Статьи

Home News

Календарь по уходу за газоном

17.02.2019

видео Календарь по уходу за газоном

Лунный календарь. Высадка растений живой изгороди и газона. Апрель 2016г

ЯНВАРЬ

Именно в зимний период существует наибольшая опасность вымерзания газона. В первые заморозками трава вступает в период зимнего покоя. После этого газон более не следует тревожить. Если в холодное время года он испытает нагрузку, то ждите весной проплешин. Газонная трава более, чем другие природные травы, подвержена вымерзанию. Если зимой газон подвергся нагрузке, то о его сохранении идеальном состоянии можете забыть. Весной, когда начинает периода вегетации, такой газон выглядит очень плачевно. Места где были нагрузки становятся бурыми. После этого подстригания газона откладывается на неопределенное время, т. к. его природное восстановление продлится довольно долго. Поврежденные растительные корни становятся источником различных заболеваний. Это сильно ослабляет газонные растения. Зимой не рекомендуется ходить по газону, пока нет снежного покрова. Если зимой газон не подвергался нагрузкам, то весной он будет расти без осложнений. Ледяная корка зимой препятствует природному газообмену, что может привести к частичной гибели корневой системы газона. Необходимо разрушить ледяную корку на покровом при помощи обыкновенных граблей и других подручных инструментов.


Как ухаживать за газоном

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

Удаление войлока

Аэрация

Пескование/землевание

Прикатывание

Стрижки

Полив

Обработка гербицидом

Обработка фунгицидом

Подкормки

ФЕВРАЛЬ

Уход за техникой зимой — избавит вас от многих хлопот весной и летом при обслуживание газона.

При слое снега на вашем участке высотой 20 — 25 см, можно не беспокоиться о его сохранности — он защитит газонные травы от вымерзания и будет отличным источником влаги в начале весны. Если же снежный покров менее толст, то при очень низких температурах воздуха, особенно в областях с сильными ветрами, рекомендуется увеличить толщину снега подручными инструментами — снегозадержание. Это делается установкой небольших щитов на газон перпендикулярно преобладающему направлению ветра, или вы можете распределить снег по участку после расчистки дорожек от него.

Многие собственники загородных коттеджей устраивают зимой на газоне катки. Этого не рекомендуется делать из-за угрозы вымерзания вашего газона. Здоровье и красота вашего газона ухудшится, потому как кроме листьев и побегов также промерзает и верхний слой почвы, а это, в свою очередь, приводит к повреждению корневой системы, основная часть которой сосредоточена именно в этом верхнем слое почвы.

В конце зимы и в начале весны во время наступления оттепелей на поверхности снежного покрова может образовываться ледяная корка. Если она не тает длительное время — это нарушает воздухообмен растений, что в итоге угнетает развитие газонных трав из-за недостатка кислорода в почве. Наиболее доступный и легкий способ разрушить ледяной слой на снегу — это провести игровые мероприятия с вашими детьми или домашними питомцами. Другими способами является разрушение корки катком или другими подручными инструментами.

МАРТ

В марте начинает таять снег, в этот период не допускайте длительного переувлажнения участка, смотрите за тем чтобы не образовывались лужи, это можно сделать накалывание сырых участков вилами с простыми или полыми зубьями. Если вы не хотите этим заниматься, я рекомендую провести дренажные работы осенью. Также можно избавиться от луж запроектировав газонную площадку под наклоном, а в местах скопления влаги сделать пруд для стека туда травы. Это не только избавит вас от проблем с газоном, но и сделает сбалансированным водный обмен на вашем участке и просто будет радовать глаза.  Не передвигайтесь по сырому газону, т. к. велика возможность образования колеи, следов и выбоин особенно это касается на молодых газонов.

АПРЕЛЬ

Весной, когда наступают устойчивые плюсовые температуры следует провести подкормку растений на вашем газонном участке комплексными удобрениями в которых преобладает азот.

Азот — это питательный элемент в сочетании с фосфором, калием и микроэлементами обеспечит быстрое отрастание и восстановление травяного покрова на вашем газоне после зимних месяцев.

Количество  удобрений которых нужно внести, обычно, указана на их упаковках, приблизительной нормой высева есть 1 кг на 40 м2.

После просыхания почвы необходимо провести вычесывания или вертикуляцию газона, т. е. удаления сухих и загнивших листьев и побегов, а также войлока, образовавшегося в осенне-зимний период. Рыхление поверхности газона создает благоприятные условия для воздухообмена в почве и является профилактикой появления различных болезней на вашем газоне.

