Статьи

Home News

Когда куры начинают нести яйца породы кур хайсекс адлерская

25.11.2018

видео Когда куры начинают нести яйца породы кур хайсекс адлерская

Куры.#6. Молодки становятся несушками.Количество яиц увеличивается.

От кур можно получить не только свежие питательные яйца или мясо. Они вполне могут стать полноценным источником дохода. Если птица необходима для большого производства яиц, следует приобретать специально выведенные породы.



От чего зависят сроки яйценоски

В домашних условиях на сроки кладки яиц влияет множество факторов. Высокая производительность кур будет зависеть от нескольких факторов, достаточно создать птице определённые условия.


Когда куры начинают нести яйца.When the chickens start to lay eggs.

Причины

Порода. В зависимости от вида птицы, будет и меняться её предназначение. Обычные куры дают меньше я иц в год, чем специально выращенные несушки. Существуют яйценоские породы, где сроки формирования яйца составляют около 24 часов. Они отличаются высокой цикличностью, ранней зрелостью, живым темпераментом и подвижностью. У таких кур после забоя отмечается низкая масса тушек.


Почему куры несушки перестали нестись?

Питание. На пике носки яиц курам должно быть обеспечено качественное питание по норме. Рекомендуется подкармливать птиц влажными мешанками с включением макухи. Для формирования яиц важен мел, песок и вода. В невольном содержании необходимо включать свежую растительность. Подробней о нормах кормления кур читайте тут . Температура. С наступлением холодного периода яйценоскость кур снижается почти на 30%. Некоторые породы не могут выносить холода. Для сохранения производительности птицам обеспечивают тёплое помещение, желательно, с дополнительным прогревом. Освещение. Это один из главных факторов увеличения кладки яиц. Свет влияет на выброс половых гормонов кур. Начиная с осеннего периода, им потребуется дополнительное освещение, что станет отличным стимулятором. В идеале освещение не должно выключаться около 14 часов, если курятник тёмный. Если молодые куры созрели к зимнему периоды, но не начинают нестись, то стимулировать их можно только с помощью света.

При регулярной очистке курятника и подкладывании свежего сена в гнёзда куры начинают нестись лучше. Если курятник небольшой, птице обеспечивают достаточное место для выгула.

Когда птицы начинают нестись

Кур, достигших половозрелого возраста, называют молодками. Именно с этого периода они начинают нести первые яйца. В тёплое время года при хорошем вскармливании у яйценосного вида это происходит по достижении 5 месяцев.

Несушки

Курица молодка имеет внешние отличительные признаки. Это видно по гребню, имеющему небольшие размеры и бледно-розовый оттенок. У более взрослой курицы он приобретает интенсивный красный цвет. Иногда период плодоношения курицы не зависит от её возраста. Б ольшую роль играет время года, когда курочка достигает зрелого возраста. Сроки яйценоски мясных пород несколько задерживаются — до 7 или 8 месяцев.

У цыплят, вылупившихся в позднем зимнем периоде или ранней весной, сроки яйценоски будут ранними. Этому способствует другой рацион.

Количество яиц

Говоря о том, сколько яиц куры несут в день , то этот показатель напрямую зависит от возраста, питания и ухода за птицей . Но в большинстве случаев домашние куры приносят яйца через день. Некоторые породы способны нести только 1 яйцо через 2-3 дня, 5 или 7 дней. У каждой курицы присутствуют собственные биологические часы, на которые не способны повлиять внешние факторы.

В зимний период продуктивная способность птицы снижается, особенно, если им обеспечивается выгул в дневное время на улице. При сильной прохладе яйценоскость может полностью прекратиться.

Хозяину важно обеспечить в помещении для кур оптимальный микроклимат. Только в  этом случае можно рассчитывать на высокую продуктивность птицы.

Есть ли необходимость в петухе

Для бесперебойного производства яиц курица не нуждается в петухе. Процесс созревания яйцеклеток происходит, как у всех птиц, но они не смогут оплодотвориться. Курица не даёт новое потомство, но количество яиц не снижается.

