Статьи

Home News

Посадка огурцов в 5 литровых бутылках

25.11.2018

видео Посадка огурцов в 5 литровых бутылках

Огурцы в бутылках выращивание.Огурцы в пластиковой бутылке выращивание

Метод посадки огурцов в пластиковые 5 литровые бутылки стал новой технологией в производстве овощей в домашних условиях. Этот способ подходит для выращивания ранних плодов не только в теплицах и на участке, а даже на балконах.



Сроки высева семян

Качественную рассаду получают из семян, собранных два или три года назад и прошедших специальную дезинфекцию.


ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ

Для этого их необходимо подержать минут 15 в слабом растворе марганцовки или средстве, приготовленном из чайной ложки соли (медного купороса) и стакана воды.

Обработанный посевной материал следует промыть, а затем выложить на влажную материю для проращивания.


Огурцы В Бутылках - Удобно И Выгодно

Бутылку без горлышка и решетчатым дном можно сравнить с миниатюрным парником, защищающим растения от огородных вредителей и нестабильной погоды.

Но для того, чтобы всходы появились без проблем, важно правильно подобрать сроки посева:

в первых числах апреля на подоконнике высевают семена самоопыляющихся сортов для того, чтобы собрать первый урожай огурцов; для теплиц идеально подходит первая декада или средина того же месяца; в конце апреля или в первых числах мая – время посева на открытом грунте. При этом важно, чтобы почва успела прогреться минимум до 13 градусов;

Если бутылка будет использоваться не только в качестве укрытия, а и рассадника, тогда посев лучше осуществить во второй декаде апреля.

высаживать посевной материал на балконе следует только после того, как ночная температура на улице не будет опускаться ниже 15 градусов тепла, а ночная установится на уровне + 18; при желании можно вырастить и поздний урожай. В таких случаях посев производят в первых числах июня.

Состав грунта

Проще всего купить в магазине пакет с готовым для посадки овощей грунтом, в состав которого входит необходимое количество минеральных добавок.

Но с целью экономии средств почву можно подготовить и самостоятельно, смешав в равной пропорции дерновую землю, березовую золу, песок, торф или перегной.

Для увеличения рыхлости не лишним будет добавить немного толченой яичной скорлупы, шелуху семечек подсолнуха, опилок. Песок нередко заменяют галькой.

Грунт хорошо удобряется также растительной органикой. В этом случае очистки любых фруктов и овощей сначала сушат и измельчают, а затем смешивают в равной пропорции с почвой.

Процесс переработки сырья можно ускорить добавлением бактерий. Если тару с субстратом держать закрытой при комнатной температуре, смесь будет готова через 3 месяца. Более прохладная среда замедлит процесс подготовки почвы.

Овощные отходы можно заменить листьями абсолютно любых деревьев за исключением ивы и дуба. Необходимыми полезными свойствами обладают также стебли одуванчиков и крапивы.

Технология посадки огурцов в 5 литровых бутылках

Пластиковая тара под посев готовится двумя способами. Если емкость предназначена для выращивания плодов в условиях балкона, то срезается горлышко и конусная часть, которую удобно использовать в качестве укрытия для образования парникового тепла и влаги. В области основания следует пробить дренаж.

В то же время в бутылях, что готовятся для высадки в теплице и на открытых грядках, нужно срезать верх, а перед отправкой в грунт еще и дно.

Наполняют бутылки землей так, чтобы осталось небольшое свободное пространство у самого края. При загрузке субстрата, посуду необходимо регулярно встряхивать.

В каждый самодельный «горшок» высевают по два — три семечка или высаживают по два стебелька рассады.

Фото: приготовление тары

От выбора места выращивания огурцов зависит технология посадки:

В теплице

Чтобы переместить 5 литровую банку с подросшими и уже крепкими ростками на приусадебную грядку или в теплицу, нужно удалить в емкости дно и прикопать ее на глубину, что соответствует уровню грунта в бутылке.

Это позволит свободно развиться корневой системе. Верх маленького парника прикрывается отрезанным ранее конусом до тех пор, пока на поверхности почвы сохраняются ночные заморозки.

Если возникнет потребность в проветривании, крышку можно периодически снимать.

Фото: высадка в грунт вместе с обрезанной бутылкой

В грунт рассаду высаживают вместе с обрезанной бутылкой. Верх нужен для укрытия растения от холода

На участке и в теплице с помощью пластиковой тары легко вырастить огурцы и другим способом. Землю следует удобрить, пересыпать золой и хорошо вспушить.

Затем вдоль сформированных грядок проделываются специальные углубления, размер которых должен свободно вместить две или три огуречных семечки.

Сверху их необходимо присыпать компостом и накрыть 5 литровой бутылкой с отрезанным дном, но целым горлышком. В свою очередь пластиковую тару утепляют любым укрывным материалом.

При этой технологии первые всходы должны появиться в среднем через неделю. Далее крышку нужно снять, а также удалить один из трех ростков, выбрав самый слабый.

Территорию вокруг бутылки поливают подогретой водой. Пленку нужно приоткрывать для притока воздуха. Когда погода станет совсем теплой, пластик и укрытие можно убрать.

На приусадебном участке бутылки часто располагают не только на огороде, а и вдоль стен дома или забора.

Про технологии выращивания огурцов в теплице, рассказывается в статье: выращивание огурцов в теплице .

О посадке и уходе огурцов в бочке читайте здесь .

