Статьи

Home News

Строительство домов из профилированного бруса

24.11.2018

видео Строительство домов из профилированного бруса

Что нужно учесть при строительстве дома из профилированного бруса. АртСтрой. Отзыв заказчика.



Профилированный брус – это уникальный для строительства дома материал. Дома из этого материала легко и быстро собираются, поскольку все детали заранее готовятся на станках высокой точности. Наличие строго определенной формы (профиля) и обработка поверхности открывают большие возможности для упрощения строительного процесса. Точно такой же способ - из готовых деталей – применяется при строительстве бань из профилированного бруса.


Сборка дома из профилированного бруса - особенности

Чем привлекателен материал?

Любая древесина обладает натуральной текстурой, которая сохраняется даже при обработке. Кроме того, дерево «дышит» благодаря пористой структуре, а это обеспечивает благоприятный и здоровый микроклимат в помещении. Профилированный брус имеет ряд особенностей:


Дом из профилированного бруса. Обзор

Экологический чистый и безопасный материал, производящийся из массива дерева. Отсутствие склеенных частей – залог того, что под воздействием перепадов температур в помещение не будут выделяться вредные пары клеевого состава. Брус из массива лишен расслоения, поэтому стена будет ровной. Возведение домов из профилированного бруса занимает порядка одного-двух месяцев, при этом не требуется внешняя или внутренняя отделка – достаточно обработать дерево защитными составами. Деревянные дома легко прогреваются зимой и сохраняют прохладу летом, круглогодичное проживание в них будет удобным и комфортным. Для строительства дома из бруса не требуется возведение мощного фундамента. Достаточно свайно-винтового основания, которое легко выдерживает вес стен. Соответственно, процесс возведения жилого объекта будет экономичнее. При использовании бруса естественной сушки время на усадку потребуется минимальное.

Соблюдение технологии – залог качества

При строительстве домов из профилированного бруса работы ведутся в несколько этапов:

Возведение фундамента. После установки силовой части строения, то есть фундамента, стен, кровли, требуется примерно 6-12 месяцев на то, чтобы здание отстаивалось. За это время дом дает вертикальную усадку, из стен уходят излишки влаги, которая отрицательно скажется на состоянии стен и отделочных материалов. Поскольку дома из профилированного бруса возводятся без гвоздей – на основе деревянных нагелей – процесс усадки происходит равномерно, внутри материала не скапливается конденсат, который может привести к гниению.

Монтаж пола, стен и их утепление и гидроизоляция. На строительном объекте собирается сруб, при этом своевременно проводится его теплоизоляция современными материалами. Возведение кровлис монтажом обрешетки, которая выполняется досками или брусом. Для покрытия крыши можно выбирать любой материал, главное – учесть нагрузку на несущие конструкции дома. Отделка дома. На данном этапе выполняется установка окон, дверей, осуществляется утепление дома, возводятся полы и потолки, выполняется монтаж инженерных сетей.

Технология строительства из профилированного бруса предполагает четкое соблюдение вышеперечисленных этапов работ.

Как выбрать правильный фундамент для дома?

Основой любого здания является именно фундамент. Дерево как легкий материал не требует массивного основания, поэтому при возведении домов достаточно возведения ленточного или монолитного фундамента. Для обоих вариантов роется траншея, которая заполняется железобетонной арматурой. Если фундамент будет мелкозаглубленным, глубина траншеи может быть до 70 см, а в остальных случаях нужно копать на 15-20 см ниже глубины промерзания грунта. При установке ленточного основания монтируются фундаментные блоки, для монолитного фундамента потребуется армированная заливка.

Фундамент заливается по всему периметру будущего дома, при этом ширина заливки должна быть одинаковой. По внешнему периметру основание нужно покрыть гидроизоляционным слоем, выполняется отмостка – она отводит снеговую и дождевую влагу от основания. Монолитный ленточный фундамент отличается стойкостью к повышенным нагрузкам, при этом позволяет возводить в цокольном этаже подвал или гараж. Выбирать тип фундамента следует в зависимости от климатических условий, в которых строится дом из профилированного бруса, а также уровня грунтовых вод.

