Статьи

Home News

Перегородки для зонирования пространства в комнате: варианты и способы установки декоративных элементов

14.03.2019

видео Перегородки для зонирования пространства в комнате: варианты и способы установки декоративных элементов

Крутая межкомнатная перегородка на выставке Интерьер Мебель 2017

Вопрос оптимального разграничения помещений в квартире встает как для новоселов, так и для хозяев, затеявших капитальный ремонт и пожелавших кардинально изменить облик своего жилища.



О том, как устанавливаются перегородки для зонирования пространства в комнате, видах конструкций, их свойствах и целесообразности использования пойдет речь в этой публикации.

...

Требования к перегородкам

Живущий в квартире холостяк, не станет заморачиваться по поводу безупречности внешнего облика помещения, чего нельзя сказать об одинокой женщине, для которой эстетика жилища стоит на первом месте. Для семей, особенно с детьми, приоритетом считается функциональность стен и целесообразность их планировки. У людей, проживающих в общежитии или во временном жилье, наверняка, имеется свой взгляд на решение этой проблемы. Сколько людей — столько мнений (еще одна народная мудрость).


Перегородка из Шторы-Занавески | Идея Зонирования Пространства комнаты своими руками дома в США

Вообще, перегородки должны соответствовать следующим требованиям:

прочность, обусловленная выбранным материалом; простота технологии монтажа; приемлемые показатели звукоизоляции; результирующая толщина важна для квартир малой площади; суммарная стоимость всего перечисленного играет порой решающую роль при выборе ограждения.

Этот перечень не претендует на хрестоматийную полноту, учитывая лишь наиболее очевидные аспекты планировки. Но уже из него видно, что многие характеристики противоречат друг другу. Низкую стоимость, например, никак нельзя получить при необходимости постройки ограждения, на которой будут крепиться кухонные шкафчики, равно, как параметры звукоизоляции нельзя совместить с малой толщиной.

Может быть, возможно найти какие-нибудь способы сочетаний перечисленных свойств, близких к оптимуму, но на практике этого добиться очень сложно. Поэтому каждое конкретное решение обусловлено неким компромиссом между существующими возможностями и потребностями владельца.

Из чего можно сделать

Несмотря на единую функциональность, все виды стенок существенно отличаются  по своим основным свойствам. Действительно, все они служат для разграничения зон всего пространства квартиры на комнаты различного назначения. Но по своим характеристикам, на которых нужно акцентировать внимание при выборе того способа благоустройства, существенно отличаются друг от друга. Рассмотрим подробнее все возможные типы ограждений, начав с наиболее часто встречающихся.

Гипсокартон

Актуальность гипсокартона для целей размежевания, да и не только их, объясняется многими факторами. Он технологичен, что означает простоту и, соответственно, стоимость его монтажа.

Любые элементы из гипсокартона могут выдерживать серьезные нагрузки. Вышеупомянутый кухонный гарнитур они удержат с успехом, не говоря уже о полочках, картинах и прочей мелочи.

Они служат в течение долгого времени, разумеется, при соответствующей эксплуатации.

Гладкие и ровные листы гипсокартона допускают нанесение самых разнообразных декоративных покрытий начиная от обоев или покраски и заканчивая штукатуркой (на практике случаются и такие чудеса ). Гипсокартон относительно недорог, проблем с его наличием на складах строительных магазинов не возникает.

Помимо этого, в сочетании с минеральной ватой он позволяет добиться наилучших показателей в плане шумоизоляции, что очень кстати для спальни, например.

С появлением влагостойких сортов гипсокартона, появилась возможность избавиться от главного его недостатка – чувствительности к влажности. Более того, на гипсокартонные поверхности в условиях повышенного содержанием влаги (кухни и прочее) можно смело класть керамическую плитку.

Кирпич

К разряду кирпичных ограждений можно с уверенностью относить стены из блоков или бетона. Основной их характеристикой является высокая устойчивость и прочность. Кладка кирпича, разумеется, более трудоемкий процесс, нежели укладка блоков, но, в принципе, это очень похожие процедуры.

По стоимости материалы примерно равны, имеют широкий выбор покрытий для придания эстетических свойств. Но их звукоизоляция и эстетика требуют затрат на дополнительные мероприятия. Они лишь служат надежным остовом для ограждения. Чаще всего применяются штукатурные покрытия или гипсокартонные пироги с минеральной ватой для подавления шума. Также популярна отделка клинкерной плиткой под кирпич и другие отделочные работы по желанию хозяина.

Дерево

Весьма презентабельного внешнего облика квартиры можно добиться, используя древесину. Глухие стены из дерева, возможно, искусственно состаренные или обработанные другими составами, морилкой, например, обладают привлекательным внешним видом и создают в доме атмосферу уюта и достатка. Верх совершенства – резные изделия из дерева или с фигурной сквозной резьбой.

Такой выбор подходит больше всего для придерживающихся тенденции применения в жилище исключительно экологически чистых технологий.

