Статьи

Home News

Как избавиться от кротов на приусадебном участке

25.11.2018

видео Как избавиться от кротов на приусадебном участке

Как избавиться от кротов и муравьев на дачном участке

Многим огородникам и садоводам знакома проблема – появление небольших холмиков на обустроенных грядках и садовых участках, свидетельствующих о деятельности кротов. Дачники начинают бить тревогу и искать способы избавления от «незваных гостей». Решить проблему можно, зная, как избавиться от кротов на приусадебном участке участке, в саду или в огороде.



появление небольших холмиков на обустроенных грядках и садовых участках, свидетельствующих о деятельности кротов

Прежде всего надо знать, что крот не посягает на ваш урожай в прямом смысле, так как не питается нашими любимыми овощами и фруктами. Вред приносит способность крота рыть норы в поисках пищи, чем для него являются личинки и жуки, а основную часть «меню» составляют дождевые черви. В ежедневном поиске червей кроты прорывают огромные пласты плодородной почвы.


Как избавиться от крота на даче

Хотя размеры крота небольшие, всего 5-21 см, ест он каждые четыре часа, поэтому за день может прорыть до 20 м подземных ходов. В результате этого копания повреждается корневая система растений, они засыхают и гибнут, а наши труды и надежды на урожай не оправдываются. Но паниковать преждевременно не стоит. Ведь существуют различные способы, позволяющие избавиться от кротов в огороде и на садовом участке. За многие годы выработаны различные способы борьбы с кротами на культурных земельных наделах. Их условно можно разделить на народные и специальные.

Крот – небольшой насекомоядный зверёк, ведущий подземный образ жизни. Это знают, наверное, все – от мала до велика. Тельце его покрыто шелковистой, удивительно красивой шёрсткой, которая не забивается почвой и помогает кроту очень быстро передвигаться по своим подземным ходам в поисках пищи. А что же он там ест? Земляных червей, личинок, жуков, насекомых, слизней и т. д. А где больше всего обитает представителей из этого изысканного меню? Правильно, в плодородной рыхлой почве.

Вот здесь-то пути крота и дачника-огородника пересекаются. Они оба заинтересованы в этой самой плодородной почве. И задачи у них схожие – и тот, и другой хочет получить на той земле (или под ней) свою пищу. Вот только методы добычи хлеба насущного у них разные, даже порой взаимоисключающие друг друга. И если человек сажает и выращивает свои будущие полезные продукты, то крот довольно активно этому мешает, устраивая многочисленные подземные лабиринты под насаждениями, из-за чего последние не просто страдают, но и погибают.

Как избавиться от кротов на садовом участке (в огороде)

Особенно много кротов появляется в зоне дачных участков в первую половину лета. Это объясняется тем, что в лесах и лугах верхний слой почвы к этому времени иссушается и запасы пищи там скудеют. А в огороде в рыхлой земельке полно червей и прочей аппетитной живности. Вот кроты и мигрируют сюда, придерживаясь мудрого принципа: где харчи – там и торчи. Хотя сам по себе крот – животное полезное, но при его появлении в пределах садового участка ни один хозяин восторга не испытывает. И с появлением первого же холмика земли посреди любовно обустроенной грядочки начинаются лихорадочные поиски методов избавления от этого пришельца. Что самое интересное: способов – множество, но, пожалуй, большинство из них не могут решить проблему кардинально. Один и тот же метод может помочь одному дачнику, но оказаться совершенно бесполезным у другого.

Что же предлагают народные умельцы, чтобы избавиться от крота на участке?

Не совсем эффективные методы

Наверное, самый популярный и известный способ – воткнутая в землю палка, желательно железная, на конце которой трепыхается металлическая банка, издавая противный лязг на всю округу при малейшем дуновении ветерка (еще как вариант – вертушка-пропеллер из пластиковой бутылки). Странно, но кому-то это действительно помогает прогнать крота с огорода. Однако в большинстве случае, наверное, кроты попадаются из категории любителей heavy-metal. От этого беспрерывного лязга люди сами готовы убежать с участка, заткнув уши, а кроты лишь роют с удвоенной силой.

Еще один способ, тоже основанный на воздействии на нежные уши непрошенного гостя – закапывание в землю бутылок из-под шампанского, трубчатых стеблей камыша. Бутылки вкапывают под углом 45 градусов на хорошо продуваемом месте. Но старики говорят, что камыш эффективнее. Его длинные стебли (не меньше 1,5-2 м) втыкают глубоко в землю в каждую норку на поверхности почвы, при этом над землей оставляют всего лишь 60-80 см камыша. Завывания ветра в этих приспособлениях вынуждают крота покинуть насиженное место и уйти подальше.

Существует множество методов воздействия на тонкое обоняние маленького копателя. В норки запихивают тряпки, смоченные всякими резко и мерзко пахнущими веществами: керосин, нашатырь, нафталин, постоявшую мочу, тухлые яйца и рыбу (обычно рекомендуют для этого священнодействия специально «затухлячить» селедку по особому рецепту) и т. п. Вот только умные зверюшки могут в ответ на это закупорить ходы с вонючками и вырыть еще больше новых – для лучшего проветривания своих лабиринтов.

Зачастую бесполезен и карбид кальция, который забрасывают в норки и заливают водой. А серный дым из специальных шашек может не только крота изгнать с участка (временно, кстати – другие вскоре могут явиться на смену), но и уничтожить всходы культурных растений. Поэтому шашки лучше применять по пустой земле, до посадочных работ.

