Статьи

Home News

Технология выращивания зелени методом гидропоники

24.11.2018

видео Технология выращивания зелени методом гидропоники

Зелень, Петрушка на гидропонике. Принцип работы

Трудно представить современный стол без свежей зелени. Укроп, петрушка, сельдерей, базилик и другие культуры не только украшают каждодневные блюда, но и являются для нас надежным поставщиком витаминов. Но как сделать так, чтобы зелень была у нас круглый год, ведь не секрет, что зимой цены на нее заоблачные и не каждый может позволить регулярно покупать ее?



Оказывается, все просто. Есть современная надежная технология круглогодичного получения этой продукции в домашних условиях без грунта. Это – гидропоника. Так что же кроется за таким понятием в чем суть этого метода? Давайте разберемся.

Суть метода

Само название этой технологии говорит о том, что она основан на воде. Поэтому, выращивая эти культуры, следует забыть о грядках, прополках, поливах и многом другом, что сопряжено с возделыванием культур на земельном участке.


Вести-Хабаровск. Завод по выращиванию зелени без солнечного света и грунта

Гидропоника – технология выращивания растений, основанная на погружении их корней в водный раствор с определенным набором питательных веществ. Именно благодаря этому каждый кустик их получает дозу микроэлементов, необходимую для его полноценного развития. Не случайно корневая система таких растений намного мощнее, чем у их собратьев, выращенных на обыкновенной грядке. Естественно, об урожайности и говорить не приходиться – она тоже увеличивается в несколько раз.


Выращивание салата гидропонным методом в Марий Эл

Овощеводы знают, как трудно получить урожай на земельном участке. В это, бывает, вкладываешь не только значительные денежные затраты (вспашка участка, приобретение семян, покупка удобрений, препаратов для защиты растений и т. д.), но и свои силы, работая другой раз до изнеможения. И при этом всем урожай не всегда бывает гарантированным.

Другое дело – гидропоника. Система последовательности операций проста до невозможности:

определиться с необходимыми растениями; подобрать искусственный субстрат (керамзит, перлит и т. д.); приобрести специальные горшочки; посадить семена; подготовить правильный раствор удобрений, исходя из потребностей растений, которые собираетесь выращивать. К числу универсальных можно отнести селитру и нитроаммофоску. Но имейте в виду, что применение удобрения нитроаммофоска допускается не более 2 раз за сезон; подобрать гидропонную установку (ее легко оборудовать и самому); установить туда горшочки с будущими растениями; постоянно контролировать уровень питательной жидкости, в частности доливая или сменяя ее; не забывать регулярно срезать полученный урожай, стимулируя, таким образом, отрастание второго.

Используя эту уникальную беспочвенную технологию, можно выращивать витаминные травы, и не только их, круглый год.

И, чтобы, как говорят, окончательно все расставить на свои места, подчеркнем главные преимущества гидропоники:

растения растут быстрее и урожайность их выше, нежели при грунтовом возделывании; главная причина этого – корни никогда не пересыхают, получают необходимые живительную силу и кислородное питание; отсутствие необходимости каждодневного полива; возможность выращивать экологически чистую продукцию, ведь в таких условиях отпадает потребность в применении ядохимикатов; нет потребности в покупке новой почвы для пересадки растений, что еще больше удешевляет процесс; растения при таком способе только обогащаются полезными веществами, так как субстрат никогда не накапливает вредные компоненты.

Гидропонная установка для выращивания зелени

Гидропонные установки продаются. Они бывают в зависимости от предопределения:

для глубоководных посадок – предполагают наличие бака и насоса для циркуляции воды. Все корни саженцев в ней в ней погружены в живительный состав; фитильная – наиболее несложная в конструкции и простая в использовании. Живительная жидкость поставляется капиллярным методом, неторопливо впитываясь в субстрат. Применяют преимущественно для декоративных растений; с питательным слоем – наиболее применима для возделывания зелени и салатов. Циркуляция питательного состава позволяет ему обогащаться кислородом, что благотворно влияет на их рост.

С питательным слоем

Зная это и определившись с растениями, которые собираетесь выращивать, выбрать установку, думается, не составит труда. А что же делать дальше?

Примерная схема последующих действий будет такова:

собираем систему – это сделать нетрудно, ведь в комплект каждой установки обязательно входит инструкция по сборке и эксплуатации; наполняем бак отстоянной водой до указанной на нем отметки; все такие агрегаты в обязательном порядке комплектуются набором питательных удобрений, необходимых для роста культур, разлитых для удобства в порционные емкости. Одну их них следует вылить в резервуар с водой. Как только смесь потеряет свои свойства, ее нужно будет сменить. Об этом сообщит индикатор устройства; наполняем временные вазоны специальным наполнителем, тоже поставляется с установкой, высеваем в него зернышки и закрываем крышками, которые не снимаем до прорастания. При появлении ростков, временные горшочки следует снять; после этого рассада будет расти и развиваться на протяжении двух недель. Далее питательный раствор нужно заменить новым.

