Статьи

Home News

Как изменить давление воды в квартире. Настройка водопровода: секреты регулировки давления

17.02.2019

видео Как изменить давление воды в квартире. Настройка водопровода: секреты регулировки давления

Смеситель с душем. Недостаточно давления.

(голосов: 1) 08 фев, 2013 года 5466 просмотров (а)



При повышенном давлении в трубопроводе возникают сильные нагрузки на трубы. Отдельные узлы и элементы, что приводит к их более быстрому износу. На стыках может произойти частичное разрушение, что приведет к протечке. Также может возникнуть поломка водонагревателей, газовых колонок, посудомоечных и стиральных машин. Все эти устройства рассчитаны на определенное давление, и его превышение окажет отрицательное воздействие на их работоспособности. В частном доме таких проблем, как правило, нет. Здесь можно выполнить автономное водоснабжение, также как и устроить автономную канализацию. Однако установка септика довольно сложная процедура, которую лучше доверить профессионалам.



Для исключения всех этих негативных последствий необходимо предпринять меры по уменьшению давления в трубах. Одним из самых простых и дешевых вариантов устранения неполадки установка на водопровод системы клапанов (или редукторов) регулировки давления. Монтаж клапанов осуществляется непосредственно в саму систему водоснабжения внутри квартиры, что позволит чувствовать себя спокойной в любое время.


Перепады напора воды и счетчик

Если решено установить такой редуктор, то при покупке необходимо учесть следующие советы по его выбору. Редуктор должен иметь определенный диапазон давления, которое он будет регулировать. Необходимо учесть температуру использования редуктора, чтобы при его установке на горячую воду он не расплавился. Следует обратить внимание на установку дополнительных элементов (манометров, фильтров и т.п.). И обязательно следует учесть направление движения воды (по горизонтальным или вертикальным трубам проходит вода).

Таким образом, правильно выбрав редуктор и установив его в систему водоснабжения квартиры можно не бояться повреждений системы и бытовых приборов от воздействия повышенного давления в трубах.

Другие новости по теме:

Коллектор и редуктор являются неотъемлемыми частыми водопровода, они играют важную роль в распределении о обеспечении населения водой, грамотного устройства всей системы водоснабжения, в том числе и в квартире.

Большинство владельцев частных и загородных домов стремиться сделать их максимально автономными и независимыми от окружающего их мира. Это объясняется тем, что системы централизованного водо- и теплоснабжения сильно изношены. Поэтому возникает закономерное желание, как можно меньше от них зависеть.

В наши дни пластиковые трубы являются самым распространенным вариантом для обустройства водоснабжения в доме. И для этого есть множество причин, одна из которых – простота монтажа. Купив фитинги для пластиковых труб и непосредственно трубы систему водоснабжения может собрать даже далекий от сантехнических работ человек. Конкурировать с пластиковыми трубами сегодня могут только трубы ПВХ.

Давление – важный фактор, определяющий эффективность работы всей водопроводной системы. Если давление ниже нормы, напор падает, и вода из кранов поступает очень медленно. В таком состоянии водопровод не сможет обеспечить нормальное функционирование любой бытовой техники. И речь не идёт о мощных гидромассажных боксах или джакузи. Встанет даже посудомоечная и стиральная машина – техника относительно не требовательная к показателям давления.

Следует отметить, что повышенное давление тоже является неблагоприятным фактором, значительно осложняющим жизнь хозяевам. Максимальные показатели создают мощный напор воды , что повышает изнашиваемость бытовой техники и гидроаккумулятора, а также увеличивает риск разгерметизации трубопровода в местах соединений всех элементов конструкции.

Что такое норма давления

Давление в водопроводных системах измеряется в барах.

Один бар соответствует весу водяного столба высотой в десять метров. Для обеспечения работы современной гидромассажной ванны или кабинки требуется давление в 4 бара. Если установлена только стиральная или посудомоечная машина, вполне можно обойтись более скромными показателями – примерно в 2,5-3 бара.

Нормой для многоэтажного дома является давление в четыре бара, создающее внутреннюю нагрузку на трубопровод сопоставимую с давлением 40-метрового водяного столба. Это давление без проблем переносится фитингами и запорно-регулирующей арматурой водопровода.

К чему приводят отклонения от нормы

К сожалению, такое идеальное давление на практике встречается достаточно редко, в связи с чем жильцов ожидают неприятности с водопроводным оборудованием и трубами.

