Статьи

Home News

Клоп черепашка - жизненный цикл, меры борьбы

12.11.2018

Клоп черепашка питается соком молодых растений и чаще всего встречается на зерновых культурах. Данный вид безопасен на человека, так как не кусается и не пьёт его кровь, однако, наносит существенный вред человеческой деятельности. Если на растениях завелись клопы, с ними нужно бороться в срочном порядке, иначе растение может сильно испортиться и даже погибнуть.

Общие сведения о клопе «черепашка»

Своё название зеленый клоп черепашка получил не случайно. Верхняя часть корпуса по строению и окрасу и правда чем-то напоминает черепаший панцирь. В научной литературе можно встретить и другое название вредителя – зерновой клоп. Это связано с тем, что чаще всего паразит встречается в пшенице, а также малине, помидорах, капусте.

Взрослые особи, несмотря на маленький размер, очень быстро летают и без труда могут перемещаться с растения на растение. Если кормовые базы находятся слишком близко друг к другу, избавиться от паразитов будет сложнее.

Взрослые особи могут достигать 10-15 мм в длину. Клоп черепашка начинает проявлять активность ранней весной, когда морозы проходят и потихоньку начинает сходить снег. К температуре воздуха в 15 градусов паразиты уже вовсю питаются озимыми пшеницы и других зерновых культур.

Как выглядит клоп «вредная черепашка»?

Клоп вредная черепашка имеет плоский вытянутый корпус, окрас которого сильно напоминает черепаший панцирь. Цвет корпуса может варьироваться от ярко-зелёного до насыщенного серого цвета, в зависимости от пола, возраста и места обитания особи. Иногда встречаются вкрапления жёлтого, коричневого или оранжевого оттенка.

Имеет два крыла закруглённой формы и обладает достаточной силой: в поисках пропитания клоп черепашка может преодолеть расстояние до 200 км без перерыва. Туловище примерно в два раза больше головы.

Питается при помощи сосущего ротового органа, расположенного наверху головы. В качестве пищи предпочитает сок молодых растений. В результате листья и побеги засыхают, что может привести к гибели всего растения.

Яйца клопов довольно мелкие, имеют белый окрас (иногда встречаются светло-зелёные или сероватые). Особи созревают быстро: через 1-2 недели после откладки из яиц вылупляются личинки, которые всего через 5 жизненных стадий превращаются во взрослых особей.

Места обитания

Обычно клоп черепашка обитает в пшенице, но вместе с тем его нередко можно встретить в молодой капусте, помидорах, побегах малины. Какого-то значимого вреда единичные особи нанести не смогут, однако, целые колонии паразитов представляют настоящую угрозу для человеческого труда.

В связи с этим садовые растения, и в частности зерновые культуры, необходимо постоянно обрабатывать различными химическими средствами, чтобы снизить популяцию клопов и не дать им размножаться в ещё больших количествах.

Взрослые особи откладывают яйца в начале весны в озимых пшеницы и других культур. Зиму переживают достаточно легко и в качестве «жилища» выбирают опавшие листья или сорняки. Но настоящим раем для клопа черепашка станет амбар с пшеницей или заброшенная пекарня. В хранилище зерновых культур необходимо проводить профилактику против клопов даже в зимнее время, иначе есть риск потерять весь урожай.

К середине весны взрослые и недавно вылупившиеся особи активно перебираются на поля, где уже начинают всходить первые посевы пшеницы.

Клопы размножаются очень быстро (в одной кладке может быть до 50 яиц одновременно). Если вовремя не среагировать, «черепашка» может уничтожить все посевы на определённом участке.

Жизненный цикл вредителя

Клоп вредная черепашка откладывает яйца  в начале весны, когда появляются первые всходы зерновых культур. Именно в них и начинают расти и развиваться молодые вредители. Личинки появляются на свет через 1-2 недели после откладывания яиц. Питаются они, как и взрослые особи, соком из молодых растений.

Стадии развития

Вылупившиеся личинки имеют чёрный окрас и проходят пять стадий взросления, прежде чем стать полноценной взрослой особью. Всё это занимает примерно месяц, за который в организме происходят значительные изменения. Насекомое не просто постоянно увеличивается в размерах, со временем достигая стандартных 10-15 мм в длину, но и регулярно линяет, меняет цвет окраса. Постепенно развиваются и крепнут крылья.