На балконе

Для выращивания огурцов на балконе 5 литровые бутылки тоже можно использовать двумя способами:

В первом случае срезается верх и пробиваются дырочки в области основания, чтобы создать кустарную дренажную систему. А во втором землей необходимо наполнить именно срезанный верх без крышки, высадить в нем семечки или рассаду и аккуратно установить поверх основной части емкости, что предварительно была наполнена водой.

В итоге получится конструкция с автоматическим поливом, которая позволит растению потреблять столько влаги, сколько необходимо для его развития. На балконе высаживают только самоопыляющиеся сорта.

Фото: «Горшок» вместе с поливом

Пластиковую 5 литровую бутылку можно разрезать и вдоль всей длины, получив в итоге две лодочки. Одну из них заполняют землей, проделав в нижней части дренажные отверстия, после чего помещают в более свободную емкость для сбора лишней воды после полива.

Корешки эту жидкость смогут всасывать при необходимости обратно. Первые 7 дней неокрепшую рассаду лучше на ночь ставить на низ холодильника, а утром снова выносить на балкон, размещая «лодочку» в солнечной части, но так, чтобы на растения не попадали прямые лучи.

Опасны для рассады и сильные сквозняки. По мере роста молоденьких стебельков, землю нужно подсыпать. Минусом этой технологии считается риск повредить корень при пересадке рассады в грунт.

На подоконнике

Любители свежих огурцов могут вырастить овощи в 5 литровых бутылках и на подоконнике. Подойдут для этого исключительно низкорослые самоопыляющиеся гибриды, потому что здесь непросто установить опоры для высокой завязи.

Если в квартире холодно, придется позаботиться о калорифере или электрическом обогревателе. В остальном метод выращивания и ухода мало чем отличается от высадки огурцов на балконе.

Фото: свежие овощи на подоконнике

Выращивание и уход за растениями

Первый полив после высаживания и семечек, и рассады должен быть обильным. Затем через пять дней в каждую емкость нужно вливать по 0,7 л не холодной воды. Если дни жаркие, следует перейти на 3-дневный интервал.

Хлебное удобрение хорошо подходит для ежедневного полива. Ведро на две третьих заполняется горбушками, а оставшееся пространство водой.

После того как емкость постоит в тепле, средство можно использовать с расчетом 500 мл на одну бутылку. Не стоит перебарщивать с количеством использованной воды, чтобы избежать заболоченности и образования гнили.

Подкормку производят с помощью слабо концентрированных удобрений. Наиболее эффективным считается средство, для приготовления которого понадобится ведро воды, 30 гр. суперфосфата, 5 гр. аммиачной и 15 гр. калийной селитры, 5 гр. сернокислого магния.

Поливая грунт, старайтесь не забрызгать листья. Спустя 10 дней, в почву можно внести разведенный водой навоз. Приемлемая пропорция – 1 к 20.

В теплице и на балконе важно не пропустить процесс формирования огуречных плетней. То есть срезать появившейся третий листок, не повредив при этом хрупкий стебель. Вторая прищепка проводится на пятом или шестом листе, третья – на девятом и десятом.

Разросшийся вверх стебель через каждые 15 см нужно подвязывать к предварительно натянутой леске или к другой опоре.  Это убережет растение от вредителей, обитающих в грунте, а также облегчит сбор урожая.

Важно вовремя избавляться от различных образований и неперспективных отростков.

Появление на листьях желтизны может быть признаком такого заболевания, как паутинный клещ. К обработке нужно приступить немедленно, чтобы избежать гибели растений.

Используют с этой целью две настойки – чесночную и луковую. В первом случае 5 истолченных зубков заливают кипятком и настаивают около шести часов.

Во втором — горячей водой наполняют полулитровую банку с луковой шелухой и после настаивания используют в виде раствора в пропорции 1:2. Опрыскивать обеими средствами нужно нижнюю часть растения, где обитают вредители.

Преимущество метода

Метод посадки огурцов в пластиковые 5 литровые бутылки стал очень популярным, благодаря нескольким факторам:

таким способом можно получить урожай овощей в теплице, на балконе, подоконнике и на дачной грядке; он хорошо подходит как для выращивания рассады, так и зрелых плодов; пластиковая тара недорогая, не занимает много места, хорошо пропускает свет и достаточно комфортная для растений; в тепличный и огородный грунт огурцы можно высаживать вместе с бутылкой, не повреждая при этом корень и стебли; парниковый эффект, который легко создать в такой таре, ускоряет рост растений, позволяя тем самым собрать урожай даже в регионах, где короткое лето. Ранние сорта с помощью этой технологии приносят плоды уже в июне; стенки пластиковой тары могут защитить рассаду от медведки – главного врага фактически всех огуречных сортов; при поливе влага питает непосредственно корневую систему, благодаря чему можно сэкономить значительные объемы воды; огурцы в бутылках – недосягаемые для сорняков, которые мешают росту и потребляют большое количество влаги и полезных минералов; для теплиц эта технология выгодна и тем, что позволяет ежегодно менять почву, сводя к минимуму риск развития в ней различных паразитов; еще одно преимущество метода заключается в том, что свежие огурцы можно получить, не имея теплицы или приусадебных грядок.

Фото: грядку можно устроить не только на огороде

Посадка огурцов в пластиковых 5 литровых бутылках не отбирает много времени и средств. Тем не менее, с помощью этого метода можно гарантированно получать стабильный урожай как ранних, так и поздних овощей, независимо от погодных условий.

Последний срок посадки огурцов в открытый грунт указан в статье: посадка и уход огурцов в открытом грунте .

В каком месяце сажают огурцы на рассаду, смотрите на странице .

Как устроить альпийскую горку своими руками, узнайте из этой информации .

Видео: Огурцы в бутылке

Новости

rss