Статьи

Home News

Панели фиброцементные для отделки дома снаружни

17.02.2019

Панели фиброцементные для отделки дома снаружни.

Фасадная отделка – это не только своего рода «лицо» любого дома, но также защита стен от низких температур, влажности и прочих негативных факторов. Именно по этой причине к выбору отделочного материала следует подходить с максимальной ответственностью. Если вы не желаете переплачивать, но при этом хотите получить привлекательное и надежное покрытие, тогда рекомендуем обратить внимание на фиброцементные панели для наружной отделки дома. Итак, сегодня мы расскажем, что данный материал собой представляет, каковы его разновидности и особенности производства, также приведем пошаговую инструкцию по работе с такими панелями. Но обо всем по порядку.

Цена на материал.

Чтобы траты на отделку фасада были разумными, необходимо приобрести качественные фиброцементные панели для внутренней отделки дома по не слишком высокой цене. Перед покупкой конкретной марки панелей необходимо ознакомиться с продукцией разных производителей – как российских, так и зарубежных. К слову, отличный ориентир – это официальный сайт компании. Ознакомимся со среднерыночными ценами на панели от некоторых крупных производителей.

Таблица. Примерные цены на фасадные панели из фиброцемента.

Что собой представляют фиброцементные панели? Разбираемся с характеристиками, плюсами и минусами.

Начнем с того, что подобные панели являются искусственным отделочным материалом (то есть, не натурального происхождения), который производится в форме сайдинга либо плит. Что же касается состава, то около 90 процентов в нем занимает цемент, а еще порядка 10 – это фибры (волокна целлюлозы/синтетики) и различные минеральные добавки. Именно благодаря фибре, выполняющей функцию армирующего компонента, готовые панели получаются крайне прочными на изгиб. Наружный слой изделия – это атмосферостойкое покрытие, которое имитирует кладку камня/кирпича. Помимо того, при изготовлении панелей используются гидрофобизаторы – компоненты, благодаря которым покрытие защищается от влаги и «дышит», выводя наружу воду, не отсыревает.

Обратите внимание! Фасадное фиброцементное покрытие разработали в ХХ веке в качестве альтернативы обычной штукатурке. Панели должны быть получиться предельно простыми в установке/изготовлении и при этом значительно превосходить штукатурку по всем пунктам.

А теперь ознакомимся с основными достоинствами описываемого в статье стройматериала.

Небольшой вес. Сайдинг-панели и плиты, произведенные из фиброцемента, весят очень мало. Благодаря этому, транспортировка и установка материала заметно упрощаются. К тому же суммарный вес фасадной отделки также уменьшается, а вместе с тем уменьшается и нагрузка на несущие стены строения.

Универсальность. Материал производится вы десятка вариантов, может иметь разный внешний вид, габариты. Еще он имитирует различные природные материалы, а потому подойдет не только для частного дома, но и, скажем, для офисного здания в городе.

Устойчивость к возгоранию. Да, материал не горит, а потому станет надежной преградой для пламени.

Установку можно выполнять при минусовой температуре. О традиционной штукатурке этого сказать нельзя.

Длительный эксплуатационный срок. Благодаря всем перечисленным свойствам, панели служат до 50-ти лет (конкретный срок зависит от изготовителя и условий). Для столь недорогого материала это очень даже неплохо.

Простота установки. Работать с панелями достаточно просто, для самостоятельного монтажа потребуется минимум инструментов и хорошая пошаговая инструкция.

Экологичность. Панели не имеют в своем составе ничего, что может навредить человеку. А потому при работе можно не бояться вредных испарений и прочих отрицательных воздействий.

Отличные звуко- и теплоизоляционные показатели. В особенности, если сочетать фиброцементные панели для наружной отделки дома с утеплителем.

Устойчивость к низким температурам. Материал выдерживает большое кол-во заморозок и разморозок, не теряя при этом своих прочностных характеристик. Следовательно, это подходящий вариант для самых холодных регионов.

Обратите внимание! Не обошлось в данном случае и без одного спорного момента. Таковым в отношении панелей из фиброцемента является тот факт, что владельцы частных домов (да и сами профессиональные строители) говорят, что данный материал едва ли считается самыми привлекательным, а потому уступает как штукатурке, так и естественному камню.

