Статьи

Home News

Несложные беседки для дачи — рекомендации по выбору строительных материалов

11.02.2019

Содержание статьи

1 Какого вида выбрать садовую беседку? 2 Ошибки при строительстве беседки 3 В чем отличие беседки от террассы?

 

Какого вида выбрать садовую беседку?

В наши дни слово «дача» ассоциируется не только с плантациями овощей и бесконечной унылой работой на грядках, но и со словосочетанием «комфортный отдых». Каждый из обладателей загородного дома или дачи хочет соорудить у себя на участке, хотя бы небольшой уголок для отдыха и релаксации. В этом случае идеальным решением будет  дачная беседка.

По внешнему виду и форме, беседка – это полностью ваша фантазия, и она может быть безграничной. Беседки могут быть: круглые, квадратные, прямоугольные, шести- и восьмиугольные, а также необычные и совсем нестандартные. Материалы, из которых они изготавливаются, также разные – это дерево, металл, камень, пластик, парусина и другие прочные материалы.

Застекленные беседки закрытого типа напоминают нам маленькие домики, в которых будет уютно пить чай тихими вечерами, а также они сохранят тепло на ночь и спасут от нашествия насекомых. Чаще всего такие стационарные беседки устанавливают на фундамент, так как они имеют тяжелую конструкцию, а если беседку утеплить и добавить мангал, то она подойдет и для зимнего отдыха.

Дачные беседки открытого типа подходят для отдыха летом. В них особенно приятно расположиться в жаркий полдень или теплый летний вечерок. Однако они не защитят вас от дождя и ветра. Очень удобны в этом плане полузакрытые беседки, в них вы с комфортом разместитесь и в ненастье.

Дачные беседки могут быть отдельно стоящие или прилегающие к дому. В беседку, которая пристроена к дому, можно попасть в любую погоду. Также ее можно использовать в холодное время года как зимний сад.

Беседки, которые можно разобрать, легко устанавливаются в любом месте сада или участка, на траву, песок или гальку. Их можно собрать на непродолжительное время или целое лето, по мере необходимости. Разборные деревянные беседки легки и прочны. Их деревянные части покрыты специальным составом, отталкивающим воду.

Металлические беседки собирают из металлоконструкций. Крышей для таких беседок служит пленка ПВХ или прочный брезент, который защитит от дождя и солнца. На каком бы варианте беседки вы не остановились, самое главное, чтобы она была качественно и красиво сделана, и в ней должно быть учтено и обустроено все для вашего комфорта.

Ошибки при строительстве беседки

Представляемый вашему вниманию видео урок укажет вам на основные ошибки, которые допускают при строительстве беседок для своих участков. Ошибки касаются как выбора проекта беседки, так и несоблюдения условий транспортировки уже готовой беседки. При выборе габаритов беседки, как советует урок онлайн, исходите из предназначения данной конструкции. Или это постройка для чаепития, или для шашлыков. Отсюда и выбор материала для беседки, и выбор фундамента (имеется ввиду, что строим не теплицу, и сооружения из арматуры рассматривать не будем). К этому надо отнестись ответственно.

Ведь беседка, выполненная профессионалами, прослужит вам минимум лет 10-15. Поэтому советы специалиста данного бесплатного урока вам пригодятся. Некачественный пол является еще одной ошибкой при строительстве. Не пожалейте средств и смонтируйте сначала каркас, а уже на него, как рекомендует обучающее видео, настилайте пол. Использование лака тоже нежелательно – лучше выбрать правильную пропитку для древесины. А для кровли вашей беседки подойдет гибкая черепица. Проверено экспертами! Нужен вам дымоход или нет – решать вам, но тут мы возвращаемся опять к обсуждению объекта строительства. Строим беседку или мангал? Не забудьте и про внутреннее пространство. Ведь на одной и той же площади, как показывает видео инструкция, можно разместить 5 человек, а можно и до десяти — все зависит от расположения мебели. Лучше, конечно, довериться профессионалам. Успехов!

Как построить беседку? Дача и садовый участок – это, прежде всего, места для отдыха всей семьи. Окинув взглядом свой дачный участок, Вы понимаете, что чего-то не хватает? Значит, пришло время для строительства беседки, которая придаст саду завершенность и дополнительный уют…

Помните, что современная беседка должна быть не только красивой и радующей глаз. Основное ее свойство – многофункциональность. Здесь Вы сможете спокойно отобедать или почитать книгу, насладиться приятной прохладой в жару или согреться в сырую погоду.

Для строительства небольшой уютной беседки своими руками Вам потребуется стандартный набор плотника: топор, ручная или электрическая пила, лобзик, шуруповерт, шлифовальная машина.

Пошаговая инструкция строительства беседки:

1. Выберите место в Вашем саду, откуда будет видна живописная панорама. Уберите верхний плодородный слой почвы, чтобы под беседкой не скапливалась влага.

2. Отметьте территорию, на которой будет находиться будущая беседка.

3. Столбы фундамента (каменный или деревянные) погрузите в землю на глубину замерзания. Проверьте их уровнем.

4. На фундамент для гидроизоляции постелите слой рубероида.

