужны сведения о грамотной облицовке панелями под бревно. Информация будет полезной, независимо от того, своими или чужими руками будет производиться отделка.

Особенности деревянной обшивки

Изготовленный из древесины блок хаус производится путем распила оцилиндрованных бревен или прессовки под давлением древесных волокон. Первая разновидность дороже, но чувствительней к нестабильному температурно-влажностному фону. Вторая разновидность дешевле и равнодушней к внешним воздействиям.

Деревянный сайдинг под бревно монтируется:

На каркасные стенки, обшитые ОСП-3, влагостойкой фанерой, ГВЛВ. Если к геометрии обшивки нет претензий, установка блок хауса может производиться без предварительной подготовки. На неровные поверхности из кирпича пенобетона, древесины с предварительным устройством обрешетки. Выравнивающие решетины могут быть металлическими или деревянными, но в приоритете последние как наиболее совместимые с материалом обшивки.

Располагать элементы блок-хауса можно на собственный вкус: вертикально или горизонтально. Стоит учесть, что вертикальный монтаж в реализации несколько сложнее и дороже, т.к. при раскрое больше отходов.

Направление установки решетин для облицовки под бревно всегда строго перпендикулярно направлению монтажа элементов деревянного сайдинга. Под горизонтально устанавливаемые доски брусок 40×50 или 50×50 устанавливают вертикально, в противоположном варианте наоборот. Шаг между деталями обрешетки до 40 см.

Сооружение обрешетки – весьма полезное действие, благодаря которому формируется вентиляционный зазор между основной стеной и облицовкой. Омовение воздушным потоком стены избавит от конденсата и сопутствующей ему сырости. Правда, он же способен продувать теплоизоляцию мансардных фронтонов и существенно охлаждать неутепленные конструкции.

С проблемой продувания борется ветрозащитный материал, устанавливаемый по всей площади фронтонной стенки. Это полимерная мембрана, которая пропускает влагу из стен или из тела системы утепления наружу, в то же время играет роль надежного барьера против ветра. К основанию ветрозащита крепится степлером или двухсторонним скотчем.

Если сооружение деревянной обрешетки производится по каменным или кирпичным фронтонам, между решетинами и основным стройматериалом рекомендовано прокладывать полосы гидроизоляции. Также следует поступить, если металлическая обрешетка устраивается по конструкциям из бруса или бревна. Между материалами с теплотехническими различиями необходима гидроизоляционная прослойка.

Наращивание облицовки под бревно может производиться как снизу вверх, так и в противоположном векторном направлении. Однако домашним умельцам, желающим приложить свои руки к обшивке фронтона деревянным блок хаусом, все же не стоит увлекаться сложными схемами и рискованными предприятиями.

Лучше попросту начать крепление деталей облицовки от нижней линии, проложив ее строго по показаниям строительного уровня. Стилизованные под бревно доски необходимо укладывать исключительно шипом вверх, чтобы перекрывший его паз препятствовал затеканию дождевых и талых капель.

Доски заранее замеряются и раскраиваются по факту. Наращиваемый элемент аккуратно сплачивается с предыдущим посредством аккуратного постукивания киянкой через вспомогательный отрезок бруска.

Соединения с обрешеткой или напрямую с обустраиваемой стеной выполняются с помощью трех видов крепежа, это:

Гвозди. Применяются при монтаже досок блок хауса толщиной до 2,1 – 2,2 см. Гвозди забивать лучше в шип под углом, стараясь утопить шляпку в материале, но без разрушающего шип фанатизма. При наращивании досок блок хауса сверху вниз гвоздь под углом забивается в заднюю стенку паза. Кляймеры. Они же кляммеры – металлические скобы, выпускаемые специально для облицовки под бревно. Применяются при обшивке материалом толщиной до 2,1 см. Крепеж ничуть не мешает установке следующего элемента. Саморезы. Используются для крепления обшивки толщиной от 2,2 см до 4,0 см. Имитирующие бревно доски толщиной до 3 см привинчиваются через отверстия, заранее просверленные у основания шипа. Толстый деревянный блок-хаус завинчивается через доску на расстоянии примерно 0,5 см от линии соединения. Саморезы завинчиваются перпендикулярно обустраиваемой основе. Для сквозного крепления в одной точке отверстие просверливается дважды. Сначала на всю мощность размером, равным толщине шурупа. Затем выбирается треть толщины материала сверлом, равным по размеру шляпке крепежа. Закрученная на треть в тело доски шляпка закрывается сверху деревянной пробкой или пластиковой заглушкой подходящего цвета, посаженные на клей типа ПВА. Затруднительно называть описанный процесс отделки легким и беззаботным, но итог стоит потраченных усилий.