А сейчас ознакомимся с основными техническими параметрами описываемого в статье материала. Для удобства посетителей сайта все сведения представлены в виде небольшой таблицы.

Таблица. Характеристики фасадных панелей из фиброцемента.

При выборе этих панелей необходимо в обязательном порядке обращать внимание на то, чтобы они соответствовали DIN EN 12467, а также ГОСТу 8747-88.

Какие бывают панели из фиброцемента? Обзор разновидностей и основных изготовителей.

Если принимать во внимание внешний вид панелей, то условно их можно разделить на следующие разновидности.

Имитация каменной кладки (панели). Существует множество вариантов данного материала, отличающихся друг от друга формой и габаритами «камней», детализацией, цветом, особенностями текстуры.

Имитация кирпича. Вполне очевидно, что в большинстве случаев такие панели производятся желтыми/красными, однако могут быть и иные варианты.

Сайдинг-панели – имитация покрашенного дерева.

Панели, наружная поверхность которых выполнена из каменной крошки. Могут иметь различные цвета, размеры фракций, иногда встречаются с вкраплениями иных цветов.

Панели, имеющие однотонный цвет и «штукатурную» текстуру.

Панели с аналогичным окрасом, но поверхность в данном случае гладкая. Как правило, применяются в офисных и многоэтажных жилых зданиях, а не в частных домах.

Обратите внимание! Некоторые компании производят описываемые в статье панели неокрашенными – здесь покраску должен выполнить уже покупатель. В принципе, это позволяет выбрать тот цвет отделочного материала, который нельзя найти в каталоге готовой продукции. Вместе с тем, вам потребуется затратить время/силы на покраску. Зато стоят такие панели примерно на 20 процентов дешевле, если сравнивать с уже готовой продукцией.

Видео – Особенности фиброцементного сайдинга.

Что же касается долговечности фиброцементных панелей, то она во многом зависит от конкретного производителя и оборудования, используется в производственном процессе. Еще немаловажную роль играет соблюдение изготовителем всех технологических этапов. На данный момент производителей, занимающих лидирующие позиции, всего несколько (по крайней мере, на строительном рынке СНГ). Рассмотрим их более детально.

Таблица. Обзор популярных изготовителей панелей из фиброцемента.

Компания из Японии, одной из первых начавшая серийное производство описываемого отделочного материала. Имеет огромный опыт, а потому технология производства (равно как и качество готовой продукции) находится на высочайшем уровне.

Изготавливает преимущественно панели, крепящиеся посредством заклепок. Их обычно используют при облицовке офисных/общественных зданий.

Очередная компания из Японии, огромное внимание уделяет именно качеству наполнителей и цемента.

Производитель из Дании, славится высоким качеством панелей из фиброцемента, не уступающим аналогам из Японии.

Достаточно «юная» российская компания, наращивающая темпы производства и расширяющая свой ассортимент. В производстве применяется качественное европейское оборудование.

Распространенная продукция, которую можно приобрести во многих городах постсоветского пространства.

Компания из Финляндии, выпускающая относительно недорогие фиброцементные панели, которые характеризуются стойкостью к температурным перепадам и высоким качеством исполнения.

Продукция данного бренда отличается высоким качеством и огромным ассортиментом, полностью соответствует всем требованиям и стандартам.

Резка, хранение и сверление панелей из фиброцемента – о чем следует знать.

До того как приступать непосредственно к отделке фасада, ознакомиться с тем, как должны резаться, сверлиться и храниться панели из фиброцемента для осуществления наружной отделки дома. Первый пункт – это резка, которая может потребоваться во время работы с откосами, углами, а также пространством под кровлей.

Первый шаг . Для начала необходимо разметить линию резки изделия. Для этого саму панель необходимо уложить на ровную и чистую поверхности вниз «лицом». Под нее желательно уложить какой-либо мягкий материал, дабы предотвратить возникновение царапин.