Повышение давления от 4 до 10 бар приводит:

к выходу из строя керамических вентилей и муфт, оснащённых резьбовыми соединениями; к поломкам клапанов у бытовых приборов, подключённых к водопроводу.

Причём критическим показателем может стать цифра в 6,5 бара!

Понижение давления от 4 до 1 бара приводит:

к отказу большинства сантехнических приборов (гидромассажная ванна включается при 4, стиральная машина при 2 барах, душ работает при показателе в 1,5 бара); малому напору в кранах.

Как измеряется давление

Очевидно, что отклонения от нормы можно заметить буквально на глаз.

При малом давлении вода едва вытекает из полностью открытого крана. При повышенных показателях она вырывается из крана толчками, а иногда и с хорошо слышимым шипением.

Для подтверждения собственных догадок необходимо использовать специальный прибор – манометр для воды. Зафиксировав отклонение от нормы, можно приступить к регулировке давления. При использовании автономной водопроводной системы это можно сделать своими силами. К счастью, необходимая регуляция производится очень просто. Частный водопровод – это очень гибкая в эксплуатации система, которая легко и точно настраивается под нужды хозяев.

Собственник водопровода может принять любое решение – опустить показатель давления до одного бара или поднять его до комфортных шести баров, требующихся для круглосуточного полива газона. Но специалисты советуют всё-таки подходить к процессу регулировки очень взвешенно. Чтобы правильно провести настройку, необходимо учесть технические характеристики насоса. Производители обязательно указывают оптимальные значения давления (нижний и верхний предел). Также определяется нагрузка на систему – уточняется количество кранов и потребности бытовой техники, работа которой зависит от правильной подачи воды.

Давление в 1,5 бара позволит одновременно пользоваться двумя сантехническими приборами . Например, краном в санузле и на кухне. Показатель в 3-4 бара – самое комфортное значение для автономного водопровода. Оно подходит для большинства частных домов. Если обладает высокой производительностью (дебитом), запасы живительной влаги будут возобновляться с большой скоростью. Обычно такая ситуация наблюдается при использовании полноводных артезианских скважин. В таких условиях можно рискнуть и установить максимальный показатель давления в 6 бар, при условии надёжной герметизации всех стыков в системе. По мнению специалистов, сварные швы гораздо надёжнее резьбовых соединений и лучше выдерживают мощный напор.

Повышение давления

В подавляющем большинстве случаев хозяева жалуются на небольшой напор. Поэтому повышение давления является самой актуальной проблемой эксплуатации автономных водопроводов.

Решить проблему можно двумя способами:

установив насос, повышающий давление; или подключив в систему резервный (накопительный) бак.

Использование насоса повышения давления актуально для городских квартир, то есть, для жилых объектов, не обладающих большими площадями и не рассчитанных на обустройство подсобного помещения.

Также такой агрегат можно установить на даче или в частном доме, при условии близкого расположения колодца (скважины). Особенно выручает дополнительный насос, если мощности основного не хватает для подачи воды на второй этаж. Устанавливается дополнительный насос на входе трубопровода в здание (монтируется на трубу перед первым тройником). Такой агрегат дополнительно насыщает воду воздухом и делает её более разрежённой. Рекомендуется в качестве основного насосного оборудования использовать устройства вибрационного типа не чувствительные к избытку кислорода.

Использование накопительного бака – традиционный способ повышения давления в загородном водопроводе автономного типа. Обычно дачные дома имеют подсобные помещения, площадь которых позволяет разместить резервный бак или гидроаккумулятор. Бак также удобно устанавливать на чердаке. Если произойдёт аварийное отключение основного насоса, у хозяев какое-то время будет запас воды на основные нужды (питьё и приготовление еды). Размещённый на высоте бак позволяет воде самотёком стекать в водопроводную систему и наполнять краны. Гидроаккумуляторы удобнее устанавливать в подвальном помещении либо непосредственно в санузле (компактные модели на 24-50 литров позволяют это сделать). Насосная станция с гидроаккумулятором создаёт давление от 1 до 5 бар.

Понижение давления

Бывают отдельные случаи, когда высокое давление вредит водопроводной системе и затрудняет работу основного насоса. В этом случае применяется ручная регулировка реле давления. Этот блок установлен непосредственно на гидроаккумуляторе. Рядом находится встроенный в систему манометр, с помощью которого и производится настройка.