Прочность и долговечность древесины не подлежит никаким сомнениям. Сюда же можно отнести и бамбуковые конструкции, учитывая натуральное происхождение материала, с тем лишь замечанием, что они чаще всего выполняют декоративную функцию в интерьере.

Стоят деревянные ограждения по-разному, все зависит от назначения и исполнения, породы древесины. О простоте монтажа говорить не приходится. Чтобы воплотить сложные дизайнерские решения, нужен плотник высокой квалификации.

Стекло и зеркала

Стекло, равно как и зеркало, широко применяется для зонирования. Зеркальные или стеклянные элементы создают эффект расширения пространства, что актуально для небольших помещений.

Разумеется, на такую поверхность повесить хоть сколько-нибудь массивную вещь не удастся. Поэтому чаще всего стекло или зеркало выбирается для офисов, где через прозрачное ограждение удобно наблюдать за действиями сотрудников.

Зеркало, возможно, прозрачное с обратной стороны, может послужить хорошим решением для интерьера рабочего кабинета. В быту подобные вещи применяют реже, хотя все — в руках дизайнера и зависит от пожеланий заказчика.

Совет: Применяя для остекления качественные стеклопакеты, можно добиться вполне приемлемых показателей звукоизоляции.

Позитивное впечатление от долговечности стеклянных и зеркальных исполнений, а также изысканной эстетики, слегка смазывается их хрупкостью и стоимостью, особенно когда речь идет о больших площадях и применении дорогостоящих зеркал.

К этому же типу стоит отнести и жалюзи, ввиду того, что без стекла они практически не применяются из-за низкой прочности. Хотя как недорогой способ разделения полезной площади на части подобные решения встречаются.

Мебель

Несмотря на то, что разграничение площадей с помощью мебели можно смело относить к архаизмам, оно применяется довольно часто. Если говорить о шкафах, мебельных секциях и подобных вещах, то лучшего выхода для временного жилья не найти.

Не нужно никаких затрат, а прочность, надежность, устойчивость мебели не вызывают нареканий.  Единственным негативным фактором остается невозможность крепления к мебели никаких предметов, даже картин.

Тенденция, пришедшая с Запада, использовать для размежевания стеллажи пришлась по вкусу отечественным домовладельцам. Решение оригинальное, с учетом разнообразия форм, размеров, материалов, применяемых при их производстве. Стеллажу можно придать причудливую форму, оригинально выделив квартиру из массы других.

Даже при наличии у стеллажа глухой стенки о шумоизоляции даже упоминать не следует. Но как элемент декора и, собственно, разграничения полезной площади такой выбор весьма привлекателен.

Кроме того, цена в этом случае может быть как предельно низкой, так и довольно высокой, что, в свою очередь, позволяет использовать такое решение людям разных социальных групп.

Очень важной, а порой решающей, особенностью мебели является то, что занимаемая ею площадь используется вне зависимости от ширины стеллажа или шкафа.

Ширмы

Применение такой древности, как ширмы объясняется просто. Они очень рационально используют пространство. При желании ее можно убрать в чулан, а если позволяет конструкция, полностью или частично сложить.

Низкая цена, неприхотливость в эксплуатации, а также возможность быстрого перемещения в любое место комнаты нивелируют характеристики прочности, устойчивости и шумоизоляции.

Последние определяют сферу применения этих устройств, ограничивая ее до чисто формального размежевания пространства.

Декоративные же функции ширм, напротив, могут быть весьма существенными и оказывать на интерьер серьезное влияние. Это объясняется разнообразием исполнений, материалов (пластик, дерево, текстиль и другие) и способов отделки этих приспособлений для зонирования.

Текстиль

Текстильные перегородки тоже пришли из глубины веков, но остаются актуальными и по сей день. Их, в принципе, можно отнести к ширмам, но разнообразие способов крепления выделяет их в отдельную категорию.

Обычные гардины с несколько иным способом крепления позволяют мгновенно объединить или разграничить помещение. Они дешевы, не занимают много места и неприхотливы к уходу. Хозяину остается лишь выбрать расцветку ткани. Монтаж, демонтаж или перемещение способен выполнить любой взрослый мужчина даже весьма скромных физических и умственных кондиций. Ограничений на виды ткани нет, но учитывая износостойкость, прочность и эстетические особенности, чаще всего встречаются акриловые ткани.

Пластик

Пластик (чаще всего ПВХ ввиду финансовой доступности, экологичности и пожаробезопасности) уже давно проник во все сферы жизни человека. Его жилище не стало исключением. Перегородки из пластмасс прочны, не вызывают сложностей в уходе, дешевы, как на этапе производства, так и во время монтажа.

О декоративных свойствах стены, изготовленной из цельного листа пластмассы, не стоит и упоминать. Поэтому пластиковые стенки чаще всего производят с остеклением или в виде стеллажей, ширм и подобных изделий. Применяется также художественное литье и другие технологии.

