Статьи

Home News

Погружной центробежный насос для скважины

12.11.2018

видео Погружной центробежный насос для скважины

погружной центробежный насос Водолей БЦПЭ submersible centrifugal pump btspe

Жители промышленных городов с удовольствием перебираются жить за город. С приходом весны переселение приобретает массовый и повсеместный характер. В связи с этим возникают проблемы, связанные с системой водоснабжения домов и дач, решить которые не сложно. Нужно просто выбрать насос оптимальной мощности и напора.



Установка насоса с помощью напорного шланга является первым шагом на пути создания автономного домашнего водоснабжения. Производительность автономной системы в доме зависит от мощности оборудования, напора и способа установки насоса в скважине. Попробуем подробно разобраться в этом вопросе.


Какой погружной насос для скважины лучше Обзор насосов для скважин

Погружной центробежный насос для скважины является незаменимым помощником для загородного дома и дачи. Он предназначен для подъема воды с большой глубины водоема, колодца или скважины. Устанавливается насос непосредственно в пробуренное отверстие, поэтому имеет и другое название - глубинный насос. Помимо добычи воды из индивидуальных скважин для водоснабжения частных домов, дач, индустриальных зданий, предприятий, объектов ЖКХ, центробежные насосы используются для систем полива и орошения, а также заполнения водой фонтанов, систем противопожарной безопасности.

Виды погружных насосов для скважин

Погружные насосы для бытового применения делятся по назначению оборудования и принципу работы.

Насосы делятся на:

скважинные (глубинные) колодезные дренажные фекальные.

Скважинные насосы предназначены для подъема воды без различных примесей, т.к. они могут повредить механизм оборудования.

Колодезные насосы способны качать воду с мелкими частицами песка и извести, однако, напор воды у них при этом более слабый.

Дренажные насосы работают с грязной водой и способны пропускать достаточно крупные частицы. Они откачивают жидкость из подвалов, водоемов и колодцев.

Фекальные насосы говорят сами за себя. Их поле деятельности откачка отработанных отходов из выгребных ям. Система оборудования легко справляется с переработкой различных средств гигиены.

Все типы погружных насосов для скважин устанавливаются практически на любой глубине. Для песчаных и артезианских скважин в большинстве случаев им нет альтернативы. Они делятся на центробежные (самый популярный) и вибрационные (недорогой тип). Если скважина очень глубокая, от 10 до 20 метров, тогда эти модели не подойдут. В этом случае придется выбирать глубинные(скважинные). Монтаж скважинных механизмом, как и демонтаж, достаточно сложный и затратный, поэтому вопросы надежности и качества имеют первостепенное значение. Оборудование от проверенных производителей будет служить годами, в то же время дешевым аналогам может потребоваться ремонт, который обойдется в копеечку.

Преимущества бытовых погружных насосов

Основное преимущество погружных центробежных насосов - недоступная многим другим насосам глубина водозабора, низкий шум, простота установки, отсутствие трущихся частей насоса и продолжительное время работы. При уровне воды ниже определённого, насос выключается с помощью поплавкового выключателя. Есть у таких насосов и недостаток, а именно - сложность в обслуживании и ремонте.

Скважинные насосы являются устройствами центробежного принципа работы и предназначены для добычи водных ресурсов в скважинах, колодцах и шахтах. Они имеют достаточно сильный напор чистой воды с минимальным содержанием примесей в ней. Компактные габариты и цилиндрическая форма насосов позволяет проводить транспортировку воды из нешироких скважин.

Бытовые погружные насосы для скважин располагаются ниже уровня воды, которая охлаждает аппарат. Если ее уровень становится ниже насоса, то он автоматически отключается. Не стоит покупать дешевое оборудование,т.к оно в подобном случае просто выйдет из строя. Используют эти насосы при глубине колодца более 10 метров.

Выбирая нанос для дачи, в первую очередь, следует обратить внимание на его экономичность, удобство, простоту применения и надежность. Всем этим запросам отвечает погружной вибрационный насос для скважины. Он полностью удовлетворит все нужды загородного проживания: обеспечит питьевой водой, откачает воду из подвала, а также водой для полива из открытого водоема. Недорогая цена делает этот вид насоса популярным.