Личинки развиваются довольно быстро. Если вовремя не предпринять никаких мер, со временем они могут заполонить всё поле: на одном листике взрослой особи слишком мало места, поэтому они начинают перебираться на соседние культуры, уничтожая и их.

Самки клопов черепашек живут гораздо дольше, чем самцы: последние погибают сразу после спаривания, тогда как на особях женского пола лежит тяжёлая ответственность по откладыванию потомства.

Самки способны откладывать яйца с личинками буквально каждый день. Одного попадания семенной жидкости достаточно, чтобы особь воспроизводила потомство на протяжении всей жизни. До первых заморозков доживает лишь малая часть клопов, так называемые нимфы, которые, пережив зиму, начинают активно размножаться в период первых оттепелей.

Вред от насекомого

Клоп вредная черепашка абсолютно безопасен для человека, в отличие от своих сородичей, которые обитают в мебели, постельном белье и одежде. Его укус может вызвать разве что аллергическую реакцию и неприятное жжение, которое пройдёт очень быстро, но никак не серьёзные проблемы. Совсем другое, когда дело доходит до продуктов человеческой деятельности: зерновых культур, капусты, кустиков помидор, которые «черепашка» очень любит и которым может нанести существенный вред.

Появление клопа вредная черепашка можно определить по следующим признакам:

резко начинают гибнуть побеги определённых растений без видимой на то причины. Вянут листья, на стволах появляются непонятные пятна белого цвета. Сами побеги при этом могут сильно деформироваться; если клоп завёлся в пшенице, которая является его любимым местом жительства, на зерне появятся характерные следы от укусов, а также белёсые пятна на стволах. Вместе с этим зерно может резко поменять свой цвет.

Жук-клоп черепашка опасен не только тем, что может привести к вымиранию отдельных видов зерновых культур, но и тем, что вредит самим зёрнам: делает их непригодными как для пищи, так и для дальнейших посевов. В слюне паразита содержится некоторый фермент, который, попадая внутрь зерна, изменяет его химический состав и буквально уничтожает все полезные вещества.

Поражённые своеобразным ядом зёрнышки быстро «заражают» соседние, в результате чего весь колос становится непригодным и идёт на выброс.

Поражённые колоски на вид ни чем не отличаются от здоровых. Понять, что они непригодны, можно только при использовании зёрнышек. Например, при замесе теста или их посеве.

Методы борьбы с клопом

Начинать бороться с клопом черепашкой нужно ранней весной, когда взрослые особи только начинают откладывать личинки и паразитов на побегах не так много. Кроме того, именно яйца клопов легче всего уничтожить. Выделяют два основных метода борьбы с паразитами: химический, который предполагает использование химических микроэлементов и различных дезинсекций, а также биологический – борьба с паразитами естественным способом. Для второго варианта чаще всего используют мелких насекомых, а также грибы.

Химические методы борьбы с черепашкой

Дачники, культуры которых погибают от напасти паразитов, задаются вопросом, как и чем травят клопа черепашку. Сделать это довольно просто, если вовремя предпринять необходимые меры. Большинство химических препаратов для борьбы с вредителями можно приобрести в обычном хозяйственном магазине или даже аптеке.

Основные способы и методы борьбы с клопом черепашка:

Актара. Средство широкого воздействия. Продаётся во флаконах в жидком состоянии. Раствор необходимо разбрызгивать по побегам растений при помощи пульверизатора. Важно, чтобы во время обработки не было дождя или сильного ветра, иначе все усилия будут приложены зря. Погода должна быть максимально солнечной. Карате Зеон активно применяется в борьбе не только с клопами, но и другими мелкими вредителями: тлёй, жуками и т.д. не оказывает воздействия на пчёл. Достаточно всего пары капель суспензии, чтобы уничтожить целые полчища вредителей. Раствор необходимо развести водой и использовать в течение суток, иначе он придёт в негодность. Зеон воздействует в первую очередь на взрослых особей. Обрабатывать участок следует при появлении первых признаков заражения, пока не стало слишком поздно.

Важно! Химические вещества, уничтожающие вредителей, могут быть опасны и для человека, других животных. Во время обработки полей рядом не должны находиться дети или домашние животные. Проводить процедуру лучше в перчатках, после чего тщательно промыть руки.

