Статьи

Home News

Проращивание фасоли в домашних условиях по дням

17.03.2019

видео Проращивание фасоли в домашних условиях по дням

Эксперимент "Проращивание семян фасоли"

Содержание статьи:



Подготовка семян фасоли

Как прорастить фасоль для употребления в пищу

Правильное проращивание фасоли – основа получения быстрых дружных всходов и получения хорошего урожая. Основные правила нужно знать и садоводам, планирующим выращивать фасоль на дачном участке в открытом грунте, и тем, кто хочет использовать пророщенные ростки в пищу в качестве живого источника витаминов. Зная, как быстро прорастить фасоль, можно за несколько дней получить сильные ростки, которые со временем превратятся в сильные, выносливые растения.


Как вырастить фасоль

Подготовка семян фасоли к проращиванию достаточно проста. Прежде всего, нужно тщательно отсортировать посевной материал, удалив все сморщенные, высохшие или заплесневелые зерна, а также убрав различный мусор. После этого можно использовать один из способов проращивания и получить крепкие ростки уже через несколько дней.


Опыт с фасолью

Нужно знать, что не все виды фасоли подходят для употребления в пищу в сыром необработанном виде. Любители сыроедения и здорового питания предпочитают проращивать бобы Маш, а также бобы Мунг.

Молодые ростки – это настоящая кладезь витаминов, способствующих улучшению пищеварения и укреплению иммунитета.

Однако в сыром виде нельзя употреблять красную фасоль. В ее состав входят токсичные белки лектины, которые могут привести к тяжелому отравлению. При термической обработке они разрушаются, поэтому она становится совершенно безопасной.

Способы проращивания фасоли разнообразны: но все они основываются на одном общем принципе: зерна нужно обеспечить достаточным количеством влаги и света, чтобы размочить твердую оболочку и создать условия для набухания и появления всходов.

Можно выделить несколько распространенных способов проращивания:

Зерна фасоли помещают на влажную ткань или марлю и сверху накрывают вторым слоем такой же ткани. Она должна постоянно оставаться влажной, однако вода не должна выступать над поверхностью ткани: в противном случае семена могут начать загнивать и не взойдут. Чтобы на них не начал образовываться налет, ткань периодически промывают. Для ускорения выращивания можно добавить в воду стимуляторы роста, способствующие более быстрому образованию ростков. Первые росточки могут появиться уже на следующий день после посадки, после чего можно высаживать рассаду в грунт. Еще один простой способ для домашнего проращивания фасоли: зерна помещают в плоскую стеклянную емкость, накрывают влажной тканью и ставят в теплое место. В этом случае меньше риск допустить избыток влаги, и семена не начнут плесневеть из-за нарушения воздухообмена. Ростки появляются на второй-третий день, и можно будет наблюдать за процессом проращивания через стекло. Когда величина ростков составит 2-3 см, их можно будет пересаживать в почву. Выращивание ростков фасоли на ватных шариках – хороший способ понаблюдать за тем, как прорастает зерно, и как всходы начинают развиваться. Для этого нужно поместить здоровые зерна фасоли на ватные шарики, поместить их в прозрачную стеклянную емкость, смочить небольшим количеством воды и поставить в светлое теплое место. Уже через несколько часов активизируется процесс роста, и на следующий день появятся первые ростки. Наблюдать за развитием молодого растения интересно и взрослому, и ребенку.

Появление молодого ростка – это всегда маленькое чудо, которого с нетерпением ждет каждый садовод. Наблюдая за прорастанием фасоли, можно проследить все основные закономерности в развитии растения. Если вы хотите поэкспериментировать, для первой пробы можно приобрести зеленые бобы Мунг, которые сегодня продаются в любом супермаркете и высоко ценятся поклонниками здорового питания.

Особым образом проращивается фасоль, если вы не собираетесь высаживать ее на грядке, а собираетесь использовать в качестве полезной витаминной добавки к семейному столу. В этом случае необходимо получить крепкие здоровые ростки, которые станут источником живительной силы.

Как прорастить фасоль для употребления в пищу? Технология делится на несколько основных этапов:

Для проращивания потребуется широкая и неглубокая пластиковая емкость с плоским дном. К примеру, можно взять контейнер из-под мороженого или других продуктов. В дне необходимо сделать несколько отверстий, через которые будет сливаться вода. Емкость помещается в глубокую чашку: дно емкости для проращивания не должно касаться дна чашки, чтобы вода могла свободно уходить. На дно емкости помещается тонкая ткань или марля в несколько слоев, на нее насыпаются сухие зерна фасоли. Предварительно ее нужно перебрать, чтобы не осталось никакого мусора, а все зерна были здоровыми. Ткань проливается водой, после чего емкость накрывается марлей, и ее нужно поставить в теплое светлое место, например, на подоконник солнечной стороны. Зерна поливают теплой, но не горячей водой несколько раз за день, после чего лишняя вода сливается из чашки.