Второй шаг . После этого необходимо подготовить режущий инструмент. Оптимальный вариант в данном случае – это циркулярная пила. Хорошо, если инструмент оснащен пылеотсосом и автоматической подачей (как в нашем примере), что позволит быстрее и качественнее разрезать панели. Важно расположить диск пилы так, чтобы его самая низкая точка располагалась во время раскроя на 0,5 сантиметра ниже панели.

Третий шаг . Все, можно включать инструмент и приступать непосредственно к резке. Диском необходимо пройтись по всей длине изделия, после чего аккуратно отделить отрезанную часть.

Четвертый шаг . Теперь необходимо протереть поверхность возле среза, чтобы очистить от осевшей пыли. Для этого желательно использовать сухую салфетку.

Что же касается сверления описываемых в статье панелей, но с ним никаких трудностей вообще быть не должно. Необходимо лишь придерживаться некоторых важных требований.

Желательно, чтобы применяемые сверла имели соответствующий угол заточки.

Панели должны сверлиться только по одной, сразу несколько просверливать не стоит.

В обязательном порядке следует наносить предварительную разметку.

Отступы от краев изделия также обязательны. Их ширина зависит от конкретной марки панелей и должна указываться в инструкции изготовителя.

Закончив со сверлением, поверхность вокруг отверстия следует очистить. Оптимальный для этого вариант – салфетка из микрофибры.

Разного рода коммуникации присутствуют в каждом доме, но порой они проходят не под землей, а снаружи. Если так, то в панелях придется вырезать соответствующие круглые отверстия. Для ознакомления с данным процессом советуем посмотреть фотографии, представленные ниже.

Обратите внимание! Если говорить о хранении панелей из фиброцемента, то для этого потребуется сухое помещение, причем сами они должны располагаться исключительно горизонтально. Не ставьте изделия на торцы, в противном случае они начнут деформироваться. Помимо того, желательно подкладывать под штабеля отделочного материала бруски либо же паллеты.

Видео – Отделка фасада фиброцементным сайдингом (процесс.

Мастер-класс. Как устанавливать фиброцементные панели.

Теперь настало время ознакомиться непосредственно с процессом монтажа этих фасадных панелей. Ниже приведена пошаговая инструкция, которая вам обязательно поможет.

Первый шаг . Прежде всего, вам необходимо подготовить наружные стены дома. Очистите их от предыдущего отделочного материала, а также грязи и пыли. В случае если стены состоят из пеноблоков/кирпичей, необходимо также удалить излишки цемента между элементами. Далее следует взять строительный уровень, маяки, и определить ровность фасада. При наличии каких-то дефектов они в обязательном порядке учитываются при последующей работе.

Второй шаг. Теперь нужно разметить стену под монтаж кронштейнов, посредством которых будет закреплена обрешетка и, соответственно, фиброцементные панели предназначенные для отделки дома снаружи. Шаг между кронштейнами должен подбираться индивидуально (причем как горизонтальный, так и вертикальный.

Третий шаг . В соответствии с отметками выполните отверстия для анкерных крепежей. Глубина данных отверстий зависит от материала, из которого выполнены стены, веса самих панелей, применяемых для отделки.

Четвертый шаг . Теперь необходимо собрать кронштейны и закрепить их посредством анкерных болтов. После этого длину их рабочей части следует отрегулировать, пользуясь выполненными ранее отвесами. Что важно, длина будет зависеть от предполагаемой толщины утепляющего слоя.

Пятый шаг . В соответствии с описанными выше принципами необходимо закрепить на стене все оставшиеся кронштейны.

Шестой шаг . Минвата укладывается на поверхность основной стены. Очевидно, что в утеплителе придется вырезать прорези под кронштейны. Для крепления минеральной ваты необходимо использовать тарельчатые дюбели, которые должны забиваться по всей поверхность каждой отдельной плиты материала. Также важно, чтобы утеплитель укладывался наподобие кирпичной кладки, то есть плиты следующего ряда должны перекрывать стыки в предыдущем. Благодаря этому, термоизоляционные свойства слоя повысятся, а вероятность «мостиков холода» будет практически нулевой.

Седьмой шаг . К кронштейнам необходимо прикрепить вертикальный металлический профиль обрешетки. Для их финального соединения должны использоваться заклепки.