Пользоваться таким агрегатом несложно и с удовольствием. Именно он позволяет получить урожай зелени быстро и без особых волнений.

Посадка и выращивание

Перед тем, выращивать зеленые культуры, следует определить местонахождение гидропонного сооружения. Обычно это подоконник или балкон. Помимо питания, что она его обеспечивает, потребуется хорошее освещение и оптимальная температура. Об этих требованиях ни в коем случае нельзя забывать.

Важен и выбор субстрата. Они хоть и бывают двух видов — органические и искусственные, но имеют, общее свойство. Это стойкость к воздействию воды и химических реагентов.

Наиболее применимы следующие виды субстрата:

керамзит – разновидность глины, образованной, под влиянием достаточно высокой температуры. Его можно использовать много раз, достаточно промыть и избавить от мусора;

Керамзит

минеральная вата – недорогой, но действенный материал, который, однако, требует осторожного с ним обращения (состоит из микрочастиц, что оказывают раздражающее действие на глаза и дыхательные пути человека). Кроме того, этот материал почти не разлагается, поэтому могут возникнуть трудности с его утилизацией; кокосовый субстрат – способен накапливать полезные компоненты и долго «кормить» ими культуры; вермикулит и перлит – лучше их использовать вместе, ведь они по своим свойствам хорошо дополняют друг друга: первый – обеспечивает почвосмеси рыхлость и достаточное снабжение водой, второй – тоже удерживает влагу и не реагирует на химические удобрения.

С субстратом определились можно приступить и к посеву семян.

Семенами

Для посева семян нужно взять небольшие горшочки с крупными отверстиями внизу (можно использовать емкости для рассады). Наполнить их следует керамзитом, а сверху насыпать слой вермикулита. На него высеять зерна.

В горшок небольшого размера можно положить приблизительно: 30 семян петрушки, укропа, кориандра; 20 – мелиссы, базилика, щавеля; 3-4 – салата. Горшочки следует полить водой комнатной температуры, накрыть полиэтиленом или стеклом. Во время проращивания полив при необходимости следует проводить обычной водой.

Когда сеянцы подрастут, горшочки помещают в гидропонную установку, где и происходит окончательное выращивание зелени.

Рассадой

Следует знать, что метод гидропонного возделывания зеленых культур в основном предполагает предварительное, проращивание посевного материала. Это делают по указанному выше способу. При появлении 1-2 настоящих листочков, что является верным признаком развития коневой системы, рассаду можно переносить в субстрат.

Рассадный материал

Молодой росток вынимают из горшочка вместе с землей. Далее ему осторожно моют корешки и, хорошо расправив их, помещают в гидропонный горшочек. После этого засыпают его субстратом. При этом нужно следить, чтобы корни не затрагивали живительную жидкость. Всю полезность, а также влагу, они получат из наполнителя. Кстати, сразу после посадки рассады в резервуар установки наливают обыкновенную воду. А когда растение приспособится к новым для него условиям (приблизительно через 7 дней), вместо воды заливают раствор.

Гидропонная система из подручных материалов

Если гидропонную установку не представляется возможным купить, ее можно собрать буквально за час из материалов, которые найдутся в каждом доме. Для этого понадобится большая емкость из нержавеющей стали или пластика, главное, чтобы она не была прозрачной, а, еще лучше была непроницаемой. Именно это не даст воде позеленеть в период между заменой живительной смеси.

Гидропонная система

В емкость установите компрессор для аквариума и заполните емкость приготовленной жидкостью для гидропоники. Кусок 3-сантиметрового пенопласта обрежьте так, чтобы он свободно перемещался в емкости. Вырежьте в нем дыры на расстоянии 8 см для горшочков, в которых будет выращиваться зелень. Далее действуйте по предложенной выше схеме сева и возделывания культур.

Как ухаживать за всходами

Гидропоника – метод, не требующий много усилий. Главное — создать определенные условия для развития и роста культур, а это значит, что:

менять живительную смесь необходимо не реже чем раз в квартал; следует своевременно убирать из раствора всевозможный недопустимый мусор; следить за поддержанием надлежащей температуры воды (20°С).

Полезные советы по выращиванию зелени беспочвенным методом

Возделывание свежей зелени этим методом совсем несложный, но сколько радости и пользы приносит он! Очень важно, чтобы растения на гидропонике получали много света. Поэтому нужно приобрести яркие лампы и установить их рядом с рассадой. Подсветка используется обычно 12-14 часов в сутки.

Этого не следует делать при гидропонике лука, петрушки и укропа. Они могут обойтись без дополнительного освещения.

Корни культур в таком случае очень уязвимы от кислородного голодания. Поэтому неплохо бы применить в резервуаре установки аквариумные камни-распылители.

Видео

Больше подробностей о выращивании зелени методом гидропоники смотрите на видео

Заключение

При надлежащем освоении этого метода в домашних условиях вам круглогодично будет доступна витаминная свежая зелень. Главное, вы ее получите с минимальными затратами средств и труда. А если учесть, что этому способу возделывания овощных культур предрекают будущее, то, может, стоит его попробовать уже сейчас?

Новости

rss