Ростки появляются уже на следующий день после первого полива, но нужно продолжать их выращивать еще несколько дней. Обычно они готовы к употреблению на 4-5 день, когда появились первые зеленые листочки.

С зерен снимаются шкурки, и их можно есть в сыром виде.

При прорастании запасные питательные вещества перерабатываются зернами в полезные соединения, которые становятся источником жизненной силы. Они очень полезны для человека и являются лекарством от многих болезней.

Фасоль – распространенное огородное растение, и многие садоводы отработали технологию успешного выращивания и получения хорошего урожая. Если вы собираетесь проращивать зерна для последующей посадки, нужно ознакомиться с основными закономерностями:

Фасоль – теплолюбивое растение, которое очень боится заморозков, поэтому в открытый грунт на даче ее высаживают не раньше начала мая. Ей нужно подобрать светлое открытое место, где растения будут получать достаточно солнечного света. Для фасоли идеально подойдет легкая почва, ее нужно предварительно тщательно взрыхлить перед посадкой. Хотя фасоль любит влагу, вода не должна застаиваться в грунте, нужно позаботиться о системе дренажа. Семена высаживаются на глубину 5 см в бороздки или ямки, на дно нужно поместить небольшое количество компоста. Это обеспечит молодые ростки необходимым запасом питательных веществ. Грунт перед посадкой семян тщательно проливают теплой водой. Большая часть сортов представляет собой вьющиеся растения, поэтому для них нужно обязательно устанавливать опоры. Для этого подойдут деревянные рейки: их устанавливают под наклоном друг к другу и соединяют поперечной перекладиной. Как только растение достигает двухметровой длины, плети прищипывают, чтобы осталось достаточно сил для созревания крупных бобов. Через месяц после высадки в грунт фасоль нужно подкармливать, для этого подойдет комплексное минеральное удобрение. Его количество составляет около 40 г на квадратный метр грядки, удобрения смешивают с почвой в процессе рыхления грунта. Если погода была засушливой, растения могут страдать от недостатка азота. Для подкормки в этом случае используют небольшое количество птичьего помета. Одно из главных условий получения хорошего урожая – правильный полив. Все бобовые любят воду, особенно она необходима при появлении созревающих стручков. Полив на грядках нужно проводить по междурядьям: вода не должна попадать на листья, иначе возможно появление грибковых заболеваний. Лучше всего использовать для полива дождевую воду, причем поливать растения желательно утром. Полив должен быть нечастым, но обильным: при среднем количестве дождей растения поливают раз в неделю.

Выращивание фасоли на даче позволяет получить хороший урожай, если обеспечить растениям правильный уход.

В целом это одна из нетребовательных культур, и ей достаточно минимальной заботы. Большое количество влаги и солнечного света – гарантия быстрого созревания стручков и получения большого количества зерен.

Больше информации можно узнать из видео.

Еще статьи о даче и саде

На форуме есть вопросы без ответов, помогите участникам, а они помогут Вам.

Прямой эфир

(c) 2012 — 2017 MegaOgorod.ком — Журнал дачников и садоводов.

Чтобы всходы фасоли появлялись быстро и дружно, а урожай порадовал своего хозяина, необходимо проращивать фасоль. Эта процедура нужна не только садоводам, которые решили выращивать эту культуру у себя на грядке, но и людям, которые желают употреблять ростки в пищу. На сегодняшний день многие кушают пророщенную фасоль, так как она является источником витаминов. Если провести проращивание, тогда в ближайшее время ростки превратятся в крепкие растения. Но как быстро прорастить фасоль?

Большое количество садоводов высаживают на своих грядках фасоль в качестве дополнения к остальным посадкам. Но плоды этой бобовой культуры занимают очень важное место в кулинарии. На сегодняшний день стало популярным проращивать фасоль и употреблять ее в пищу.

Это не удивительно, ведь в такой способ можно получить огромный заряд витаминов. Также такая еда способна снизить сахар в организме. Немаловажная процедура проращивания и для фасоли, которую будут высаживать на грядках. Ведь в такой способ можно добиться качественных всходов, которые будут дружно появляться.

