Статьи

Home News

Мотокосы. Как выбрать мотокосу.

25.11.2018

видео Мотокосы. Как выбрать мотокосу.

Как выбрать мотокосу или триммер

       Там, где много сорняков, густых насаждений, зарослей и заросших тропинок, бензиновые мотокосы (бензокосы) - это идеальная помощь при наведении порядка. Бензотриммеры отличаются от электрических моделей полной автономностью и электробезопасностью. Вам нет необходимости ждать, пока солнце высушит росу или влагу после дождя. Вы не зависите от источника электропитания или длины электрокабеля. Повышается удельная мощность инструмента, расширяется возможность применения различных насадок (стальные ножи, кусторезы, ножницы, культиваторы и пр.). Заменяя режущий инструмент, с помощью бензокосы можно косить и даже пилить. Они могут применяться везде, где нельзя работать косами, серпами и другими приспособлениями: вблизи стен, изгородей, вокруг деревеьв и столбов, между кустами и под и под изгородями. Бензокосы хороши и на труднодоступных участках местности, например, в канавах, на откосах и косогорах. С помощью мотокос можно расчищать одеревенелые заросли, небольшие кусты и кустарники. Используемые двухтактные бензиновые двигатели развивают исключительно высокую мощность, по-сравнению с двигателями электротриммеров.



       О чем следует помнить при выборе мотокосы:

       Машина должна иметь эффективную систему поглощения вибрации для минимизации вибрации тех деталей, с которыми оператор входит в непосредственное соприкосновение.

       Машина должна быть как можно более легкой – ведь Вы же будете держать ее в руках! Полезно также иметь наплечный ремень, распределяющий нагрузку для более комфортной и эффективной работы.


Обзор культиватора для мотокосы, плюсы и минусы

       Для максимальной эффективности следует иметь достаточную мощность и быстрый разгон. Кусторезы и мотокосы к тому же должны иметь высокий крутящий момент.

       Машина должна легко запускаться.

       Рукоятка должна находиться под углом относительно штанги, для предотвращения неравномерного распределения веса сзади.

       Рукоятка должна быть изогнутой и складной для удобства транспортировки и хранения.

       Двигатель должен быть оснащен устройством снижения выброса вредных веществ, как для рабочей зоны пользователя, так и для окружающей среды в целом.

       Чем шире выбор принадлежностей и режущих насадок, тем шире возможности применения.

Обслуживание мотокос

       Ежедневно (при каждом использовании): Для оптимизации срока службы и надежности вашего кустореза следует регулярно проводить техническое обслуживание изделия. Вот несколько пунктов, которые помогут вам упорядочить техобслуживание вашей машины.

       Ежедневно (при каждом использовании):

       Очистить наружную поверхность машины.

       Проверить отсутствие повреждений ранцевого крепления.

       Проверить надежность срабатывания защелки триггера дросселя и самого дросселя с точки зрения безопасности.

       Проверить срабатывание выключателя стоп.

       Проверить отсутствие вращения режущей головки на холостом ходу.

       Очистить воздушный фильтр. При необходимости - заменить.

       Проверить отсутствие повреждений и трещин на защитном щитке. Заменить щиток, если он подвергался удару или треснул.

       Проверить центровку и остроту заточки режущего диска, а также отсутствие трещин. Неотцентрованный диск приводит к вибрации, которая может повредить машину.

       Проверить отсутствие повреждений и трещин триммерной головки. Заменить триммерную головку при необходимости.

       Проверить затяжку контргайки.

       Проверить целостность защитного кожуха режущего диска и правильность его крепления.

       Проверить надежность затяжки всех гаек и болтов.

       Еженедельно (через каждые 5-6 использований):

       Проверить стартер, тросик стартера и возвратную пружину.

       Убедиться в отсутствии повреждений элементов поглощения вибрации.

       Очистить пространство вокруг свечи зажигания. Вывернуть свечу и проверить зазор между электродами. Отрегулировать зазор 0,5 мм или заменить свечу зажигания.

       Очистить ребра охлаждения на маховике.

