Статьи

Home News

Схема котла руками частного дома

14.03.2019

видео Схема котла руками частного дома

Котёл отопления для дома своими руками

Собственноручное отопление частного дома

В обывательском восприятии система, выполненная для централизованного отопления многоэтажного дома, выглядит довольно сложно. Как же быть, если нужно выполнить отопление частного дома своими руками? Какая картина складывается об отоплении в частном доме у обывателя?



Радиаторы отопления. присоединенные трубами к подогревателю воды, то есть котлу. Значит, чтобы изготовить и установить систему отопления самостоятельно, нужно укрепить котел, повесить батареи отопления и соединить все эти приборы при помощи труб отопления. Правильная ли такая точка зрения?


Пример отопления частного дома ч.1

Пример монтажа отопления

1 Работа и характерные особенности отопительной системы

Выполняя задачу по собственноручному устройству отопления в загородном доме. нужно представлять, что это такое и как оно работает. Помещение обогревается в результате циркуляции теплоносителя, чаще всего – горячей воды, по трубам и отопительным приборам – батареям.

2 Гравитационная и насосная циркуляция

В отопительных системах может быть искусственная циркуляция (насосная) или естественная (гравитационная). Гравитационная циркуляция отопления дома происходит по природным физическим законам, а принудительная подразумевает использование такого прибора, как насос. Естественный процесс циркуляции отопления получается за счет разности удельных весов воды, прибывающей в отопительные приборы и воды, возвращаемой в котел отопления. Нагреваясь, вода обязательно поднимается. В процессе замещения холодной и обогревая помещение, теряет температуру. Затем снова возвращается для нагрева.

Если же применяется схема отопления для частного дома с принудительной циркуляцией, то в обратную трубу монтируется насос. Циркуляционный насос должен стоять обязательно в конце магистрали, возвращающей воду для нагрева.

Гравитационная циркуляция отопления невозможна без выполнения некоторых условий:

все отопительное оборудование устанавливается ниже бачка-расширителя; нижняя метка обратной трубы устанавливается ниже уровня отопительных приборов; создание наибольшего расстояния от верхнего уровня системы отопления до нижнего; применение труб различного диаметра прямой и обратной магистралей, прямая подача устраивается из большего диаметра; уклоны магистральных труб направлены к отопительным приборам от расширительного бака и к водогрейному котлу от обогревательных батарей.

Гравитационная циркуляция обеспечивает полную автономность обогревательной системы.

Более того, стоимость гравитационной циркуляции удешевляется – нет надобности в специальном оборудовании, которое рассчитано на работу с насосной циркуляцией. Нет необходимости устанавливать предохранительные устройства, клапана.

3 Классификация схем отопления

Отопление частного дома своими руками может выполняться по открытой или закрытой схеме. В системе отопления открытого типа теплоноситель имеет соприкосновение с окружающей атмосферой. Закрытую систему отличает герметичность. Закрытость системы предотвращает насыщение теплоносителя обогрева кислородом воздуха, обеспечивая длительный период эксплуатации труб и оборудования.

Открытая система отопления связана с окружающей атмосферой посредством расширительного открытого бачка, поэтому рабочее давление теплоносителя не может превышать атмосферное.

Стоит принять к сведению что, гравитационная схема открытого исполнения, является простой и самой безопасной. Устраивая отопление частного дома своими руками, эта схема может оказаться наиболее подходящей. Она не исключает переоборудование в схему закрытого типа с насосной циркуляцией. Для этого нужно заменить расширительный бачок и установить нагнетательный насос.

4 Монтаж и его разновидности

Выбирая способы монтажа. рассматриваются однотрубные и двухтрубные системы. Однотрубная система сконструирована так, что нагретый теплоноситель подается последовательно через каждый отопительный прибор, по одним и тем же стоякам. В двухтрубном варианте батареи подключены параллельно. Нагретый теплоноситель подводится по одной магистрали, а холодный отводится по другой.

Монтаж однотрубной системы

Однотрубный монтаж более простой и не дорогой по применяемым расходным материалам, и стоимости монтажных работ. Двух магистральная схема отопления более распространенная и востребованная ввиду универсальности к различным условиям и эффективности отопления.

5 Какой котел выбрать

Котел – главная часть отопительной системы. Выполнить правильно отопление частного дома своими руками невозможно без тщательного выбора нагревательного котла. Котел может быть универсален, приспособлен под местные, доступные и недорогие сорта топлива. При выборе котла для отопления рассчитываются размеры и объемы обогреваемого помещения, учитывается высота потолков, теплопроводность материалов, из которых сооружено строение, положение постройки относительно сторон света. Безошибочно выполненные расчеты, правильный выбор котла – гарантия получения максимального количества тепла.