После этого на изреженных газонах рекомендуется проведение подсева трав. Подсев трав — это ремонт вашего газона. Рекомендуется делать его, той же травосмесью, которую вы использовали при посеве газона, это гарантирует Вам целостность общего фона газона.

Также не забывайте равномерно разбрасывать травосмесь по поверхности газона и полейте весь участок.

Если вы все же не успели внести подкормку во время таяния снега на участке, то это можно сделать после перечисленных ранее обработок.

МАЙ

В мае наступает пора первой стрижки газона, поэтому при отрастании травы на 80-100 мм необходимо провести стрижку газона, выставите на вашей газонокосилке уровень кошения на 5-6 см и обязательно используйте газонокосилку с травосборником. Ни в коем случае не оставляйте растительные скошенную траву на поверхности газона — это приведет к загниванию, и не косите траву слишком низко — дайте газону восстановиться после зимнего периода. Также необходимо подготовить систему полива на случай отсутствия дождей.

На участках где газон поврежден (вымерзание, вымокание) можно проводить подсев. Прежде всего удалите все растительные остатки с поверхности поврежденного участка газона. На месте где долгое время стояла вода, при необходимости, проведите выравнивание поверхности, досыпав и уплотнив привезенную из другого места почву. Разрыхлите, граблями или вертикуттором место подсева. Проведите посев семян травосмесью, желательно использовать для этого тележку-сеялку, которой заложен весь газон. Уплотните участок подсева, используя валик-каток, лист фанеры или широкую доску. Проведите полив всего газона, можете использовать для этого специальные устройства. Поливать желательно вечером в день посева.

При обнаружении очагов болезни на газоне, необходимо провести срочные меры по его оздоровлению и предупреждению их распространения на другие участки газона.

Если после вышеописанных мероприятий в апреле изменений к лучшему не на газоне не наблюдается, а после внесения подкормки и первого укоса трава по-прежнему поражена болезнью, то необходимо провести радикальные мероприятия по оздоровлению газона. Во-первых, проведите максимально низкое скашивание на пораженном участке. Разрыхлите на 150-200 мм верхний слой почвы (желательно перекопать газон с оборотом пласта). Дайте почве на этом участке отдохнуть 6-9 дней, а затем проведите посев той же травосмеси. При срочном ремонте газона используйте при посадке быстро отрастающие травосмеси.

ИЮНЬ

В июне вы уже можете увидеть результаты ваших усилий и сосредоточиться на стрижке и поливе газона в сочетании с другими менее регулярными мероприятиями (подравнивание краев, мульчирование и т. д.). Стрижа газон используйте газонокосилку с острым ножом и травосборником, т. к. некачественный срез приводит к отмиранию верхней части растений газона, и он приобретает бурый оттенок, что портит его эстетический вид.

Мотокосу или триммер нужно используйте только в труднодоступных местах газона, т. к. ими вы не сможете ровно покосить его.

Если у вас нет возможности регулярного полива газона, рекомендуется на 1-2 дня оставлять скошенные растительные остатки на поверхности вашего газона или использовать газонокосилку с мульчирующим эффектом — это уменьшает испарение влаги в жаркие дни лета. Скашивание проводите по мере роста травы на газоне на высоту не ниже 40 мм, т. к. слишком низкая стрижка может повредить густоту травяного покрова и даст возможность быстрого развития на нем сорняков. При быстром отрастании травы, для выхода на требуемый уровень, рекомендуется несколько стрижек газона с интервалом 3-5 дней, срезать нужно при этом не более 4 см травяного покрова или не более 1/3 растения. После каждой стрижки поливайте весь газон, помимо этого поливайте и между покосами при устойчивой сухой и жаркой погоде. Чтобы снизить потери влаги рекомендуется поливать в вечернее время или рано утром до 9 часов, обильно, но не до образования больших луж на участке.

Чтобы достигнуть эффекта разноцветных полос, необходимо косить траву косилкой с небольшими катками. Именно направление легкой укладки травы при прохождении в разные стороны позволяет достигнуть подобной красоты (полос).

Питательные вещества, которые трава получает из гранул и почвы, которые удаляются вместе со скошенными растительными остатками, могут быть восполнены очередным внесением комплексных газонных удобрений. Делается это в начале июня или раньше, если будете наблюдать увядание растений или перемену темно-зеленого цвета на светло-зеленый.

ИЮЛЬ

Ветры и знойное солнце оказывают сильное влияние на развитие растений в травяном покрове. Поэтому с недостатком влаги в это время года рост газонной травы заметно замедляется, и возникает опасность выгорания участков газона, т. е. гибели растений вследствие увядания и засыхания побегов и листьев. Выходом в этой ситуации и основным приемом ухода за газоном является его орошение.