       Очистить или заменить экран искрогасителя глушителя (кроме глушителей с каталитическим конвертером).

       Очистить пространство вокруг карбюратора.

       Очистить ребра охлаждения на цилиндре и проверить отсутствие засорения воздухозаборника пускового устройства.

       Проверить заполнение конического редуктора смазкой на 3/4. При необходимости заполнить специальной смазкой.

       Ежемесячно (через каждые 30-40 использований, а также перед консервацией на зиму):

       Очистить топливный бак.

       Очистить карбюратор и пространство вокруг него.

       Очистить вентилятор и пространство вокруг него.

       Проверить топливный фильтр и топливный трубопровод, при необходимости - заменить.

       Проверить все кабели и соединения.

       Проверить муфту, пружины муфты и барабан на предмет износа. При необходимости - заменить.

       Торговая марка Partner принадлежит всемирно известному шведскому концерну Electrolux основанному еще в 1919 году. Концерн является одним из основных производителей оборудования для ухода за зеленым хозяйством лесов, парков и садов. Это цепные пилы, электротриммеры, мотокосы, газонокосилки и многое другое. В сети магазинов “220 Вольт” мотокосы Partner представлены несколькими моделями. Все они предназначены для обработки участков, заросших газонной и луговой травой различной степени жесткости (без многолетних сухих стеблей) там, где отсутствует электропитание. Без сомнения, самой популярной среди них является модель Colibri 25. Двухтактный двигатель с верхним расположением мощностью 0,8кВт (1,0л.с., обороты 8500об/мин, рабочий объем цилиндра 25 куб.см.), работает на смеси бензина (не ниже 92-го) и масла для двухтактных двигателей в пропорции, указанной на упаковке масла. Объем топливного бака 0,3л. Режущим оборудованием являются две лески толщиной 2.0мм (ширина захвата 41см) с полуавтоматической подачей. Самое интересное в данной модели – ее вес. Он составляет всего 3,3кг, что крайне нетипично для бензомоторного оборудования. Так что название свое триммер получил неспроста. По сравнению с другими бензомоторными моделями он настолько же легок и мал, насколько миниатюрна колибри по сравнению с попугаем. При более чем приличной мощности, сравнимой с мощностью электрических моделей среднего класса, Partner Colibri не “привязан” к розетке (что является несомненным плюсом), но, как и любая бензокоса, шумит и дает выхлопы (за свободу приходится расплачиваться). Конструктивно модель выполнена с изогнутой штангой, так что косарь стрижет траву фактически прямо у себя под ногами. Никакого риска при этом нет: защитный кожух не даст попасть ноге под леску. Рукоятка для левой руки легко регулируется, что позволяет настроить триммер под рост конкретного пользователя. Так что косить небольшие площади с однородной травой, данной моделью смогут и женщины, и пожилые люди.

       Другие представленные модели (Colibri II, Colibri SST250, Colibri T210)имеют определенные конструктивные отличия при одинаковой мощности (0,7кВт) и одинаковом весе (3,3-3,7кг). Так, модель Colibri SST250 скомпонована иначе: прямая штанга, жесткий передающий вал. Доработанное пусковое устройство облегчает запуск двигателя. Косит двумя лесками толщиной 2.0мм полуавтоматической подачей. Такая бензокоса борется преимущественно с травянистой растительностью средней жесткости. Справится машина и с толстыми сухими стеблями, но желательно, чтобы площадь “трудного” участка была не слишком большой.

       В 1932 году в Кливленде (США) тремя германскими инженерами была организована компания Modern Tool and Die Company (MTD) . Выпустив в 1958 году первую газонокосилку, компания создала себе трамплин в будущее, выбрав удачное и правильное направление. В настоящее время компания MTD Products.Inc. является одним из самых крупных производителей садовой техники в мире, с производством в США, Канаде и Европе. На счету специалистов MTD многие передовые разработки. В частности, система AST - Advanced Starting Technology – передовая технология запуска. Это не просто давно известные решения, например, встроенный декомпрессор или впрыск обогащенной топливной смеси. В двигателях с маркировкой AST установлено дополнительное устройство с мощной пружиной, энергия которой помогает запустить двигатель без напряжения руки и даже при медленном вытягивании шнура стартера.