Для регулировки необходимо выполнить следующие действия:

Блок управления и вся насосная станция отключается от электрической сети. Снимается защитная крышка блока автоматического управления. Под ней находится две пружины с гайками, предназначенные для изменения заводских настроек. Верхний регулятор большего размера отвечает за включение насоса (нижний показатель на манометре). Нижний регулятор меньшего размера помогает изменить верхний показатель давления (на выключение насоса). Настраивается верхний регулятор, станция подключается к электропитанию и производится определение нижнего показателя давления по встроенному манометру. Затем станция вновь обесточивается. С помощью нижнего регулятора увеличивается (по часовой стрелке) или уменьшается (против часовой стрелки) верхний показатель давления. Результаты настройки проверяются при включении электропитания.

Именно нижняя, меньшая по размеру, пружина с гайкой позволит снизить давление и напор в водопроводной системе (уменьшит диапазон срабатывания реле).

Использование манометра

Как было сказано выше, определить давление можно с помощью отдельного манометра, имеющего шкалу со значением до 1 килограмма на сантиметр. Такое устройство подходит для измерений в условиях городской квартиры (при отсутствии насоса повышающего давление).

Чтобы произвести измерения, необходимо:

приобрести насадку с резьбой на кран; отрезать два небольших куска шланга необходимого диаметра; закрепить на одном конце насадки один кусок шланга, а затем накрутить насадку на кран; ко второму концу шланга прикрепить манометр; на другой выход манометра установить второй отрезок шланга (он служит для аккуратного слива воды в ванну или раковину); все соединения зафиксировать хомутами; включить воду (кран открывается полностью!) и снять показания прибора.

Давление воды в системе водоснабжения - один из важнейших показателей уровня комфорта. Для простых санитарно-бытовых потребностей небольшого количества воды может хватить, но бытовая техника, подключенная к водопроводу, при низком напоре будет работать неэффективно или не включится вообще. Каким образом можно повысить давление воды в системе водоснабжения?

Почему падает напор воды?

Прежде, чем начать работы по увеличению напора воды в трубах, необходимо выяснить, почему напор уменьшается. Причины могут быть разные. В жилых домах подача воды в основном организована снизу вверх. Давление воды на входе в дом должно составлять 4 атмосферы. При низкой и средней этажности здания такой метод достаточно эффективен. Однако, если этажей будет больше 9, то каждый следующий этаж вода будет достигать с уменьшающимся напором. Падение давление на каждые 10 м высоты составляет 1 атмосферу. Таким образом, потребители, живущие выше 9 этажа, получат в кране воду с недостаточно сильным напором. Для компенсации данного явления необходимо строить отдельную ветку подачи воды на этажи с 10 по 20 с давлением 6 атмосфер, что компенсирует потери напора на большой высоте.

Трудно исправимой причиной низкого давления воды в кране могут стать ошибки в проектировании и монтаже водопроводной системы, в подборе и настройке элементов системы. Очевидно, что будет нелегко каким-либо способом компенсировать плохую пропускную способность водопроводных труб маленького диаметра.

Причиной падения напора может стать обычный засор. В этом случае придется искать место засорения в трубе и выяснять его причины, чтобы событие не повторилось. Среди возможных причин: в систему подается неочищенная вода, несущая крупные фракции неорганического и органического мусора; водоочистной фильтр установлен, но работает плохо, пропуская загрязнения; степень загрязнения воды небольшая, но внутренняя поверхность труб имеет структуру, которая при длительном использовании способствует образованию наростов и отложений.

Схемы разводки труб и напор воды

Схемы подачи воды делятся на два типа: тройниковая (последовательная) и коллекторная (лучевая). Фактически, типов разводки труб водоснабжения существует гораздо больше, но все они являются различными вариантами этих двух основных типов, либо их сочетанием.

Тройниковая (последовательная) разводка - основная труба идет от стояка, все точки водоразбора подключаются к этой основной трубе с помощью тройников. Включение одного водопотребителя способно заметно снизить напор в остальных кранах. Данный тип разводки достаточно дешев из-за сравнительного небольшого расхода труб и простого монтажа. Гарантированно повысить давление воды при тройниковой разводке не всегда удастся, так как снижение напора и скачки давления являются объективным недостатком данной схемы и не зависят от напора воды в основном стояке.