Сложнее всего бороться с клопом черепашкой на помидорах, поскольку они наиболее восприимчивы к воздействию химических инсектицидов и могут серьёзно пострадать. Поэтому обрабатывать грядки ядохимикатами рекомендуется в начале посева, когда растения ещё не созрели полностью и не появились первые плоды.

Биологический метод

Бороться с клопом черепашкой на помидорах,  зерновых культурах и капусте можно не только химическим методом, но и биологическим, задействовав естественных врагов паразитов: грибы, других насекомых или животных покрупнее.

Чаще всего к борьбе с паразитами привлекают обыкновенных домашних кур. В течение дня они способны выклевать более сотни личинок и тем самым спасти от вымирания целый участок полей. Куры активно поедают яйца клопов и взрослых особей, причём не только на полях, но и в местах лесополосы.

Недостаточно просто привести кур на участок, иначе они разбредутся и нечаянно повредят будущий урожай. Куроводу следует водить их за собой, по мере распределения личинок и взрослых клопов. Начинать следует с мест, где вредителей обитает больше всего. Прежде чем выводить кур в лесополосу, необходимо подготовить для них безопасные условия: разгребать подстилку и прочищать заросли. Кроме того, у птиц постоянно должна быть свежая вода и подкормка.

Кур необходимо равномерно распределить по полю, примерно 10-15 птиц на один квадратный метр. Так основные скопления паразитов будут быстро уничтожены, а растения останутся в целости и сохранности. Таким образом за одно использование домашней птицы можно уничтожить примерно 80% паразитов на участке.

Народные средства

Не все дачники доверяют химическим веществам или имею доступ к ближайшей птицеферме. В интернете можно найти большое количество мер борьбы с клопом черепашка народными средствами. Не все из них эффективны настолько, как качественная дезинсекция, но точно помогут уничтожить большую часть вредителей или обработать поле в целях профилактики.

Народные методы борьбы с клопом черепашка:

Опрыскивание отваром из луковой шелухи. Для одной обработки потребуется 200 г луковой шелухи и 10 л воды. Воду вскипятить и залить шелуху. Перемешать и оставить настаиваться в тёмном помещении. Шелуха даст сок и окрасит воду в желтовато-коричневый оттенок. Готовый отвар тщательно процедить, убрать кусочки шелухи. Обрабатывать каждые 5-6 дней. Обработка хозяйственным мылом. Кусок мыла развести в тёплой воде, перемешать. Обрабатывать побеги и листья растений так, чтобы не повредить плоды (если уже появились). Для закрепления результата закрыть обработанные области фланелью. При отсутствии кислорода и под воздействием кислоты клопы начнут быстро вымирать. Хозяйственное мыло поможет избавиться  от взрослых особей клопа черепашка и от яиц, личинок. Раствор горчицы. Взять 100 г сухого горчичного порошка на 10 л воды. Перемешать. Опрыскивать при помощи пульверизатора каждые 3-4 дня до полного уничтожения паразитов.

Способы избавления на конкретных растениях

Любимое место обитания клопа черепашка – пшеница и другие зерновые культуры. Однако, не менее часто вредитель встречается и на малине, помидорах и даже капусте. К сожалению, специфика каждого из этих растений предполагает отдельные методы борьбы с паразитами.

К общим мерам борьбы с паразитами относят:

уборку опавших листьев и регулярное уничтожение сорняков, поскольку в холодное время года нимфы – взрослые особи, пережившие зиму – обитают именно там; регулярно пропалывать грядки и вспахивать поля; посадить на дачном участке растения, которые отпугивают вредителей. Например, циммифугу, чей запах губителен для клопов; не препятствовать (в умеренных количествах) размножению других насекомых, способных бороться с клопом черепашка естественным путём.

Методы борьбы с клопом черепашкой на малине

Правила, как борются с клопом черепашкой на малине:

вовремя обрабатывать кустарники и обрезать омертвевшие побеги; регулярно прореживать заросли малины. Вредителям гораздо легче поселиться в местах, куда не поступает кислород. В гуще с нарушенной циркуляцией воздуха и начинают развиваться болезни; подрезать кусты согласно требованиям для культуры. Эта мера поможет предотвратить появление паразитов и увеличить качество и количество урожая; на зиму убирать опавшие листья и сорняки возле кустов, поскольку клопы зимуют в них.