Петух

Неоплодотворённые яйца не теряют своих вкусовых и питательных качеств. Они предназначаются только для употребления в пищу, но состав их не меняется. В хозяйстве, где основная задача — получение яиц без обновления поголовья, петуха можно не заводить. Больше информации о роли петуха в курятнике смотрите здесь .

Цикл формирования яйца очень быстрый. После выхода яйцеклетки из фолликула она сразу переходит в трубу. Время прохождения составляет около 12 часов. В этот период происходит формирование различных слоёв — желтка, белка, скорлупы. После выхода яйца наружу уже через сорок минут начинается движение новой яйцеклетки.

Минусы от поселения петуха в курятнике

Агрессивность самца. Петух является главой курятника. Он заботится о курах и защищает их, что может привести к внезапным нападениям. Ситуация осложняется, если во дворе бегают маленькие дети.

Неспокойность кур. Присутствие петуха делает куриц торопливыми и нервными. Он постоянно гоняет их и созывает к еде. Куры с петухом выглядят взъерошено, многие из них не досчитываются перьев от очередного топтания.

Уменьшение яйценоскости. При оплодотворении яйца у куриц появляется материнский инстинкт. Она собирает яйца с каждой кладкой, чтобы вывести потомство, но самостоятельно не справляется с новорождёнными цыплятами. Им нужен особый уход. Во время высиживания потомства несушки перестают производить яйца.

Если в хозяйстве возникает вопрос о появлении нового молодняка, на 15 куриц достаточно одного петуха. В одной семье желательно не заводить двух самцов, иначе, они начнут драться.

Самые популярные виды птицы

Существуют некоторые актуальные виды птиц, которым отдаётся большое предпочтение.

Адлерская серебристая порода

Селекционеры разработали крупную и быстрорастущую мясо-яичную породу методом многоэтапного скрещивания нескольких птиц. После генерации шестого поколения и 10 лет работы получилась Адлерская серебристая порода кур , выпущенная в 1965 году.

Адлерская серебристая

Особенности. Птицы этого вида неплохо адаптируются к различным климатическим условиям. При транспортировке легко переносят смену проживания и питания. Их высокая жизнеспособность отражается на сохранении большого количества цыплят в раннем возрасте. Срок произведения яиц сохраняется до 4 лет, но качество и количество яиц не изменяется.

Преимущества:

неприхотливые; выносливые; обладают высокой продуктивностью; дружелюбный характер.

Внешние признаки.  Имеют аккуратную круглую и пропорциональную голову с жёлтым клювом. Размер гребня не превышает средних показателей, разделяется на 5 равномерных зубцов. Глаза круглые, с медным оттенком. Контурные украшающие перья имеют умеренное развитие, хвост не длинный, округлой формы. У самок Адлерской серебристой породы изящная голова с небольшим гребнем. Окрас перьев светлый с чёрным ожерельем на шее.

Предназначение. Для разведения породы в домашних условиях необходимо приложить усилия. Адлерская серебристая порода не имеет выраженного материнского инстинкта, но качество оплодотворения сохраняется. Вырастить новых птенцов поможет инкубатор. Его закладку осуществляют в первых числах мая, чтобы птенцы вылупились к началу лета.

Яйца Адлерской серебристой подкладывают и под других наседок.

Ломан Браун

Родословная этой породы непростая, в ней наблюдается несколько скрещиваний гибридов. Цыплята легко отличаются по половым признакам. Этот вид птиц, предназначен для производства яиц в домашних и фабричных условиях.

Ломан Браун

Преимущества:

неприхотливость (можно содержать в закрытом помещении); высокий уровень производства яиц (300-310 яиц в год); отличное здоровье; высокая выживаемость птенцов.