Глубинные насосы позволяют поднимать жидкость из артезианских скважин с глубины до 50м. Они имеют диаметр 90-250 мм и вытянутую форму, благодаря чему транспортируют воду из узких скважин. Мощное оборудование создает давление, которое обеспечивает подъем воды и необходимый напор.

Установка погружного насоса

Установка погружного насоса в скважину требует предварительного выявления неровностей, различных искривлений или сужений диаметра обсадной трубы. Все эти недостатки влияют на монтаж, а также отражаются на сроке службы системы водоснабжения в доме. Также на работу насоса влияет диаметр трубы. Слишком маленькая разница в диаметрах трубы и насоса влияет на его работу, а большая может привести к сгоранию насоса. Это связано с тем, что скорость движения воды(напор), которая должна охлаждать двигатель будет недостаточная. Все допустимые нормы прописаны в технической документации.

Капроновый шнур, на который погружной центробежный насос для скважины подвешивают, выдерживает нагрузку на разрыв. Она в 5 раз превышает вес насоса. Чтобы узел, на котором закреплен подвес не засосало, его завязывают на расстоянии больше 10 сантиметров от входных отверстий. Концы его при этом оплавляют.

Если при установке насос опускают на расстояние меньше 10 метров, то для того, чтобы погасить вибрацию к концу шнура присоединяют дополнительную пружинящую подвеску. В качестве нее может быть медицинский жгут или лента гибкой резины. Железная проволока или трос могу разбить крепления на корпусе насоса, поэтому не подходят для этой роли. Все элементы крепления - шнур питания, капроновый подвес и трубу из металлопластика скрепляют изолентой через 70-130 сантиметров. При этом первая связка расположена на расстоянии не менее 20 сантиметров от патрубка насоса. При подключении насоса к скважине рекомендуется выбирать фланцевые соединения, т.к. резьбовые подвержены коррозии и снижают показатель прочности труб и оборудования.

Винтовой насос: преимущества

Еще одна группа насосов - это винтовые или шнековые. У них много преимуществ по сравнению с другими видами устройств. Винтовой насос можно получить из шестеренного, уменьшив при этом количество зубьев и увеличив угол их наклона. Корпус оборудования имеет винт, между канавками и поверхностью стенок которого образуется камера, по которой и движется жидкость. Винты, которых может быть несколько, вращаются внутри статора. Замкнутое пространство, которое создают винтовые выступы, делают обратное утекание воды невозможным.

Наиболее распространенные - двух и трехвинтовые агрегаты. Винтовой погружной насос для скважины также является достаточно эффективным оборудованием и относится к роторно-зубчатому типу. Являясь простым устройством, он перекачивает любые жидкости, в том числе с примесями. Винтовые насосы создают напор при помощи вытеснения жидкости ротором.

Винтовой насос предназначен для работы в тяжелых условиях, отличается компактностью, широкой загрузочной воронкой. Конструкция его очень простая, потому он прост в обслуживании. Несмотря на то, что винтовой насос предназначен для работы с абразивными жидкостями, имеет при этом минимальный износ рабочих частей. Винтовые насосы помогают решать хозяйственные задачи по перекачке и дозировке особо вязких жидких смесей, поэтому при выборе модели необходимо учитывать плотность и вязкость перекачиваемого продукта. Чем они выше, тем ниже должны быть обороты винтового насоса и электродвигателя. Часто их используют для откачки воды из скважин, в которых добывают газ и нефть.

Вибрация насоса: причины возникновения

Установка погружного насоса в скважину требует проявления особого внимания к мероприятиям, препятствующим возникновению и распространению шума и вибрации при их работе. Вибрация центробежных агрегатов, у которых в качестве привода используются электродвигатели, является проблемой для многих потребителей. Она способна существенно уменьшить срок службы оборудования. В результате вибрации могут выйти из строя подшипниковые узлы, появится трещины, а у электродвигателя произойти излом или изгиб вала. Из-за вибрации могут произойти и более существенные поломки, повредиться опорная рама и фундамент.