Правила монтажа пола

На пол приходится максимальная нагрузка, поэтому важно правильно рассчитать ее и обустроить пол в соответствии с техническими рекомендациями. При неправильной укладке может нарушиться геометрия всего дома из профилированного бруса, что приведет к потере герметичности стен. Возведение пола выполняется последовательно:

Укладывается первый ряд на фундамент, при этом материал сначала обрабатывается антисептическими составами – это защитит брус от внешнего воздействия. Ребром выполняется укладка лагов пола – это сделает его прочнее. Они монтируются на основание дома и крепятся к стенкам сруба. Лаги располагаются в противоположных концах комнаты, соединяются, расстояние между ними заполняется утеплителем – минеральной ватой, опилками или пенопластом. Высоту лагов следует регулировать клиньями, крепятся лаги анкерами или дюбелями. На возведенные крепления устанавливаются доски, которые крепятся к ним саморезами. Утеплительный и гидроизоляционный материалы укладываются на черновое покрытие пола. Последний этап – напольное покрытие (ламинат, паркет, линолеум или иной материал).

Обустраиваем стены и перекрытия

При строительстве коттеджей из профилированного бруса пристальное внимание нужно уделять каждому этапу.

1. Возведение стен начинается с укладки первого венца, при этом между ним и фундаментом обязательно следует расположить гидроизоляционный слой, например, пару слоев рубероида.

2. Между брусьями укладываются слои джутового волокна – это позволит лучше изолировать швы. Этот же материал можно прокладывать между брусами.

3. Брусья скрепляются нагелями в виде деревянных брусков, чтобы избежать смещения материала фасада.

4. Во время монтажа стен укладываются перекрытия: балки врезаются в венец или применяются специальные крепежи - так конструкция будет надежной и прочной.

Чтобы правильно обустроить углы в доме из профилированного бруса и снизить потери тепла, между пазами и шипами, посредством которых соединяется брус, нужно укладывать джутовое волокно. Во-первых, углы не будут продуваться, а во-вторых, посадка материала будет более плотной.

Для возведения соединения внутренних перегородки с внешними стенами можно использовать простой способ: вырезать паз в главной стене, куда вставляется брус для внутренних стен. Внутренние стены можно отделать по каркасной технологии или обшить гипсокартоном, вагонкой.

На высыхание сруба требуется определенное время. Если используется материал естественной влажности, то окна и двери сначала просто намечаются, а по ним укладывается часть брусьев. Еще один вариант обустройства оконных и дверных проемов – установка обсадной коробки.

Особенности утепления и отделки

Профилированный брус – это материал, который не нуждается в дополнительной обработке или отделке. Однако в деревянном доме без утепления не обойтись. Во-первых, оно снижает расходы на отопление. А во-вторых, обеспечивает комфортабельность проживания в доме. Примечательно, что сам брус благодаря плотности скрепления за счет шипового соединения существенно снижает теплопотери. При возведении дачи из профилированного бруса, в которой не планируется жить постоянно, можно обойтись без утеплительных материалов.

Во-первых, при строительстве деревянных домов из профилированного бруса нужно заранее продумать изоляцию швов. Это можно сделать разными материалами, но самый популярный – волокно джута. Во-вторых, важную роль играет наружная отделка, которая защищает дом от воздействий внешней среды. Чаще всего для облицовки стен извне используются сайдинг, вагонка или более современный блок-хаус, имитирующий брус, – все зависит от предпочтений будущего хозяина.

В некоторых случаях в качестве отделочных материалов используется стекловолокно или минеральная вата. В этом случае на стены прикрепляются теплоизоляционные плиты, а поверх них монтируется облицовочный материал. Зазоры между этими материалами послужат воздушной подушкой и не будут пропускать к стенам влагу.

В-третьих, нужно уделять внимание внутренней отделке. Для утепления стен изнутри можно использовать минеральную вату, проложенную фольгой. Это позволит отразить тепло внутрь помещения.