6 Установка и монтаж

Для выполнения монтажных работ, прежде всего, нужен проект отопления. В проекте обозначается будущая схема отопления, необходимое оборудование, расходные материалы.

Компоненты отопительной системы

К последним относится следующее:

отопительные приборы – радиаторы; фитинги; стальные или металлопластиковые трубы; различный крепеж; тройники и коллекторные распределители; расширительный бачок.

Монтажная схема будущего отопления частного дома своими руками вычерчивается на поэтажном плане дома. Подсчитывается необходимое количество труб. Секции батарей подсчитываются из расчета одна секция на три кв. м. обогреваемой площади. Число секций радиатора можно увеличить на 20%, обеспечив, тем самым надежную работу отопителей.

Следующий этап монтажных работ по отоплению частного дома заключается в пробивке отверстий в стеновых панелях и перегородках, укладке магистральных труб, закреплении предусмотренного проектом оборудования на своих местах. Если есть необходимость в отдельных контурах отопления, для отдельных комнат, то предусматривается применение коллекторных распределителей.

На отопительные радиаторы устанавливается запорная арматура. Конструктивные элементы системы соединяются в одно целое с помощью различных соединителей, фитингов, сгонов. Закончив монтажные работы, выполняется ее наполнение теплоносителем, испытание, проверка герметичности. Наполнение осуществляется посредством сливного крана, который расположен конструктивно в крайней, нижней точке системы. Необходимый объем циркуляции заполняется, вытесняя воздух. Полностью наполненная система обозначается маркировкой уровня теплоносителя, наносимой на расширительный бачок. Заполнив контур системы, ей необходимо дать некоторое время простоять для выявления и устранения возможных протечек. Включив нагрев и достигнув расчетной температуры в семьдесят градусов, еще раз проверяется герметичность всех сопряжений. О завершении монтажа свидетельствует отсутствие протечек.

Выполнить отопление частного дома своими руками возможно только ясно представляя себе основные принципы и характерные особенности обогревательной системы.

Поделитесь статьей в социальных сетях

Отопление своими руками

Для комфортного проживания в частном доме необходимо провести качественную систему отопления. Именно от нее зависит уют обитателей дома. Ее планировку рекомендуется проводить при начале строительства, чтобы продумать все мельчайшие детали и элементы. Поэтому очень часто владельцы домов предпочитают проводить отопление своими руками. Отопительные системы бывают разные, отличаются друг от друга типом, теплоносителем, а также видом энергоносителя и работой.

Проведение отопления частного дома своими руками

Отопление частного дома своими руками следует проводить, предварительно изучив все рекомендации и правила. Для этого нужно четко понимать, что обогрев дома происходит благодаря горячей воде или другого вида теплоносителя, которые попадают в отопительные приборы через трубопроводы.

Для самостоятельного проведения системы отопления необходимо выбрать тип циркуляции, может быть естественной или принудительной. Преимуществом пользуется первый тип, поскольку в этом случае не нужно использовать циркуляционный насос.

Очень важно выбрать тип теплоносителя, а также вид котла.

При использовании системы отопления своими руками можно выделить ряд преимуществ:

Полная независимость от поставщика ресурсов; Самостоятельная регулировка температура теплоносителя; Невысокая стоимость обслуживания; При необходимости можно снизить количество подаваемого теплоносителя; В любое время есть возможность отключить систему.

Какой может быть система отопления частного дома

У многих при строительстве дома возникает проблема: система отопления частного дома, какой может быть? Для этого следует разобраться с ее разновидностями.

Можно проводить систему с естественной циркуляцией. В этом случае движение носителя происходит самостоятельно, по законам природы. Происходит нагрев воды, она поднимается, а холодная жидкость опускается. В итоге в радиаторах отопления происходит движение жидкости, горячая вода поступает в батареи, а холодная уходит. Теплая вода отдает тепло помещению, после этого уходит обратно для нагрева.

Можно провести систему с принудительной циркуляцией. В этом случае необходимо использовать циркуляционный насос, благодаря которому происходит движение теплоносителя. Благодаря насосу, вода в конце трубы попадает строго в котел.