Коллекторный тип разводки - самый дорогой из-за высокого расхода материала и сложного монтажа большого количества труб. Но именно большое количество труб, каждая из которых соединяет только одну точку водоразбора со стояком, данный способ является самым надежным и эффективным. Перепады давления при такой схеме отсутствуют в принципе, ведь каждый потребитель воды подключен к стояку независимо от остальных. Таким образом, если в системе уменьшился напор воды, то это значит, что напор стал меньше в самом стояке и причину нужно искать там. Холодная и горячая вода разводятся до мест потребления соответственно от холодного и горячего стояка.

Независимость подключения к стояку каждой точки водоразбора дает дополнительные преимущества - для ремонта от воды можно отключить не всех водопотребителей на этаже, а только один кран, в котором обнаружилась течь. При этом давление в остальных трубах-«лучах» и стабильная работа точек водоразбора не изменится. При коллекторной разводке трубы не имеют промежуточных ответвлений, что делает их более надежными в плане отсутствия протечек.

Как увеличить напор воды в трубе?

По нормативам давление в системе водоснабжения должно составлять 4 атмосфера. В реальности, учитывая использование разных схем разводки и качества исполнения разводки, применение различного оборудования, давление может колебать в очень широких пределах. Для бытовых приборов минимальное давление составляет 1,5-2 атмосферы. Важно, что для эффективной работы системы пожаротушения вода должна подаваться с давлением не менее 3 атмосфер.

Поднять давление воды в системе можно, добавив в схему повышающий циркуляционный насос. Повышающий насос монтируется непосредственно в водопровод, в линию. Такой агрегат может иметь очень высокую эффективность при небольших габаритах.

Часто в домах наблюдается большая разветвленность и протяженность труб водоснабжения, а также большое количество точек водоразбора. В этих случаях наиболее эффективным решением будет установка не одного мощного повышающего насоса при вводе воды в дом, а несколько менее мощных устройств, установленных непосредственно перед каждой точкой водоразбора. В этом случае не только повышается эффективность, но и снижаются расходы электроэнергии. Каждый небольшой насос можно настроить непосредственно под конкретного потребителя воды. При поломке или настройке один компактный насос можно отключить, что не повлияет на напор воды в других кранах.

Повышающие насосы могут работать как в ручном, так и в автоматическом режимах. Автоматический режим предпочтительнее, так как не требует присутствия человека, имеет гораздо большую эффективность. В автоматическом режиме для контроля работы повышающего насоса используется датчик протока. Что дает датчик протока? Насос будет включаться только при открытии крана, то есть при начале движения воды в трубе.

Если давление упало в летнем дачном водопроводе, вода для которого забирается из колодца или мелкой скважины, то проблему можно решить, установив насосную станцию с гидробаком. Такая станция является самовсасывающим насосом, то есть размещается на поверхности земли, а к воде опускается шланг или труба небольшого диаметра. Конструкции насосных станций могут отличаться по техническому оснащению и, соответственно, по цене. Специалисты не рекомендуют экономить и советуют использовать более совершенные модели со встроенным гидроаккумулятором. Мощный насос сможет поднять давление в трубах, но снизить перепады давления при частых включениях насоса сможет только гидробак. Реле давления выключит насос при достижении необходимого уровня давления воды в системе.

Для дачного водопровода возможна и более сложная схема: погружной - даже не очень мощный - насос наполняет водой большую накопительную емкость. И уже из этой емкости вода под требуемым давлением подается в краны. Наличие емкости на одном уровне и в непосредственной близости от потребителя не потребует использования очень дорогого и мощного насоса.

Как уменьшить давление воды в трубе?

В случае, если давление воды по каким-либо причинам превышает номинальное, его необходимо понизить. Если низкое воды уменьшает комфортность проживания, то чрезмерное давление может привести к поломкам и авариям. Может пострадать бытовая техника, запорная арматура и сама система водопровода. Очевидно, что ремонт таких масштабов будет слишком затратным. Для понижения давления воды используется регулятор давления. Другое название - редукционный (уменьшающий) клапан, редуктор. Главными рабочими элементами в данном устройстве являются мембрана (или поршень) и пружина. Для уменьшения давления в редукторе используется эффект выравнивания усилий - вода давит на мембрану, пружина сопротивляется этому давлению. В результате в систему попадает вода с нужным напором.

Регуляторы давления воды делятся на две группы. Регулятор давления по статике - используется в ситуациях, когда водозабор непостоянный или неравномерный. Регулятор давления по динамике - рекомендуется использовать при постоянном заборе воды. В любом случае редуктор необходимо иметь в системе водоснабжения как элемент защиты от колебания давления воды и гидроударов.

Новости

rss