Внешние признаки.  С раннего возраста несушки отличаются соломенно-жёлтым оттенком пуха, особи мужского пола имеют белёсую опушку. Вес птицы в половозрелом возрасте составляет до 2 кг, а петуха — около 3 кг. Взрослая несушка имеет коричневатый оттенок пера со светлым пухом. Существует несколько разновидностей Ломан. Их основное отличие заключается яйценоскости.

Предназначение.   Куры породы Ломан Браун предназначаются только для производства яиц. Разводить их в домашних условиях сложно. При получении цыплят самостоятельно, им не будут передаваться родительские гены. Обновить хозяйство можно только новой покупкой подращённых особей.

Через 80 недель жизни уровень яйценоскости снижается, поэтому курицу лучше отправить на забой.

Хайсекс

Такой вид кур относится к гибридной селекционной породе, полученной путём скрещивания нескольких представителей. Появление датируется 1970 годом. Н еприхотливость птицы делает их популярной для домашнего содержания.

Хайсекс

Преимущества:

высокая сохранность молодняка (почти 95%); быстрое половое созревание (до 140 суток); длительная и высокая яйценоскость (до 320 яиц в год); неплохие вкусовые качества мяса.

Внешние признаки.  В породе Хайсекс наблюдаются особи коричневого и белого окраса. Оперение выглядит ровным и шелковистым, на ощупь гладкое. Поведение несушек и петухов отличается спокойствием, но они достаточно энергичны. Вес кур достигает 2 кг. Чем меньше этот показатель, тем выше яйценоскость.

Предназначение.  Породу Хайсекс невозможно вывести в домашних условиях с сохранением генетических качеств. Обновление хозяйства происходит через покупку подращённого молодняка. После трёх лет продуктивности птицу рекомендовано забивать. Аналогичная ситуация наблюдается и с курами Австралорп . Как и Хайсекс, они обладают высокой продуктивностью, но с каждым годом жизни она снижается. Плюс у данную породу необходимо выращивать в инкубаторе.

Кучинская юбилейная

Популярная порода несушек среди отечественных фермеров выведена советскими селекционерами. Обладают отличным мясо-яичным генофондом. Легко содержатся в домашних условиях. Больше информации о разведении Кучинской породы несушек смотрите здесь .

Преимущества:

неприхотливость в уходе; хорошая яйценоскость и вкусовые качества мяса; спокойный характер; возможность самостоятельного разведения.

Описание породы кур кучинская юбилейная .  Конституция птиц крепкая. Через 5 месяцев после вылупливания молодой петушок достигает 2,5 кг. Взрослый вес женской особи — 3 кг. Несушки производят однотонные гладкие яйца (до 180-200 штук в год). Цвет оперения кур светло-коричневый, наблюдается розовый оттенок. Птицы не имеют склочного характера, легко уживаются с другими домашними животными, и не стремятся покинуть своё жильё.

Предназначение.  У куриц этой породы хорошо развит материнский инстинкт. Почти 50% несушек в курятнике становятся отличными наседками. Склонность к сбору яиц и высиживанию появляется уже через 6 месяцев после вылупливания. При выведении нового потомства взрослая курица может отказаться от еды и не сходить с гнезда до полного истощения. За ней нужен особый уход и контроль питания.

Благодаря селекционерам можно заниматься производством яиц в домашних условиях, как для себя, так и на продажу. Чтобы обеспечить высокую яйценоскость любой, из представленных пород, потребуется соблюдать правила ухода и постоянно обновлять хозяйство молодняком.

Видео

Больше подробностей о сроках начала яйценоски кур смотрите на видео

Заключение

Как видно из сказанного выше, продуктивность кур зависит от многих факторов. В числе последних не только порода птиц, но и условия и цели содержания. Чем качественней подобран климат и корма, тем больше яиц вы получите в результате. Важно не перекармливать птиц, ведь чем больше их вес, тем меньше яиц они приносят. Больше информации о подборе и содержании яичных пород кур смотрите здесь .

Новости

rss