5. Брус 100х100 – это основание беседки. Уложите его на фундамент. К основанию вертикально закрепите столбики. Сверху столбиков – пропилы.

6. Выберите подходящую по стилю крышу: куполообразную, восточную, классическую. Если есть риск скапливания больших масс снега, классическую крышу лучше не использовать. Крыша в восточном стиле смотрится очень необычно и оригинально.

Еще более оригинальны крыши из соломы и камыша. Впрочем, они не так практичны и долговечны. Выбрали? Приступаем к креплению кровли. Вам понадобятся деревянные брусья, саморезы.

7. Соедините доски и брусья посередине и укрепите место соединения. Чтобы основание вошло в вертикальные столбы, сделайте пропилы по краям. Уложите доски и материал для изоляции на брусья перекрытия.

8. Закрепите на стропилах металлические листы, шифер или керамическую черепицу.

Внутреннее убранство беседки можно оформить по своему вкусу. Стены могут быть сплошными и решетчатыми, обитые вагонкой или досками. В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум на бетонной стяжке, ламинат или деревянные доски. Согласитесь, экологичная беседка – это здорово. Ковролин придаст ей дополнительный уют, и Вы будете чувствовать себя, как дома…

В чем отличие беседки от террассы?

Терраса — символ дачного отдыха, своего рода мостик между домом и садом. Этот атрибут загородной жизни практичен, функционален и актуален во все времена. Терраса может быть закономерным продолжением дома, значительно увеличивающим его площадь, или отдельной площадкой, расположенной в тихом уголке сада. Какой вариант ваш? Террасы бывают разными: простыми, возведенными из дерева с настилом из декинга или палубной доски, или ультрасовременными, на металлических опорах, с использованием закаленного стекла в качестве ограждений и кровли. Выбор конструкции, материала исполнения и проекта террасы прежде всего зависит от стиля архитектуры загородного дома и окружающего ландшафта. Согласитесь, терраса из стекла и бетона будет выглядеть нелепо рядом с щитовым домиком площадью 4х4м. Поэтому, решив возводить эту постройку на участке, необходимо взвесить все за и против.

По особенностям возведения различают два типа террас: примыкающие к дому и отдельно стоящие. При этом по функциональности каждая из них может быть как открытой, так и полностью закрытой, больше напоминающей беседку. Здесь выбор ограничен разве что стоимостью строительства и личными предпочтениями. Однако учтите, что открытые или полуоткрытые террасы (с ограждением) требуют круглогодичной заботы — очистки от снега, мусора, грязи, а также постоянного ухода — обновления лакокрасочного покрытия и мелкого ремонта. Закрытые площадки в этом плане неприхотливы, но более дороги в строительстве, так как требуют полномасштабного утепления. Неплохой вариант, позволяющий совместить открытое пространство террасы с минимальным уходом за ней, — мобильные конструкции, представляющие собой полностью съемные секции. Их устанавливают по всему периметру или по парапету террасы и снимают при необходимости, например, если на улице очень жарко. Зимой такие секции (чаще всего их изготавливают в виде пластиковых раздвижных стеклопакетов) надежно защищают пространство от осадков.

Отдельно стоящие террасы сооружают в основном около пруда или бассейна либо в тени сада, где можно отдохнуть в жаркий полдень. Такие конструкции иногда вовсе не имеют крыши и представляют собой лишь площадку, над которой при необходимости устанавливают мобильный тент. В данном случае полом террасы может служить настил из древесно-полимерного композита (потребует сооружения фундамента или черновой площадки), палубной доски (из твердых пород древесины) или каменной плитки, которую можно уложить прямо на землю, Однако в нашем понимании терраса — это именно продолжение здания, плавно переходящее в крыльцо (хотя данное условие вовсе не обязательно, так как террасы сооружают и на втором этаже здания, и с любой стороны фасада). Примыкающая терраса существенно увеличивает площадь дома, что актуально для небольших дач. Это пространство каждый использует по-своему: кто-то организует кухню, чтобы запахи готовящейся еды не попадали в дом, кто-то отдает это помещение под столовую зону или полноценную гостиную, где можно отдохнуть от повседневных забот. В больших загородных домах террасу нередко используют в качестве прихожей, входа в дом и места для хранения верхней одежды. Соответственно, и ее возведение будет напрямую зависеть от прямого предназначения.

Для возведения террасы необходим проект. Несмотря на то что большинство этих строений вплотную примыкает к дому, является его продолжением, сооружение потребует проведения всех необходимых операций, начиная от закладки фундамента и заканчивая финишной обработкой поверхностей (это касается и отдельно стоящей открытой террасы). В проекте будет отражена вертикальная планировка, произведен расчет нагрузок, в том числе на фундамент, закреплена конфигурация строения. Важно все, ведь надежность конструкции складывается из качества ее отдельных элементов. К примеру, если крепежные узлы не соответствуют предполагаемой нагрузке и к тому же подвержены ржавлению, разрушение станет неизбежным даже при использовании прочной древесины в качестве террасного настила. То же самое касается и сочетания различных материалов. Например, брус для террасных лаг желательно выбирать из того же материала (одинаковой твердости), что и само покрытие, либо следуя рекомендациям специалистов, как в случае с укладкой декинга.