Раздвижные устройства

В отдельную группу стоит выделить раздвижные конструкции для зонирования, предполагающие временное их использование.

Если нужно ненадолго, на время сна, например, сократить площадь помещения, то это лучший вариант. Двери-купе большой площади – это и есть раздвижная перегородка.

Ее преимущество в совмещении функций текстильной и несущей стены, деревянной, например. Фактически это и есть основательная стена, с той лишь разницей, что она передвигается на роликах по рельсам. Конструкции последних весьма разнообразны, что позволяет применять раздвижные системы в помещениях практически любого назначения.

Уже по той причине, что система представляет собой симбиоз двух отдельных, материалы применяются самые разнообразные, начиная от стекла или пластика, заканчивая деревом и гипсокартоном. Это в полной мере относится  к декоративному оформлению.

Этим же обусловлен широкий диапазон цен на раздвижные системы. На результирующую стоимость также влияет необходимость высокой квалификации рабочего, проводящего монтаж.

Ковка

Архаизм, перешедший в разряд раритетов – это кованые металлические ограждения. Визуальный эффект от такого оформления отличается оригинальностью, но цена вопроса соответствующая. Посему ковка применяется в большей степени в дизайнерских проектах для состоятельных людей, хотя, ковка ковке – рознь. Монтаж также недешев и требует участия специалиста с соответствующей квалификацией.

Несмотря на это, многие хотят идеально облагородить интерьер, подчеркнув свой вкус, стиль, достаток. Поэтому кованые разграничительные элементы отнюдь не редко попадаются на глаза.

Дизайнерские решения

Ширина спектра решений в этом случае ограничена лишь фантазией дизайнера, продиктованной обычно пожеланиями заказчика. Совмещая и комбинируя все рассмотренные выше варианты можно достичь оригинальной эстетики, наряду с требуемыми показателями по прочности, звукоизоляции, мобильности и другим характеристикам.

Великолепно смотрятся, к примеру, низкие элементы с аквариумами или живой изгородью из комнатных растений.

Внимание: Резьба по дереву успешно гармонирует со стеклом, равно как и художественная ковка

.

Из пластика или того же дерева можно изготавливать великолепные ажурные отгораживающие элементы.

Зонирование различных комнат

Целесообразность выбора того или иного вида разграничений не должна диктоваться сиюминутной прихотью или, тем более, модными тенденциями. Каждый должен трезво оценивать свои финансовые возможности и степень приоритетности характеристик ограждения для применения в различных комнатах.

Детская

Вряд ли спящему малышу понравятся звуки, доносящиеся из комнаты родителей, где папа болеет за любимую команду. Обратное тоже верно. Значит, детскую комнату нужно оборудовать толстой и массивной перегородкой из гипсокартона. Тогда проблемы со звукоизоляцией будут решены. Для нормального развития ребенка родители стараются оборудовать его уголок разными декоративными изысками. Прочность гипсокартонной стенки позволяет монтировать нее практически любые, даже весьма массивные, элементы. Если финансы позволяют, можно применять в детской дизайнерские подходы к ее оформлению.

Спальня

По степени звукоизоляции спальные комнаты практически ничем не отличаются от детских. Спокойный сон необходим и взрослым. Здесь большее значение имеет оформление, зависящее от нужд проживающих.

Раздвижные устройства, например, подойдут для семейных пар без детей. Если же в доме проживает большее количество людей, толстая перегородка в комнате необходима для подавления шума.

Будуар незамужней женщины дает волю фантазии. В нем применимы любые дизайнерские приемы: живые изгороди, зеркала, низкие стенки применимы в этом случае. В интерьер отлично впишутся ширмы.

Для создания уюта в спальне холостяка, не в ущерб его брутальности, неплохо применять искусственно состаренное дерево.

Кухня

Для кухонной стены важна, прежде всего, прочность, а посему строить ее нужно из кирпича или искусственного камня (силикатные блоки и подобные им материалы). То же относится к санузлу, на стены которого, как и на кухне, будет укладываться плитка.

Кухни в однокомнатных квартирах нередко совмещают с жилой площадью, отгораживая низкими конструкциями, возможно, напоминающими стойку бара.

Столовая

Столовая и тем более гостиная требуют презентабельности и максимально возможной эстетики. Сюда подойдет декоративная перегородка. Здесь каждый хозяин вправе реализовывать свои фантазии, руководствуясь, разумеется, здравым смыслом, размером кошелька. Гостиная, например, может содержать кованые изделия или разграничиваться стеклянной стенкой. Интерьер столовой отнюдь не пострадает от применения дерева, особенно резного.

Полезное видео: виды комнатных перегородок

Вместо заключения

Сложно навскидку определить оптимальный вариант для конкретного случая, а приведенные рекомендации не являются исчерпывающими. Лишь разумный подход к выбору типа перегородки, основанный на скрупулезном взвешивании всех за и против, позволит получить требуемый результат быстро, эффективно и экономно.

Новости

rss