Если нечем заняться, то ради развлечения можно попытаться избавиться от кротов, устроив им всемирный потоп – заливать в норки холодную воду. Но если вода у вас по счетчику, то лучше откажитесь от этой идеи сразу, т. к. воды в подземные лабиринты уйдёт не просто много, а… очень много. Ну, в общем, вы поняли. Нет смысла лить воду в никуда, когда её запасы на планете и так не бесконечны.

Еще можно посадить по периметру участка бобы – если не спугнут кротов, так неплохой урожай соберете. Хоть какая-то польза! А еще уверяют, что цветок рябчик императорский имеет весьма вонючую луковицу, столкнувшись с которой под землей, крот сбегает в противоположном направлении. Пожалуй, для этого он должен не просто столкнуться, а уткнуться в неё носом и сделать глубокий вдох полной грудью.

Любители экстремального досуга советуют забрасывать в кротовые ходы петарды – для пущего эффекта желательно сразу во все! Не знаю, как кротам, но людям веселая вечеринка обеспечена. Правда, если ничего себе не повредят, наплевав на технику безопасности. А кроты, говорят, после такой атаки уходят от греха подальше. Но ненадолго. Надолго нельзя – люди без них заскучают.

Всяческие пищалки-отпугиватели на батарейках – выброшенные деньги. То ли кроты к ним привыкают, то ли изначально такие извращенцы среди них попадаются, это как кому повезет. Но рано или поздно свежие кротовины появляются прямо рядом с прибором.

Ядовитые приманки – тоже своего рода лотерея. Наверное, чтобы крот это попробовал, нужно его поймать и накормить из ложечки.

Действенные методы

И все-таки избавиться от кротов можно, хоть это зачастую и сложно. Самыми эффективными являются следующие способы.

Чтобы кроты не проникли на участок, ранней весной по его периметру в землю вертикально вкапывают специальную мелкоячеистую оцинкованную или пластиковую сетку. Правда, глубина её заделки на этот подвиг не особо вдохновляет – не менее 1,2 м вниз и 10-15 см нужно «пристегнуть» к забору над поверхностью земли, зато результат стопроцентный. Но не дай боже промахнуться лопатой и где-нибудь повредить сетку – по закону подлости крот обязательно найдет эту дырку и пролезет на участок. Можно, конечно, попробовать вкапывать что-то другое – шифер, жесть, например. Но вспомните о минимальной глубине: если вы не готовы на такой адский труд, то не стоит и начинать. А вкопанные хотя бы на 50-70 см препятствия погоды не сделают – только время зря потратите.

Заядлые рыбаки придумали ловить крота, как рыбу – на крючок. Использовать надежнее трехконечные крючки, привязав их к увесистой палке, чтобы крот не убежал вместе с ними. Раскапывается свежая норка и в обе стороны обнаруженного тоннеля укладывается по крючку. Крот непременно придет сюда устранить сквозняк из открытого отверстия и зацепится.

Неплохо помогают стандартные проволочные кротоловки, только они должны быть из прочной качественной проволоки и находиться в кротовых тоннелях постоянно.

Травят кротов, скармливая им их любимое лакомство – дождевых червей, разрезанных на кусочки и посыпанных ядом. Червей закладывают в кротовые ходы, отверстия сразу же закрывают. Черви шевелятся еще минут 20 – этого времени достаточно, чтобы крот учуял их, пришел и съел.

Изготавливают и самодельные приспособления-самострелы, которые убивают кротов с помощью пружинного механизма.

И все-таки кроты – больше полезные животные, чем вредные, поэтому лучше использовать гуманные способы избавления – отлавливать без нанесения телесных повреждений.

Умельцы придумали агрегат со звучным названием – ловушка Соломона. Изготавливается из жести, оцинкованного железа. Представляет собой цилиндр длиной около 40 см и такого диаметра, чтобы поместился в кротовый тоннель. На концах цилиндра имеются висячие дверцы, открывающиеся только внутрь, наружу не позволяют специально загнутые края цилиндра. Ловушку Соломона аккуратно помещают в тоннель, укрывают почвой и помечают это место. Крот отправится на обход своих лабиринтов и с любого конца попадет в ловушку, дверца за ним закроется и – вуаля!

Еще один гуманный и доступный способ избавления от кротов – отлов с помощью лопаты. Нужно раскопать свежий холмик до отверстия в тоннель и тихо-тихо ждать, когда крот придет устранять непорядок – закрывать проход. По шевелящейся почве легко угадать его местоположение. Остается быстро подкопать лопатой и бросить зверька в заранее приготовленное ведро.

Отловленного крота можно депортировать в лес или на луг, поближе к его собратьям. На лугу пускай копают. Там они не помешают!

Профилактические мероприятия, помогающие избавиться от кротов на садовом участке (в огороде)

Одним из действенных методов избавления от кротов на приусадебном участке принято считать профилактические средства, предотвращающие их дальнейшее появление. Для этого ранней весной до появления зверьков по периметру приусадебного участка вдоль ограды вкапывают на глубину более 1м и 10-15 см над поверхностью почвы рубероид, шифер или оцинкованную или пластиковую сетку. Этот метод достаточно трудоемкий, требует терпения, сил и материальных затрат. Но его эффективность оправдывает все вложения.

Помощь специалиста в борьбе с кротами на садовом участке (в огороде)

Тем, кому не удается справиться с умными и чуткими зверьками, можно обратиться за помощью к специалистам. Они занимаются дератизацией – профессиональным истреблением грызунов. В короткие сроки специалисты освободят ваш садовый участок от кротов, применяя профессиональные средства в комплексе. В их арсенале использование механических, химических и электронных средств. Специальные ядовитые вещества с аппетитным запахом, используемые ими, зачастую отсутствуют в свободной продаже.

Новости

rss