       Представлены две модели бензокос MTD: MTD 700R, MTD 790M. Модель MTD 700R с верхним двигателем мощностью 0,7кВт (6500об/мин), объемом цилиндра 31куб.см. и шириной реза 38см. Используются две лески толщиной 2,0мм, полуавтоматическая подача, емкость топливного бака 0,53л. Классическая модель с двухтактным двигателем, вес 4,8кг. Относится к сравнительно недорогим триммерам бытового класса, ориентированным на стрижку небольших газонов. Штанга изогнутая, соответственно, передающий вал гибкий. Нож не устанавливается, только триммерная головка с леской. Дополнительная рукоятка позволяет настроить инструмент под собственный рост. Гораздо интереснее вторая из представленных моделей – MTD 790M. При тех же мощностных характеристиках, в качестве режущего оборудования используются две лески толщиной 2,4мм и дополнительно – 4-лопастной металлический нож. Вес при этом 6,5кг. Модель оснащена прямой штангой и жестким валом передачи вращающего момента. Основная рабочая система – триммерная головка с двумя толстыми лесками. Этот вариант предпочтителен для стрижки сочной зелени (шире зона захвата, выше производительность), а так же при работе на каменистых участках, вдоль стен и заборов. Благодаря прямой штанге ставится металлический (или пластиковый) нож. Ширина захвата сужается (20см), но зато ножу все равно, какие стебли резать. Таким образом, мы получаем при не очень большой мощности двигателя характеристики инструмента, сбалансированные таким образом, что стричь можно любую траву, нужно лишь подобрать оптимальную режущую систему. Даже участок, заросший лопухами или заросли чертополоха, будут выкошены, хотя займет это немало времени. Модель имеет дополнительную J – образную рукоятку и наплечный ремень. Самая главная особенность MTD 790M – разборная штанга и связанная с этим возможность установки дополнительных насадок, превращающих косу в очень универсальный инструмент – культиватор, сучкорез, кусторез и, даже, снегоуборщик. То есть машина “пашет” круглый год. В штатную комплектацию дополнительные насадки, естественно, не входят и при необходимости, приобретаются в специализированных центрах.

       Австрийская фирма STERN, специализирующаяся на выпуске электро - и бензоинструмента “эконом – класса”, представила в текущем сезоне три модели бензотриммеров: GGT750/GGT750B/CCT800. Все модели оснащены двухтактным малогабаритным верхним двигателем мощность 0,75кВт (GGT-800-0,8кВт) с объемом хромированного цилиндра 25куб. см и емкостью топливного бака 0,4л (GGT-800-0,71куб. см). Скорость вращения без нагрузки 8500об/мин, расход топлива 620г/кВтч*. В качестве режущего оборудования использованы 2 лески толщиной 2,0мм с полуавтоматической подачей (рез 38см). Модель GGT750B, несмотря на изогнутую штангу (гибкий вал), допускает установку 3-х лопастного металлического ножа, входящего в штатную комплектацию косы. В конструкции данной модели использовано специальное предохранительное устройство, не допускающее экстренного торможения бензодвигателя при внезапной остановке ножа, задевшего препятствие. Нож позволяет использовать косу для подрезания кустов, при этом не стоит забывать, что максимально допустимая толщина срезаемых ножом веток составляет 10мм. Несомненные достоинства моделей: удобные съемные рукоятки, подстраиваемые под рост пользователя; разборные штанги (кроме GGT800), позволяющие легко транспортировать и хранить инструмент; быстрозажимные замки узлов замены кассет. Модели оптимальны для стрижки травы малой и средней степени жесткости на небольших участках. Вариант GGT750B позволит обрабатывать более серьезные участки (заросли крапивы, лопуха и пр.). Дополнительные ножи, шпульки и леску также можно приобрести в наших магазинах.