Клоп черепашка на капусте

Для борьбы с клопом черепашка на капусте лучше использовать профилактические меры. Например, при первых признаках заморозков активно убирать листву и сорняковые растения, регулярно обрабатывать капустные листья химическими реактивами для борьбы с паразитами.

Проводить эти меры нужно в течение всего урожайного сезона, а не только при появлении признаков заражения.

Для отпугивания клопов черепашек подойдёт следующие средства:

Отвар из луковой шелухи (10 л воды на 200 г луковой шелухи). Настаивать в прохладном месте, после чего обработать капусту из пульверизатора. Похожим эффектом обладает отвар из ромашки или картофельной ботвы. Смесью из табака и песка удобрять почву под капустой. Клопы не переносят табачный запах, из-за появления которого в спешке начнут искать новое место для жилья. Регулярные опрыскивания раствором из воды и хозяйственного мыла. Для закрепления результата тем же раствором можно дополнительно протирать капустные листья и залить почву под ними. После обработки капусту необходимо накрыть плёнкой или фольгой, чтобы перекрыть вредителям доступ к кислороду. Ампулы «Белофоса» или «Актеллика». Развести водой (примерно 2 л). Если популяция клопов очень велика, можно использовать две ампулы средства одновременно.

Как бороться с клопом черепашкой на помидорах

Бороться с клопом черепашкой на помидорах нужно сразу, как только появятся первые признаки заражения. Действенным средством является «Хлорофос», которым необходимо регулярно обрабатывать кустарники. Плюсом данного химиката является то, что он воздействует лишь на паразитов и при этом не вредит растению и его плодам.

Для борьбы с клопом черепашкой на томатах выбирают средства на основе пиретроидов и фосфоридов, способные оказать необходимый эффект и уничтожить большую часть вредителей. Популярными средствами являются «Актара», «Фосфамид», «Карбофос». Обрабатывать инсектицидами побеги растения, а также листья. Для профилактики удобрять растения отваром на основе табачной пыли или смесью из песка и табака.

Борьба с клопом черепашкой на пшенице

Борьба с клопом черепашкой в первую очередь необходима именно для зерна пшеницы. При помощи крохотного хоботка паразит высасывает из растений сок, что в результате приводит к их высыханию и непригодности. Такие зёрна нельзя использовать для посева новых культур, а также при перемалывании в муку и приготовлении хлеба.

Не последнюю роль в качестве борьбы с вредителями играет своевременная уборка урожая. Опытным путём установлено, что на зерне, перемолотом сразу после скашивания, почти отсутствуют следы заражения. Тогда как долголежащее зерно может стать отличной почвой для размножения паразитов.

Не менее важно регулярно обрабатывать почву вокруг посевов и закладывать необходимые удобрения. После каждой уборки зерна ещё раз вспахивать почву, чтобы уничтожить часть отложенных яиц паразитов.

Профилактические меры

Когда клоп вредная черепашка заполоняет поля, бороться с ним уже бессмысленно. Существуют некоторые меры профилактики, которые помогут защитить зерновые культуры от паразитов и сохранят урожай и сами растения в целости и сохранности.

Меры профилактики:

Урожай убирать не вручную, а воспользовавшись комбайном. В этом случае часть яиц и взрослых особей может сильно повредиться, что сократит количество клопов на растениях. К сожалению, культурам этот метод может также навредить. Вовремя уничтожать на полях сорняки, поскольку в зимнее время, пока не появились первые всходы, клоп черепашка развивается там. Рекомендуется регулярно обрабатывать территорию от сорняков и пропалывать грядки вручную. Удобрять растения, на которых живут враги клопов черепашек, чтобы те помогали сокращать популяцию паразитов естественным способом. Важно не переусердствовать, чтобы этот способ не навредил полям и зерновым культурам. Регулярно удобрять поля средствами, в состав которых входят калий, фосфор и другие вещества, которые на дух не переносят клопы черепашки. При появлении первых признаков заражения участка популяцией вредителей, быть готовым уничтожить участок, чтобы паразиты не уничтожили посевы и оставить дачников без урожая. В этом случае рекомендуется использовать химические микроэлементы.

Клоп черепашка появляется на поле, независимо от того, как за ним ухаживают. Важно вовремя заметить появление вредителя, пока не стало слишком поздно: выпивая сок молодых растений, клопы провоцируют высушивание побегов, что в конечном итоге приведёт к гибели растений. Если не провести обработку, урожай погибнет.

Новости

rss