Самым полезным и эффективным для газонов является вечернее орошение. В это время значительно снижаются потери влаги из почвы от испарения и за ночь полностью пропитывается верхний ее слой, это обеспечивает доступ к влаге всей корневой системе в газоне. Поливают газоны обильно, капельным, но не струйным методом, но не допуская образования луж на нем. Сейчас существует большое разнообразие способов орошения: лейка, стационарные наземные системы, подземные, системы с электронным контролем и т. д. Оптимальную систему может рекомендовать квалифицированный специалисты компании ВастЛэнд. Выбор оптимальной системы зависит только от рельефа участка и ваших финансовых возможностях. Если хотите избежать ошибке в ее выборе — обратитесь к специалисту. Что бы он не порекомендовал, главное (особенно на склонах и молодых участках) — чтобы полив осуществлялся капельным методом, но не струей из шланга во избежание образования вымоин на нем.

В засушливый период уменьшить испарение влаги с поверхности газона можно проведя не низкое (50-70 мм) скашивание газона косилкой без бункера. Оставляйте скошенную траву на газоне не более 3-7 дней.

Если необходимо, внесите комплексные газонные удобрения. В жаркие дни удобрения необходимо вносить вечером, непосредственно перед поливом.

По мере использования газона почва постепенно уплотняется, это затрудняет проникновение кислорода воздуха в корневую систему и создает условия для накопления углекислого газа в верхнем слое почвы. Все это замедляет рост и развитие трав в газоне. Чтобы поддержать оптимальный газообмен обрабатывайте газон зубовым или режущим аэратором, можете также использовать садовые вилы. Делать это необходимо весной и летом. Количество обработок в сезон зависит от степени уплотнения почвы на вашем газоне. Не обязательно обрабатывать весь участок газона, можете проделывать это только в заметно уплотненных местах.

АВГУСТ

В конце лета владельцам мавританских газонов необходимо внимательнее следить за своей цветущей лужайкой и при возникновении промежутков в цветении (многие однолетние отцвели, а многолетние еще не начали цвести) возможно проведение укоса. Стричь такие газоны рекомендуется на высоту не ниже 80 мм. Другого ухода лужайка не требует. По возможности проводите полив газона и не забывайте осенью внести подкормку. Если укос проведен до сентября, то сразу после этой стрижки возможно внесение подкормки — это значительно стимулирует развитие и цветение вашего газона в течение всей осени.

Также многие неприятности доставляют сорняки на газоне, а одуванчики — просто какое-то бедствие для газона. Не волнуйтесь понапрасну. Большинство сорных растений не выносит частой стрижки, после укоса газонная трава быстро кустится, отрастает, таким образом подавляя развитие сорняков, поэтому на фоне подкормок старайтесь регулярно проводить стрижку и полив газона. Регулярность его поливов и стрижек — это самое простое мероприятие по борьбе с сорняками. Это конечно не гарантирует полную и окончательную победу. Если после этого более жизнеспособные сорные растения все же появляются, то истребить их помогут специальные приспособления для выдергивания сорняков с корнем, и средства химической промышлености — гербициды избирательного действия.

СЕНТЯБРЬ

В сентябре уже немного газона. Не беспокойтесь, если на Вашем газоне проводились описанные выше регулярные мероприятия по его уходу. По-прежнему продолжайте их. Если же Вы обнаружили изреженные участки на газоне или выгоревшие и заросшие сорняками места на нем, или крот опять посетил Вас, то тут необходим подсев трав. Сделать это несложно в течение второй половины дня. Подсев пораженных участков следует проводить по следующей схеме:

Подсев пораженных участков вашего газона

Очень низко скосите испорченные участки и освободите их от скошенной травы. Проведите рыхление верхнего слоя почвы вашего газона на глубину до 15 см, используя грабли, культиватор или рыхлитель. Необходимо выровнять поверхность лужайки. Потом проведите посев семян на лужайку. Затем прикатайте или уплотните верхний слой почвы (садовым катком или используя лист фанеры либо широкую доску). И наконец производите полив всего участка, а не только тех мест где происходил подсев.

Подсев изреженных газонов.

Во-первых, вам необходимо обработать газон граблями или рыхлителем с целью рыхления верхнего слоя почвы на глубину 10-15 мм, не бойтесь повредить существующие растения. Затем равномерно распределите травосмесь по поверхности вашего газона, разбрасывая ее руками. И наконец обильно полейте весь участок.