       Производитель с мировым именем Makita в представлении не нуждается. Продукцию брэнда всегда отличали надежность, высокая безопасность и вполне доступные цены. Мотокосы. Как выбрать мотокосу. Makita DST300 и DBC300 собираются в Германии. Технические характеристики одинаковы: мощность 1,0кВт (1,34л.с.), рабочий объем цилиндра 30куб.см., максимальные обороты 11200об/мин, емкость топливного бака 0,4л. Разница в режущем оборудовании: у DST300 это две лески толщиной 2,0мм; у DBC300 - четыре лески толщиной 2,4мм, либо 4-зубый нож. Модель DBC300(вес 6,1кг) имеет прямую штангу, что позволяет установить нож. Двигатель использован в обеих моделях одинаковый: 6-клапанный 2-тактный агрегат – предмет гордости конструкторов Makita. В “связке” с мембранным карбюратором, не требующим настройки и не чувствительным к наклону, он обеспечивает устойчивую работу силового модуля. Подача лески полуавтоматическая, дополнительные рукоятки (у DBC300 она “велосипедного” типа). На дополнительную рукоятку DBC300 вынесены органы управления, при работе используется наплечный ремень. Возможно использование косы для стрижки травы высокой жесткости на участках большой площади.

       Так же, как Makita, в представлении не нуждается садовая техника фирмы STIHL. Данная марка всегда ассоциируется с высоким качеством, надежностью, производительностью. Различные инновационные технологии делают работу мотокосами “STIHL” комфортной и приятной. Это система воздушных фильтров долговременного действия, 4-х точечная антивибрационная система, пусковые устройства Ergo Start и Elasto Start, облегчающие запуск двигателя, двигатель 4-Mix, объединивший в себе преимущества 2-х и 4-х тактных двигателей.

       Представленные в магазинах “220 Вольт” модели мотокос STIHL FS38/FS45/FS55 позволят справиться с разнообразными задачами: от подравнивания газона до скашивания густой травы, сорняка и густых низкорослых зарослей. Базовая модель FS38 – недорогая и при этом хорошо оснащенная модель. Двухтактный двигатель с верхним расположением мощностью 0,65кВт, рабочим объемом цилиндра 27,2куб.см., и емкостью бензобака 0,51л. Самая легкая из мотокос STIHL – вес 4,1кг. В качестве режущего инструмента используется косильная головка AutoCut с двумя лесками толщиной 2,0мм и полуавтоматической подачей. Очень удобные рукоятки(D-образная дополнительно) делают вибрацию при работе минимальной. Модель FS45 при том же весе (4,1кг) и объеме цилиндра, имеет более высокую мощность (0,75кВт) и емкость бачка 0,3л. Использован тот же режущий инструмент, аналогичная компоновка (изогнутая штанга). Отличительной особенностью является наличие системы Ergo Start. Суть системы: установка дополнительной пружины между коленчатым валом и пусковым тросиком делает запуск двигателя плавным и удобным.

       Модель FS55, при всех аналогичных мощностных характеристиках, имеет принципиальное отличие от своих предшественниц в конфигурации штанги – она прямая. Это дало возможность оснастить данную модель металлическим ножом с двумя режущими кромками. Стоит отметить, что чем меньше число зубьев ножа, тем эффективнее они стригут: когда одно лезвие “продралось” сквозь траву, второе “на подходе” успевает набрать необходимую скорость, которая тем больше, чем больше расстояние до стеблей. Следовательно, меньше зубьев у ножа – выше частота. Подобные режущие системы с успехом применяют для расчистки участков от любой травы, будь она сколь угодно жесткой. Очень удобна схема контроля: машина снабжена рукояткой “велосипедного” типа. Кнопки включения режущей системы и управления дроссельной заслонкой расположены так, что все операции осуществляются одной рукой. Отметим, что рукоятки служат лишь для контроля – удержать инструмент в руках с их помощью невозможно: для этого предусмотрен специальный ремень. Работать косой, повешенной на плечи, менее утомительно, чем, если бы пришлось держать ее на весу.

Мотокосы. Как выбрать мотокосу. различных фирм производителей и

запчасти к ним вы можете подобрать и купить у нас.

Читать другие статьи по теме Садовая техника

Новости

rss