Восьмой шаг . Аналогичным образом должны устанавливаться все оставшиеся вертикальные профили. Их нужно соединять между собой заклепками и шинами (смотрите иллюстрации ниже). Также важно, чтобы между соединяемыми элементами оставался компенсационный зазор из-за температурного расширения металла.

Девятый шаг . Далее необходимо просверлить в панелях из фиброцемента крепежные отверстия, а затем и зафиксировать сами изделия на вертикальных стойках. После этого панели следует выровнять по горизонтали, для чего потребуется строительный уровень.

Десятый шаг . Теперь панели необходимо закрепить на обрешетке. Для этого они прикручиваются саморезами по углам.

Одиннадцатый шаг . Фасадные панели из фиброцемента не должны быть закреплены одними только саморезами – этого явно не хватит. По этой причине они дополняются салазками, которые устанавливаются в вертикальный профиль. Салазки подгоняются под соответствующие элементы изделий.

Двенадцатый шаг . Теперь сбоку можно устанавливать другую панель. Монтировать ее следует так же, как и предыдущую – по углам закрепить саморезами, после чего подогнать салазки. Однако в данном случае важно, чтобы между соседними панелями оставался незначительный зазор, необходимый для компенсации расширения отделочного материала и, как следствие, его деформации.

Тринадцатый шаг . После этого по той же технологии необходимо закрепить все оставшиеся фасадные панели. Не забывайте об упомянутом выше зазоре между изделиями.

Четырнадцатый шаг . Теперь остается только отделать откосы. Причем сделать это можно одним из двух возможных способов. Один из них заключается в закрытии их окрашенными изделиями из металла, другой же – в использовании отрезков панелей из фиброцемента. Для обработки стыков на углах необходимо использовать герметик.

Обратите внимание! На это отделку дома панелями из фиброцемента можно считать завершенной. Как видите, ничего сверхсложного здесь нет, главное – использовать качественный материал и действовать в соответствии с инструкцией.

Видео – Как монтировать фиброцементные панели.

Особенности изготовления фиброцементных панелей.

В качестве примера рассмотрим процесс производства панелей LATONIT. Технология изготовления состоит из следующих этапов.

Первый этап . Вначале песок смешивается с цементом, целлюлозой, а также другими необходимыми компонентами.

Второй этап . После этого смесь, которая получилась в результате, подается в формовочное отделение, в котором ее раскатывают до слоя требуемой толщины (пока сырого.

Третий этап . Сырой катаный фиброцементный слой раскраивается по ширине/длине, в итоге получаются листы заданных размеров.

Четвертый этап . Далее производится укладка этих листов материала в штабеля.

Пятый этап . Происходит подача листов на пресс, где на них воздействует высокое давление. Вследствие этого материал избавляется от излишков влаги, а сам он становится более прочным и плотным.

Шестой этап . Фиброцементные плиты подаются в специальную камеру, где подвергаются термовлажностной обработке. Именно здесь листы проходят быстрый процесс отвердевания.

Седьмой этап . После этого панели подаются в автоклав (отделение с высокой температурой и давлением). В этой камере прочностные характеристики фиброцемента заметно повышаются.

Восьмой этап . Целиком затвердевшие изделия шлифуются и окрашиваются.

Обратите внимание! Довольно часто поверхность панелей украшается сложным покрытием, которое имитирует кладку кирпича либо природного камня.

Девятый этап. В конце процесса происходит выбюраковка плит, затем они упаковываются и перевозятся на склад.

Правила ухода за панелями.

И в заключение – несколько слов по поводу ухода за фасадом, отделанными фиброцементными панелями. Сразу оговоримся, что уход как таковой в данном случае практически не требуется. Необходимо только иногда, если поверхность сильно загрязнится, промывать ее водой, используя подключенный к насосу садовый шланг.

Заметим также, что описанные панели способны придать дому не только оригинальность и привлекательный внешний вид. Также они могут защитить здание от целого ряда негативных внешних факторов. Еще, невзирая на относительную легкость, определенную нагрузку панели на стены все же дадут, а потому дом должен быть достаточно прочным, а монтаж следует соблюдать в полном соответствии с технологией.

На этом все, удачи в работе.

Новости

rss