Как правильно прорастить фасоль для посадки в грунт?

Подготовить семена для дальнейшего проращивания просто. Но изначально стоит заняться отсортировкой семенного материала. Все сморщенные или высохшие зерна нужно удалить. Существует не один способ проращивания, после которого можно увидеть отличные ростки через пару суток.

Стоит понимать, что не каждая разновидность фасоли подойдет для того, чтобы ее употреблять в пищу в сыром виде. Для такой цели рекомендуется проращивать бобы сорта Мунг или Маш. Молодые росточки способны наполнить организм витаминами, улучшить пищеварение, укрепить иммунную систему. А вот от красной фасоли стоит отказаться, так как она не подходит для употребления в необработанном виде.

Это связано с тем, что в ее составе сконцентрировались лектины, которые могут спровоцировать отравление.

Если их обрабатывать термическим путем, тогда происходит их разрушение, поэтому фасоль уже не навредит. Каждый способ проращивания имеет некоторые отличия, но их объединяет то, что семенному материалу необходимо предоставить влагу и свет.

Вот некоторые методы, которые помогут быстро прорастить фасоль. Зерна кладут на увлажненный кусок ткани, а сверху все это заворачивается еще одной тканью. Необходимо следить, чтобы она всегда была влажной, но много воды не должно быть. Иначе семенной материал может загнить. Периодически осуществляется промывание тканей, это предотвратит появление налета.

Чтобы процесс проращивания проходил быстрее, можно воспользоваться стимулятором роста, который соединяют с водой. Пройдет всего 1-2 дня, и можно будет увидеть первые ростки. Это значит, что фасоль готова к посадке в грунт. Для следующего метода будет необходимо обзавестись плоской емкостью из стекла. В нее помещают семенной материал, а сверху кладут увлажненную ткань. Все это ставится в тепло.

В такой способ снижается риск появления плесени. Обычно на 2-3 день можно наблюдать ростки. Когда они вырастут на 2-3 см, тогда можно осуществлять посадку в открытый грунт. Многие садоводы проращивают фасоль на шариках из ваты. Для этого зерна заворачивают в ватные кружочки, которые кладут в емкость из стекла. Все это смачивается в воде и перемещается туда, где тепло и светло.

Видео о проращивании фасоли:

Понадобится пару часов, чтобы ростки начали расти, но виднеться они будут на следующие сутки. Это достаточно интересный метод проращивания. Нередко хозяева выращивают фасоль для того, чтобы она послужила добавкой витаминов. В таком случае процесс проращивания немного отличается.

Как прорастить зерна для дальнейшего употребления в пищу?

Чтобы заняться проращиванием фасоли, чтобы употреблять ее в пищу, необходимо придерживаться таких этапов:

Для этой процедуры понадобится емкость из пластика. Она не должна быть глубокой, но широкой. Для этого может подойти контейнер, в котором было мороженое. В дне делаются отверстия, они необходимы для слива воды. Подготовленную емкость кладут в чашу большой глубины, но их дно не должно касаться. В емкость кладут марлю, а на нее — зерна. Стоит помнить, что изначально фасоль перебирается. Нужно следить, чтобы не было поврежденных зерен и мусора. После таких манипуляций нужно вылить воду на марлю. Все это накрывается еще одной тканью и ставится в место, где достаточно тепло и светло. Для этого идеально подойдет подоконник. Пару раз в сутки нужно поливать семенной материал тепленькой водой. Когда она накапливается в чаше, ее сливают.

На второй день можно будет увидеть ростки, но они еще не готовы к употреблению. Должно пройти 5 дней после появления листиков, после чего можно кушать пророщенную фасоль. В результате можно обогатить собственный организм витаминами, укрепить иммунитет.

Это очень полезная пища, и в последнее время она стала популярной среди людей. Можно облегчить себе задачу и приобрести специальный прибор для проращивания семян. Но когда это делается самостоятельно, результат особенно радует. Кроме этого, этот процесс достаточно захватывающий, главное знать основные правила.

Прорастить фасоль в домашних условиях несложно, а семена не требуют особенной подготовки к этому процессу. Первым делом, необходимо отсортировать фасолинки, если найдете сморщенные, высохшие или заплесневелые, обязательно выбросьте их. Вот и все, можно приступать к проращиванию, выбрав понравившийся способ.