Также различают открытый и закрытый тип отопительной системы. У открытой системы происходит взаимодействие теплоносителя с атмосферой, а у закрытой это невозможно. В открытой системе контакт жидкости с воздухом происходит в расширительном бачке, поэтому давление никогда не будет превышать допустимые значения.

Какая бывает схема отопления частного дома

Схема отопления частного дома бывает двух типов: с однотрубной разводкой или двухтрубной .

В первом типе теплоноситель последовательно поступает по всем элементам к радиаторам, при этом отдает часть тепловой энергии. Является достаточно дешевым вариантом, для монтажа требуется небольшое количество труб и материалов.

Двухтрубная система является более сложной, отличительной особенностью является подключение каждого радиатора к системе прямого и обратного тока, расход труб увеличивается в два раза. В этой схеме отопительной системе есть возможность регулировать теплоотдачу каждого отдельного отопительного прибора.

Как выбрать трубы для отопления

Трубы для отопления бывают нескольких типов, среди них различают:

Медные (достаточно универсальные, обладают длительным сроком службы, спокойно относятся к воздействию различных примесей); Стальные ( долгий срок эксплуатации, выдерживают высокое значение температуры и давления, очень надежные); Пластиковые трубы (долгий срок службы, небольшой вес, простые в установке, однако обладают низким коэффициентом линейного расширения); Металлопластиковые (достаточно прочные, можно согнуть, отличаются долгим сроком эксплуатации, спокойно относятся к воздействию химических веществ и примесей).

Как выбрать радиаторы для частного дома

Радиаторы для частного дома можно использовать любого типа. Однако, важно изучить их свойства:

Если использовать чугунные радиаторы, то они отличаются достаточно большим весом, однако устойчивы к воздействию химических примесей, выдерживают большие значения температуры и давления. Стальные радиаторы достаточно устойчивые к давлению теплоносителя, однако не устойчивы к явлению коррозии. Алюминиевые радиаторы обладают небольшой массой, имеют высокую теплоотдачу, можно регулировать температуру теплоносителя. Биметаллические радиаторы сочетают в себе преимущества всех видов батарей, очень надежные и прочные, отличаются высоким сроком службы.

Как выбрать котел для отопления частного дома, какие виды бывают

При строительстве загородного дома часто возникают трудности: как выбрать котел для отопления частного дома, виды их?

Для проведения автономной системы тепла выделяют определенные типы котлов:

Газовые; Электрические; Твердотопливные; Жидкотопливные.

Для выбора котла необходимо пользоваться определенными рекомендациями:

Важно определить вид топлива, какое более доступно и приемлемо; Конструкция оборудования зависит от системы отопления и горячего водоснабжения, бывают одноконтурные и двухконтурные, первый тип только для отопления, а второй – для отопления и горячего водоснабжения; Мощность котла зависит от необходимой площади помещений, которые нужно отапливать; Способ установки может быть напольный или настенный, выбор зависит от интерьера помещения; Следует выбирать механизированное или автоматическое оборудование, от удобства использования.

Как провести монтаж отопления в доме своими руками

Монтаж отопления в доме своими руками необходимо начинать с подготовки проекта, в котором важно продумать все элементы системы, а также ее тип, и как будут проведены все трубопроводы.

После этого необходимо подготовить место для котла отопления, в зависимости от вида подготовить отдельное помещение или участок, где он будет располагаться. После подключения котла провести от него все трубопроводы, расположить радиаторы, все элементы системы соединить между собой.

После подсоединения провести испытания, если не обнаружены какие-либо дефекты, можно включать систему.

Папа мастер! Виды работ Схема подключения газовых двухконтурных котлов в любом частном доме и ее основные нюансы

Схема подключения газовых двухконтурных котлов в любом частном доме и ее основные нюансы

Если дом не оснащен системой централизованной подачи горячей воды и отопления, то владелец должен позаботиться об этом самостоятельно. Двухконтурные газовые котлы очень удобны в быту, поскольку они могут быстро нагревать воду. При расходе 6-ть литров в одну минуту они способны нагреть воду до 37 градусов. Однако чтобы получить максимальный эффект нагрева, нужно правильно выполнить его подключение и отрегулировать мощность.

Принцип действия такого котла основан на том, что в системе имеется два контура, которые никак не зависят один от другого. Первый из них снабжает систему отопления горячей водой, а второй – поставляет воду прямо в систему водопровода.