По завершению работ внешнюю поверхность блок-хауса желательно покрыть защитным лакокрасочным составом. Вскрыть лаком необходимо в течение ближайших двух недель.

Деревянной облицовке под бревно не страшны морозы, температурные перепады. Прессованный материал практически индифферентен к избытку и недостатку влаги. Выпуклые с внешней стороны доски, изготовленные из массива, удлиняются и сужаются вслед за колебаниями уровня влаги. Указанные обстоятельства необходимо учитывать при выборе материала и при раскрое элементов отделки.

Установка металлосайдинга под бревно

Металлический блок-хаус внешне максимально приближен к натуральному. Его стальная основа покрыта цинковой оболочкой с обеих сторон. Снаружи на поверхность нанесена защитно-декоративная оболочка из полиэстера с высокоточным подражанием фактуре и цвету натуральной древесины.

Металлическая облицовка выпускается в широком колоритном диапазоне и разнообразии типоразмеров, что весомо облегчает подбор варианта для устройства обшивки фронтона из сайдинга под бревно. Отделанная с его применением поверхность спокойно выдерживает атмосферные атаки от – 50º до + 80º.

Для установки металлических панелей рекомендовано устраивать обрешетку из металлопрофиля, потому что:

Между металлической обшивкой и материалом, из которого возведен или обшит фронтон, необходима организация вентилируемого зазора. Металлические решетины в меньшей степени подвержены гниению и возгоранию, чем аналоги из древесины. Металлическая обрешетка по физико-механическим свойствам, в том числе и по теплопроводности, лучше всего подходит для контакта с металлической облицовкой.

К тому же невысокое качество пиломатериалов, применяемых обычно для сооружения обрешетки, наталкивает на размышления о возможности срыва креплений и обрушения облицовки.

Согласно общим правилам устройства обрешетки ее элементы монтируются в крест направлению укладки панелей обшивки. Шаг установки решетин задает конструктивная сложность фронтона. В среднем металлические профили располагают с шагом от 30 до 40 см. Расположить рейки необходимо так, чтобы центральный элемент проходил вдоль оси симметрии фронтона.

Крепление рядовых решетин производится через 50 – 70 см. Для фиксации на кирпичных и каменных стенах применяются дюбели. Запрещается устанавливать крепеж в швы кладки и сверлить перфоратором отверстия под дюбели в пустотелых блоках и кирпиче.

Утепление фронтонной стенки обогреваемой крыши желательно проводить с помощью плитной теплоизоляции , элементы которой следует располагать максимально близко друг к другу. Теплоизоляционный материал укладывается снизу вверх, крепится к основе пластиковыми тарельчатыми дюбелями.

Поверх теплоизоляции без какого-либо зазора застилается ветрозащитная мембрана. Он может свободно контактировать с утеплителем, не создавая угрозы появления конденсата в теплоизоляционной системе. В случае использование полиэтиленовой пленки или битумной рулонной гидроизоляции необходимо оставлять зазор минимум в 1 см.

Подготовительные работы проведены, можно приступать к монтажу металлического блок хауса.

По периметру фронтона и вдоль линии состыковки панелей устанавливаются металлические доборные детали. П-образная планка раскраивается по фактическим размерам свесов. Вместо нее может использоваться добор для обустройства внутреннего угла. По линии состыковки панелей монтируется Н-образная планка. Изготавливается шаблон, позволяющий быстро и точно наносить на раскраиваемые панели угол наклона скатов. В изготовлении применяются общие технологические принципы, разработанные для всех типов сайдинговой облицовки. Раскрой металлической облицовки производится с учетом характерного температурного расширения. Между планкой и краем панели должен остаться зазор около 5-7 мм. Вдоль всех доборных планок, включая установленные вокруг слуховых окон П-образные доборы, прокладывается уплотнитель. Он нужен для того чтобы металлическая отделка не громыхала и капли дождя не просачивались внутрь системы. Монтаж металлических панелей стартует в вершине фронтона и продвигается вниз. Перфорированный крепежный профиль должен располагаться снизу монтируемого элемента. Края слегка выгнутых на себя панелей заводятся в доборные планики. Соединяются детали обшивки защелкиванием в замок. К каждой решетине крепятся саморезами, закрученными в центре овального отверстия предназначенной для этого перфорации.