Помните, что далеко не все сорта бобовых пригодны для того, чтобы употреблять их в пищу без термической обработки: лучше всего для этих целей подойдут зерна фасоли Маш. Нельзя употреблять сырой также красную фасоль, в ее состав входят определенные токсичные белковые элементы, которые способны спровоцировать серьезное отравление. При прохождении термической обработки эти вещества разрушаются, соответственно, продукт становится абсолютно безопасным.

Проросшая фасоль представляет собой настоящее сокровище, она содержит огромное количество микроэлементов и питательных веществ, самым благотворным образом влияющих на укрепление иммунитета и улучшение работы системы пищеварения.

Из видео Вы узнаете, как выбрать семена фасоли.

Существует несколько способов, как прорастить фасоль, но все они основаны на одном и том же принципе: зерно прорастает, если ему обеспечено достаточное количество влаги и света. Наиболее часто используют такие варианты:

прорастание семян фасоли происходит при помощи влажной марли, фасолинки помещают на хорошо увлажненную марлю, накрывая их сверху таким же слоем ткани. Нужно следить, чтобы тканевые слои постоянно оставались хорошо увлажненными, но не допускать появления излишков влаги – это неизбежно приведет к загниванию материала. Проращивая фасолевые зерна, нужно периодически промывать ткань – это поможет избежать появления налета. Как правило, первый росток появляется достаточно быстро, иногда уже на следующий день. Теперь проростки фасоли можно смело употреблять в пищу или высаживать на приусадебном участке, смотря, с какой целью задумывалось проращивание; можно использовать и другой способ: отобранные зерна помещают на дно плоской стеклянной емкости и накрывают влажной тканью. Подготовленную таким образом посудину нужно поставить в теплое место. Этот метод минимизирует опасность загнивания зерен, но прорастание произойдет немного позже, спустя несколько дней. Пророщенная фасоль будет абсолютно открыта вашему взгляду, поэтому наблюдать за развитием росточка вы сможете через стекло; можно использовать метод ватных шариков, фасолинка помещается на хорошо увлажненный комок ваты, все это отправляется в стеклянную банку и ставится в теплое место. Растению понадобится всего несколько часов, чтобы запустить регенерационные процессы, а росточек порадует ваш взор уже на следующий день.

В тех случаях, когда вас интересует вопрос, как прорастить фасоль, чтобы полакомиться полезными витаминами, нужно немного изменить процесс работы с зернами. Технология обработки фасоли для этих целей условно делится на несколько главных этапов:

выбор емкости. Вам потребуется неглубокая пластиковая посуда, обладающая плоским дном. Проделываем несколько дренажных отверстий в дне (через них будет уходить излишняя влага); подготовленная таким образом посудина помещается в еще одну, более глубокую чашу так, чтобы не касаться ее дна. Это необходимо, чтобы лишняя вода имела возможность свободно уходить; на дно емкости с отверстиями нужно поместить сложенную в несколько слоев ткань, на которую укладываются сухие фасолины. После этого ткань обильно проливают чистой водой, всю конструкцию накрывают чистым куском марли и помещают в светлое и теплое место, лучше всего, если это будет подоконник на солнечной стороне. Материал нужно регулярно, не реже нескольких раз в день, поливать теплой водой, следя за тем, чтобы уходящая через дренажные отверстия вода не достигала дна внутренней емкости.

Первые проростки появятся уже на следующий день, но употреблять в пищу такую фасоль еще рано. Зерна нужно обрабатывать еще несколько дней до появления молодых листочков. Как правило, весь процесс занимает не более 5 суток. Вот и все, осталось только очистить зернышки от кожуры, и блюдо готово. Основная польза пророщенных семян заключается в том, что в процессе развития питательные вещества, содержащиеся в фасолинах, преобразуются в уникальные соединения, которые чрезвычайно полезны для организма человека.

Фасоль представляет собой теплолюбивое растение, поэтому высадка в открытый грунт должна производиться не раньше мая. При этом важно выбрать солнечный участок, где будет достаточно света на протяжении всего дня. Культура предпочитает легкую почву, поэтому перед посадкой землю нужно взрыхлить.

Если вы выбрали вьющийся сорт, обязательно позаботьтесь о наличии опор, для этого сгодятся обычные деревянные рейки.

Далее понадобятся умеренные подкормки и полив по мере необходимости, лучше всего поливать растения редко, но достаточно обильно.

Вот и все правила, фасоль не отличается высокими требованиями, а урожай дарит очень щедро!

Из видео Вы узнаете, как вырастить фасоль.

Новости

rss