Основная схема подключения газовых двухконтурных котлов и ее основные этапы

Газовый котел обязательно нужно подключить к:

Подключение двухконтурных газовых котлов нужно начинать с его установки и крепления оборудования на стену. После этого подключается контур отопления и подсоединяется водоснабжение. Только после этого можно подсоединить само оборудование к газопроводу.

Подвешиваются такие котлы обычно на специальные кронштейны, которые идут в комплекте вместе с прибором. Место для его расположения выбирается исходя из удобства для пользователя. В помещении, где он будет стоять, должно быть открывающееся окно. также не стоит устанавливать его возле другого оборудования или поблизости от газового счетчика.

Нельзя подвешивать его под потолок, он должен крепиться на стене не менее одного метра от уровня пола.

Схема подключения газовых двухконтурных котлов одинакова для всех его видов. Все они имеют похожее расположение всех патрубков для подключения их к газу, водоснабжению и отоплению.

Основные нюансы подключения двухконтурных газовых котлов

Перед подключением оборудования обязательно нужно устанавливать фильтр для грубой очистки воды на сам патрубок трубопровода. Он предотвращает забивание мусором котла, который образуется в батарее в результате реакции воды с металлом.

Если не поставить фильтр для грубой очистки, то оборудование очень скоро перестанет функционировать. Чтобы правильно установить фильтр, нужно накрутить его на сам патрубок обратки так, чтобы стрелочка была направлена на котел.

Если установить отсекающий кран на обратку котла, то при неожиданном выходе из строя оборудования, не нужно будет завоздушивать всю жидкость в системе отопления.

Прежде чем начать подключение двухконтурных газовых котлов, обязательно установите отсекающий кран с разъемным соединением, чтобы при необходимости Вам было удобно отсоединять его от контура отопления. не прибегая при этом к порезке труб.

Плохое соединение котла с трубой газопровода может привести к взрыву.

Схема подключения газовых двухконтурных котлов предусматривает не только правильную их установку, но также и их обвязку.

Схема обвязки зависит напрямую от модели котла, от вида устройства и от системы отопления. Они бывают с естественной циркуляцией и с автоматической.

Проще в обслуживании и надежней считается система с естественной циркуляцией. Управлять такой системой можно только вручную, она просто идеально подходит для частных домов, где возможно неожиданное отключение электроэнергии.

Схема автоматической циркуляции более удобна, поскольку она не требует участия человека. При такой схеме достаточно один раз выставить нужный уровень температуры и этот уровень будет постоянно поддерживаться автоматически. Однако при неожиданном отключении электричества насосы перестанут работать, соответственно и не будет производиться циркуляция нагретого теплоносителя.

В последних моделях котлов есть система автоматического отключения от подачи газа, которая просто необходима в том случае, когда пламя в котле по каким-либо причинам пропадает. Читайте также о том, как промыть систему отопления.

Выбирая котел, обращайте внимание на его мощность, но стоит отметить, что при высокой мощности котла расход газа будет больше.

При правильном подключении котел прослужит Вам очень долго и поможет создать в доме уют и комфорт. В последнее время они пользуются массовой популярностью среди покупателей, поскольку занимают минимум места и при этом отличаются высокой эффективностью.

Интересное на сайте

Рассматриваемый вариант кровли наиболее предпочтителен для возведения в широтах, отличающихся частыми и обильными осадками, а также резкими и сильными порывами ветра. Ее конструкция предполагает легкое далее. »

Научно-технический прогресс с нанотехнологиями проникает во все сферы медицины, биомеханики, косметологии, электроники, телекоммуникаций, производства. Не минул он и строительной отрасли. Не так давно в строительстве далее. »

Высокая популярность данного варианта возведения кровли обусловлена более простой конструкцией по сравнению с прочими видами. Особенно важен данный фактор для начинающих строителей, а также для далее. »

Известен данный вариант под названием «голландская кровля», что объясняется его очень широкой распространенностью в Нидерландах. Его основной отличительной особенностью является наличие укороченных вальм и трапециевидного далее. »

Многощипцовая крыша -оригинальное произведение строительной отрасли. Она придает дому особенный дизайн и архитектурный антураж. И хотя такая кровля -сложная конструкция, требующая точных инженерных далее. »

Источники: http://sdelatotoplenie.ru/sobstvennoruchnoe-otoplenie-chastnogo-doma.html, http://xn--b1aebacotnehahf4b.xn--p1ai/otoplenie-svoimi-rukami/, http://papamaster.su/sxema-podklyucheniya-gazovyx-dvuxkonturnyx-kotlov/

Комментариев пока нет!

Новости

rss