В-четвертых, большое внимание нужно уделять монтажу оконных и дверных проемов, и кровли, поскольку именно на эти зоны приходится максимальное количество теплопотерь.

Монтаж крыши: во главе угла – точные расчеты

Крыша любого дома – это сложная конструкция, к возведению которой нужно подходить внимательно и технически грамотно. Дом может быть оборудован любым типом крыши – это зависит от пожеланий заказчиков. Но важно учитывать климатические условия региона, в которых будет эксплуатироваться дом. При возведении кровли нужно учитывать несколько моментов:

1. Нагрузка крыши должна равномерно распределяться на все несущие стены.

2. Крыша должна иметь конструкцию, которая будет соответствовать ее назначению (в подкровельном пространстве можно оборудовать мансарду или чердак).

3. Нужно учитывать количество элементов кровли, чтобы не нарушать ее прочности.

Главная конструкция кровли дома из профилированного бруса предполагает наличие вертикальных и боковых нагрузок. Наличие дополнительных опор позволяет равномерно распределить нагрузку по всем конструкциям. Главная часть крыши – это стропила, которые и принимают на себя всю нагрузку от строения. Для создания стропильной конструкции применяется сухой качественный пиломатериал – доски или брус размером сечения не меньше 50 мм. Стропильные ноги соединяются с учетом угла ската будущей кровли, при этом совмещение выполняется болтами или гвоздями.

Брус и стропила могут соединяться несколькими способами в зависимости от типа фронтона дома. Чаще всего фронтон выполняется так же из того же бруса с помощью скользящего крепежа. Такое крепление позволяет фронтонам дать естественную усадку. Подготовленные стропила размещаются от одного из фронтонов. Сначала их на время крепят раскосами или подпорками, при этом внизу точки опоры соединяются скользящим или жестким крепежом. При самом простом варианте для дополнительной прочности стропильной системы можно возвести обрешетку. Она выполняется на основе досок или бруса. Если кровля будет мягкой, можно использовать тонкие доски, правда, впоследствии придется утеплить крышу ветровой защитой.

При укладке кровельных материалов нужно идти снизу вверх опять же от фронтона. Хорошо подойдут такие материалы, как композитная черепица, металлочерепица, мягкая битумная или фальцевая кровля.

Сколько средств нужно на строительство?

Цена строительства дома из профилированного бруса варьируется, поскольку окончательная стоимость складывается из многих показателей. Из чего же складывается цена?

Во-первых, от комплектации дома, которая может быть следующей:

под усадку, то есть возводится только коробка дома без окон и дверей, стандартная, когда выполняется строительство дома под ключ на основе базовой комплектации, расширенная комплектации, то есть дом строится под ключ до выполнения чистовой отделки, утепления и так далее.

Расчеты ведутся от стоимости одного квадратного метра в зависимости от размеров бруса.

Во-вторых, на цену влияют варианты планировки. Современные проекты предлагают самые разные вариации и сочетания, например, дома с мансардой, верандой, балконами и эркерами. Кроме планировки, каждый дом отличается размерами, толщиной стен, типом утепления. Соответственно, все эти показатели будут влиять на окончательную стоимость дома.

В-третьих, стоимость дома зависит от типа фундамента, который может быть блочным, ленточным и свайным. Самый экономичный вариант – блочный, который сооружается быстро, стоит экономично, но подходит для домов площадью до 50 м2. Стоимость бетонного основания дороже и возводить его только в теплое время года. Особенности свайного фундамента – в сочетании качеств блочного и ленточного, его можно возводить и на сложном грунте.

В-четвертых, на стоимость дома из профилированного бруса влияет тип его отделки. Этот материал имеет натуральную текстуру и эстетичный внешний вид, поэтому не нуждается в дополнительной облицовке. Таким образом, оставив построенный дом в естественном виде, можно существенно сэкономить на отделочных материалах.

Профилированный брус – хороший материал для домостроения, поскольку объекты возводятся быстро, дают минимальную усадку и деформацию, обеспечивает качественную тепло- и звукоизоляцию и не нуждается в отделке.

Новости

rss