Наилучшие результаты достигаются при внесении комплексных газонных удобрений.

ОКТЯБРЬ

В этом месяце на подготовленной почве необходимо провести осеннюю закладку газона. Осенью очень важно рассчитать посев, учитывая погодные условия таким образом, чтобы высота травяного покрова перед зимой составляла около 100 мм.  Существует и поздний предзимний посев: семена трав заделывают в подготовленную почву, при этом, слегка прикатывая садовым валиком, с таким расчетом, что они уже не будут всходить в этом году. В этом случае у вас есть преимущество увидеть зеленые всходы уже ранней весной, сразу после первого таяния снега!

С наступлением октября необходимо задуматься о подготовке существующего газона к зиме. В этот период возможно внесение только осенних фосфорно-калийных удобрений в качестве главной подкормки. Эти питательные элементы стимулируют образование корневой системы трав и укрепляют их клеточную ткань, повышая морозостойкость и устойчивость растений к разным болезням. После очередной стрижки равномерно разбросайте руками или внесите при помощи специальной тележки-сеялки эти удобрения и проведите обильный полив.

При использовании комплексных удобрений, выбирайте те, в которых доля азота минимальна.

Также не используйте комплексные весенние удобрения осенью! Азот стимулирует образование клеток в растениях, происходит активный рост газонной травы и молодые побеги становятся легко подвержены заморозкам и впоследствии морозам.

Что-бы поддержать оптимальный водно-воздушный режима почвы уже сформировавшегося газона рекомендуеися проводить прокалывание почвы. Это способствует отводу воды в более глубокие слои почвы и предотвращает вымокание газона вследствие частых дождей. Прокалывание участка проводите в сухую погоду на глубину 100-250 мм, при этом используя обыкновенные садовые вилы. Специальные вилы с полыми зубьями рекомендуется применять не чаще одного раза в 2 года.

Осенью в сырую погоду верхний слой почвы обогащается влагой, что приводит к образованию притертой корки сразу после наступления морозов, т. е. слоя льда на поверхности почвы и до 10 см в глубину. Это оказывает губительное свойство на корневую систему растений — в результате они очень плохо переносят зиму. Для избегания этого, проводите дренаж (накалывание) и аэрацию верхнего слоя почвы с целью отвода воды в более глубокие слои и проветривания.

НОЯБРЬ

Важное значение для зимовки газона имеет последняя газонная стрижка. Проводите ее конце октября или начале ноября с тем расчетом, чтобы трава успела восстановиться и отрасти на 20-30 мм. Высота должна быть ниже 6-8 см. Слишком высокий травяной покров подвержен вымерзанию и выпреванию, а слишком короткий слаб и будет страдать из-за недостатка кислорода — слишком малая листовая поверхность поглощения кислорода.

Все многообразие осенних красок в виде опавшей под действием ветра и дождей листвы постепенно оказывается на вашем газоне. Опадающие листья покрывают газон, затрудняя траве доступ к свету. Растения бледнеют, и при частых осадках они становятся более подвержены гниению и вымоканию вместе с опавшей листвой. Долго лежащая на поверхности газона скошенная трава, опавшая листва, иголки хвойных деревьев, а также продукты жизнедеятельности животных и птиц обязательно приводят к образованию слоя войлока, который плохо пропускает дождевую воду, и как следствие, мешает проветриванию газона. Постоянная влажность этого слоя почвы осенью и весной способствует развитию болезней, уменьшению зимостойкости газона. В это время года не забывайте своевременно очищать ваш газон после стрижек и листопадов.

ДЕКАБРЬ

В этот период года газон должен быть уже подкормлен необходимыми микроэлементами, не вымок от осенних ливней, правильно подстрижен и очищен от листвы и мусора. С первыми морозами газон уходит в период зимнего покоя. Исключите любые нагрузки на него — не ходите по газону до образования устойчивого снежного покрова. Не нарушайте формирующийся на нем снежный покров на Вашем участке. Ходить на лыжах, играть детям, гулять с домашними питомцами лучше при высоте снега на газоне не менее 20-25 см.

В северных районах и на сильно продуваемых участках с невысоким слоем снежного покрова проводите снегозадержание с целью повышения сопротивляемости травы к вымерзанию. В некоторых регионах зимой может выпасть мокрый снег или дождь, после которых снежный покров участка покрывается ледяной коркой, которая препятствует проникновению кислорода воздуха к дышащим растениям и способствующей накоплению углекислого газа в слое снега под коркой — это приводит к удушению газона. Разрушайте ледяную корку при помощи обыкновенных граблей и других подручных инструментов.

Новости

rss