Саморезы не закручивают до упора. Между шляпкой крепежа и фиксируемой металлической облицовкой должен остаться зазор около 1 мм. Завинчивают сначала с краев, затем продвигаются к центру.

Перед обшивкой производителями материала настоятельно рекомендовано расчертить с помощью уровня горизонтали или вертикали для постоянного самоконтроля. Еще советуют точно рассчитать высоту фронтонной стенки и количество панелей, требующихся для отделки. Если не получается расположить целые панели по высоте, верхняя составляющая подрезается.

Отделка металлическим блок хаусом небольшого фронтона может проводиться без доборов. Раскрой и установка в таких ситуациях выполняются по вышеописанной схеме, но без монтажа доборных деталей. Периметр облицовки в заключении работ просто закрывается металлической планкой.

Отделка фронтона виниловым блок хаусом

Самый простой в установке и доступный по цене виниловый сайдинг под бревно. Выполненные из ПВХ легкие панели выпускаются в широкой цветовой гамме: есть и привычные в наших широтах, и экзотические, и даже фантазийные цвета.

Особой престижностью материал не характеризуется, но благодаря бюджетной стоимости горячо любим дачниками, отделочниками детских площадок и бытовых построек. От предыдущего типа отличается более скромным внешним видом и расположенной сверху крепежной планкой. Потому монтируются всегда конкретно снизу вверх.

Раскраиваются виниловые панели обычными ножницами по металлу, но применять их нужно с крайней осторожностью. Лезвие ножниц нельзя использовать более чем на 3/4 собственной длины. Монтаж пластиковой обшивки выполняется только с использованием доборных элементов. Их устанавливают по периметру фронтонной стенки и вдоль линий состыковки при обшивке больших по длине поверхностей.

Согласно точно отмеренной строительным уровнем линии низа фронтона крепится стартовый Н-профиль. Скаты оборудуются двумя симметричными угловыми или J-профилями. Несмотря на обманчивую симметричность каждый из монтируемых вдоль скатов профилей раскраивается и подгоняется по реальным данным и размерам.

Для скрупулезного раскроя пластиковых панелей заготавливается шаблон, повторяющий угол уклона ската. Линейные размеры панелей обязаны учитывать температурное расширение материала при нагреве солнечными лучами. Раскраивать удобней на плоском ровном участке, лучше всего это сделать заранее на земле.

В зависимости от параметров расширения, представленных производителями отделки, и от фактической длины элемента, рассчитывается величина зазора между внутренним торцом доборной планки и краем блок хауса. Обычно величина отступа не более 3 – 5 мм. Если низ обиваемого фронтона оснащен солидным отливом, стартовую планку необходимо установить на пару мм выше линии состыковки.

Виниловые панели блок хауса можно крепить прямо к каркасной стене при условии, что к геометрии фронтона нет каверзных вопросов. Монтаж на требующие выравнивания кирпичные, бревенчатые и пенобетонные поверхности проводится после устройства обрешетки. Перед ее сооружением к фронтонной стене степлером или двухсторонним скотчем крепится ветрозащитная мембрана.

В устройстве обрешетки используется преимущественно деревянный брусок, т.к. его физико-механические свойства ближе к качествам полимера в сравнении с металлическими изделиями. Оптимальный размер реек 40×50; 50×50; 50×60 мм.

Решетины фиксируются саморезами с дюбелями или гвоздями в зависимости от материала обустраиваемой фронтонной стенки. Расстояние между точками фиксации реек к стене 50 – 60 см в зависимости от конструктивной сложности и веса обшивки.

Отделка фронтона пластиковым блок хаусом выполняется согласно принципам, действующим для всех видов винилового сайдинга. Технологию в подробностях мы описали в другой статье. Однако имеются и свойственные блок-хаусу отличия.

Для того чтобы панели полуцилиндрическими выпуклостями не деформировались для их крепления используется специальный волнистый профиль, повторяющий изгибы бревенчатой имитации. Потому кроме традиционных направляющих для обустройства фронтона нужно будет запастись еще и этим добором из расчета 4 штуки на 1 горизонтальный метр.

Ролик об общих правилах отделки блок хаусом из древесины:

Результат обшивки фасадов дома металлосайдингом:

Специфика монтажа виниловой облицовки под бревно:

Монтаж блок-хауса непрост, но не настолько сложен, чтобы не заняться собственноручным выполнением интересной отделки.

Новости

rss