Вибрация возможна в следующих случаях:

Нарушение инструкция по эксплуатации Неправильная центровка насоса и электродвигателя Некачественная соединительная муфта, износ ее элементов Дисбаланс колеса или ротора Применение дефектных подшипников в насосе или электродвигателе Нарушение технологии изготовления фундамента и основания для агрегата Изгиб вала Ослабление фиксации отдельных элементов устройства и электродвигателя.
Если в момент запуска оборудования на холостом ходу электродвигатель работает без вибрации, тогда причину неисправности следует искать в неправильной центровке или состоянии соединительной муфты.

Топ-3 популярных насосов для скважин 2016 года

Рейтинг погружных насосов для скважины помогает лучше сориентироваться и определиться с выбором модели для дома. Идеальным выбором станет мощная и долговечная система водоснабжения, особо не боящаяся песка по адекватной цене. В списке представлены лучшие устройства, погружаемые ниже уровня перекачиваемой воды. Главными показателями систем водоснабжения являются высокая мощность, производительность, простота конструкций, бесшумность, антикоррозийный корпус и компактность. Топ-3 подскажет какой лучше выбрать погружной насос для скважины для обеспечения бесперебойного водоснабжения дома и участка.

1 место - Водолей БЦПЭ 0,5-50У (Украина)

Одна из самых популярных моделей насосов. Используется в автоматических системах водоснабжения, с гидроаккумулятором и в ручном режиме. Подает воду из скважин до 110 мм. Его пропускная способность составляет 3,6 куб. м/час, что покрывает все потребности семьи из 3-4 человек, включая полив. Водолей БЦПЭ 0,5-50У по оценкам пользователей считается самым мощным и не дорогим устройством.

2 место - Джилекс Водомет ПРОФ 55/75

Это одна из наиболее востребованных, надежных и самодостаточных систем водоснабжения. Ее отличает доступный сервис и стоимость запасных частей, а также защита от сухого хода и перегрузки. Пропускная способность водомета 3,3 куб. м/час, он отлично держит напор воды.

Насосы погружные для скважин Водомет могут обеспечить приемлемый уровень водяного напора, даже если источники достаточно удалены. Главное - не перенагружать насос, но и не давать слишком малую нагрузку, иначе устройство вскоре может перестать нормально функционировать, а ремонт вызовет ощутимые затраты.

3 место - Беламос TF3-60 (Россия - Китай)

Эта модель отличается низкой стоимостью и возможностью погружения на глубину до 80м. Водомет подает 2,7 куб. метра воды в час, этого достаточно для обеспечения водоснабжением частного дома и приусадебного участка. Минусом системы является отсутствие плавного пуска двигателя.

В среднем, обычный приемлемый по цене скважинный насос для дома, способный пропускать 1,7 – 3,4 куб. м/час, обойдется до 200$. Это достаточная производительность, чтобы обеспечить водоснабжением частный дом с кухней, туалетом и ванной.

Итальянский погружной насос для скважины бренда Pedrollo (Педролло) благодаря высокому качеству и надежности получил признание не только в России, но и в мире. Низкий уровень потребления энергии, использование современных технологий и материалов обеспечивают эффективное качественное водоснабжение.

Выбор погружного насоса для скважины является важным решением, от принятия которого будет зависит бесперебойная подача воды в доме. Влияние на выбор оказывает два ключевых момента: глубина скважины и уровень воды. От потребности в воде будет зависеть мощность оборудования. Для семьи из 3-4 человек оптимально будет выбрать насос мощностью 30-50л в минуту. Больший объем повлечет за собой увеличение стоимости агрегата. Если вода нужна для полива, то тогда потребуется выбрать насос, вырабатывающий на 40-50л в минуту больше. Также важными критериями, влияющими на выбор насоса, является напор и диаметр скважины.

Новости

rss