Особое значение имеет фундамент. Для отдельно стоящей террасы основание будет обеспечивать прочность и надежность всей конструкции, способствовать сохранению ее геометрических размеров. Для пристроенной — важно «взаимодействие» фундамента с основным зданием. Если при возведении террасы используется более прочное и мощное основание, чем для главного здания, проблем не избежать, ведь подвижки почвы никто не отменял (иногда конструкцию по весне сдвигает или просто отрывает от основного здания). В принципе, для строительства террасы независимо от ее вида не требуется слишком мощного основания, поэтому для ее сооружения чаще всего выбирают легкие материалы — дерево или декинг (ДПК -древесно-полимерный композит). Надежного фундамента потребуют кирпич и камень. Как правило, их используют для возведения значительных по площади строений в пару к дому, выложенному из камня или с отделкой из кирпича.

Закладку фундамента террасы осуществляют ниже глубины промерзания почвы. Конечно, для легкой конструкции это может показаться излишним, но на практике только это обеспечит устойчивость сооружения. Чтобы избежать лишних трат, чаще всего используют столбчатый фундамент (обработанные деревянные балки, выкладку из бетонных блоков, столбы из металла). Столбы закладывают под каждую угловую и под все промежуточные стойки. Как правило, уровень пола террасы сооружают вровень с полом первого этажа дома (у пристроенных террас) или на небольшом возвышении (у стоящих отдельно). Этот уровень принимают за нулевой и далее в соответствии с ним возводят остальные части конструкции. Независимо от того, какой тип основания будет выбран, необходимо соблюсти одно простое, но важное правило: у террасы должен быть отдельный фундамент.

Каркас террасы чаще всего сооружают из брусьев сечением 100×100 мм или 120×80 мм, которые устанавливают на фундамент с двойной обвязкой. Иногда используют готовые цельные рамные каркасы, которые устанавливают по всему периметру, соединяя друг с другом. Такой вариант заметно сокращает сроки строительства, Возведение большинства конструкций происходит по одному и тому же принципу. После установки фундамента производят монтаж несущих балок и присоединение будущего строения к дому (у пристроенных террас). Выкладывают из прочного бруса и черновых досок основание пола и приступают к сооружению настила и боковой обшивки. Боковые стены заполняют по-разному в зависимости от выбранного материала и конструкции помещения. Если планируется капитальное строение, сооружают каркас и производят укладку теплоизоляционных матов, остекление. В качестве настила используют различные материалы: древесину или искусственную древесину (декинг, ламинат), керамическую плитку. Выбирая керамику, стоит знать, что технология выкладки плитки на деревянное основание сложна и требует соблюдения ряда условий, но и в этом случае ни один мастер не даст вам гарантии, что пол в дальнейшем не пойдет трещинами, поэтому камень и керамическую плитку все-таки лучше выбирать для открытых площадок. Различны и способы укладки террасного настила: елочкой, плетенкой, палубным способом.

Для сооружения террасного настила хорошо подходит такой материал, как искусственная композитная древесина — декинг. В процессе строительства используют рифленый с лицевой стороны профиль, так называемую террасную доску, или закругленный, палубную доску. Плюсов у декинга множество: влагостойкость, простота монтажа, прочность, надежность, широкий выбор цветовых решений. Этот материал в отличие от дерева не требует ухода — его не нужно постоянно обновлять. Кроме того, декинг отлично себя чувствует на открытых террасах — не гниет, не намокает, не выгорает, не деформируется. Если для настила открытой террасы вы выбрали декинг, то для улучшения водоотвода и ограничения контакта материала с подосновой лучше использовать специальную резиновую подушку. Помимо своей защитной функции она способствует выравниванию поверхности пола террасы. Монтаж декинга производят на специальные клеммы или клипсы, которые вместе с профилем и лагами приобретают в комплекте с материалом. Независимо от фирмы-изготовителя искусственной древесины, а их на нашем рынке сегодня немало, в процессе монтажа лучше всего пользоваться рекомендациями производителя: так вы сможете избежать возможных проблем и порчи материала.

Не сдает своих позиций в качестве материала настила для террасы и древесина. Однако выбирать стоит такие сорта дерева, которые не будут доставлять хлопот с ежегодной обработкой, например, ироко, ипе, кумару, массарандуб, тик, произрастающие во влажном тропическом климате, или знакомую всем нам лиственницу, а также плотный дуб. Такая древесина обладает рядом неоспоримых достоинств — повышенной плотностью и, соответственно, особой прочностью. Во многих тропических породах в большом количестве содержатся масла и фитонциды, служащие своего рода антигрибковым и водоотталкивающим компонентом. Прочные тропические породы отлично переносят суровую российскую зиму, в том числе перепады температур. После возведения основного строения террасы ее можно дополнить перголой, рядом с которой высаживают вьющиеся растения, смонтировать правильное освещение, украсить пространство ярким текстилем и подобрать комплект садовой мебели.

Новости

rss