Статьи

Home News

Варенье черноплодная рябина с лимоном

11.11.2018

видео Варенье черноплодная рябина с лимоном

Крутое варенье! Варенье из черноплодной рябины.

 

Варенье из черноплодной рябины с цитрусовыми



Ингредиенты

Черноплодная рябина — 500 г

Процесс приготовления

Осенью в садах обычно много черноплодной рябины (аронии), это деревце-кустарник необычайно плодовито и неприхотливо в большинстве регионов нашей страны. И чего только хозяйки из нее не заготавливают: компоты и наливки, настойки и варенье.


☀☀☀ Варенье из черноплодной рябины и яблок!!! Let's cook ☀☀☀

Предлагаемый рецепт варенья из черноплодной рябины с цитрусовыми может стать настоящей находкой в копилку любителей консервирования. Рецепт опробован автором и одобрен придирчивыми дегустаторами (коллектив на работе и семья). Пробуйте, не пожалеете!


ВАРЕНЬЕ "ЗАГАДКА" ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

Приготовьте продукты по списку, хорошо промойте в проточной воде, дайте ей стечь. Цитрусовые при этом хорошо потрите щеткой.

У лимона отрежьте утолщения в местах плодоножки и носика, разрежьте пополам, выньте все косточки, нарежьте кусочками для комбайна.

Аналогично поступите с апельсинами.

Измельчите в чаше комбайна сначала цитрусовые.

Выложите массу в тазик для варки варенья.

В комбайне измельчите аронию.

Добавьте к цитрусовым и засыпьте сахаром. Это уже вкусно! При желании можно остановиться на этом этапе. Но черноплодка — довольно терпкая ягода, поэтому нужно ее проварить.

При помешивании доведите варенье до кипения, снимая пенки.

Варите при медленном кипении до желаемого вкуса и густоты. Я варила около получаса.

Готовое варенье разлейте по чистым сухим банкам, можно предварительно дать ему остыть в тазике, а можно разлить по баночкам горячим, но сразу крышками не накрывайте во избежание образования конденсата на крышках. Когда варенье остынет до комнатной температуры, тогда и накройте чистыми сухими крышками. Не обязательно при этом тару стерилизовать — варенье хорошо проварено, сахара достаточно, оно прекрасно хранится в прохладном месте.

Очень ароматное, необычное на вкус варенье из черноплодной рябины с цитрусовыми, несомненно, понравится всем! Подавайте его к чаю, прослаивайте коржи тортов и пирогов — в любом случае это получается вкусно!

Угощайтесь и угощайте друзей! Приятного чаепития!

Варенье из черноплодной рябины с цитрусовыми

Проверенный рецепт приготовления варенья из черноплодной рябины с цитрусовыми, шаг за шагом с фотографиями.

Источник: m.iamcook.ru

 

Рецепт: Джем из черноплодной рябины — С лимоном.

черноплодная рябина — 1 кг ;

сахар-песок — 1 кг ;

1. Отделяем ягоды от веточек. Тщательно промываем ягоды несколько раз. Очень тщательно.

3. Сливаем воду от ягод .

Джем имеет достаточно необычный, остренький вкус. Лимон добавляет кислинки. А черноплодная рябина сама по себе имеет необычный вкус.

Джем хорошо застывает.

Из одного килограмма ягод черноплодной рябины и одного килограмма песка получается чуть больше, чем один литр сто граммов джема.

Рецепт: Джем из черноплодной рябины, С лимоном

Доброго всем времени суток! О полезных свойствах черноплодной рябины наслышаны, я думаю, почти все. Это и повышенное содержание витаминов, и особое свойство понижать давление. Поэтому

Источник: fotorecept.com

 

Рецепты вкуснейшего варенья из черноплодной рябины с лимоном и яблоками

Варенье из черноплодной рябины с лимоном и яблоками обладает довольно изысканным, пикантным вкусом и тонким ароматом. Регулярное употребление данной заготовки в зимний период укрепляет иммунную систему, нормализует работу печени, укрепляет кровеносные сосуды, а так же стабилизирует артериальное давление.

Существует довольно много вариаций рецептов заготовок, приготовленных на основе черноплодной рябины, но, на мой взгляд, именно ее сочетание с яблоками – наиболее гармоничное и изысканное. А вот добавление в процессе приготовления щепотки корицы – придает готовому лакомству особого «восточного» аромата.

Варенье с аронией, яблоками с корицей и лимоном

Ингредиенты для приготовления:

Из указанного количества сахарного песка и воды необходимо сварить сироп. Залейте сахар горячей водой и поставьте на огонь. При постоянном помешивании доведите до кипения. Затем в кипящий сироп следует всыпать заранее вымытые и осушенные ягоды рябины. Проварите их на протяжении последующих 3-4 минут. Тем временем подготовьте лимоны и яблоки. Лимоны очистите от цедры. У яблок удалите кожуру и сердцевину. Нашинкуйте все небольшими дольками. Затем введите их к ягодам и проваривайте при постоянном помешивании на протяжении еще 20 минут. В самом конце варки добавьте в варенье щепотку корицы (можно палочку). Горячее варенье разлейте в стерилизованные 0,5 л баночки и закатайте.

Рецепт варенья в мультиварке

Арония черноплодная – 1 кг; Лимон – 1 шт.; Яблоки (кислые) – 4-5 шт.; Вода – 1,5 ст.; Белый кристаллический сахар – 1 кг; Ваниль – по вкусу. Первым делом приготовьте сироп. Всыпьте в чашу мультиварки сахар, залейте его кипящей водой и размешайте до полного растворения. Далее введите в горячий сироп ягоды рябины, включите режим «Варка». Проварите черноплодку на протяжении 5 минут, затем отключите мультиварку. Оставьте ягоды пропитываться в горячем сиропе на 7-8 часов. По истечении указанного времени очистите от сердцевины и кожуры яблоки, после чего нарежьте их небольшими кубиками. Поместите нарезанные кусочки в дуршлаг и опустите на 8-9 минут в кипяток. Тем временем включите мультиварку (режим «Варка»). Доведите ее содержимое до кипения. После закипания введите бланшированные яблоки, перемешайте и варите под закрытой крышкой на протяжении получаса. За 5-6 минут до снятия с плиты введите в кипящее варенье прокрученный через мясорубку лимон (можно вместе с цедрой) и щепотку ванили. Горячая заготовка непосредственно после приготовления разливается по стерильным баночкам и герметично закатывается крышками.

Как приготовить варенье с аронией, лимоном и антоновкой

Антоновка – 2 кг; Арония – 0,5 кг; Лимон – 2 шт.; Сахар белый кристаллический – 1 кг; Фильтрованная вода – 0,5 л.

Поэтапное описание приготовления:

Помойте яблоки, аронию и лимоны под проточной водой и откиньте на дуршлаг. Не очищая от кожицы и семян, нарежьте яблоки на дольки произвольного размера. Лимоны пропустите через мясорубку. На дно толстостенной кастрюли налейте небольшое количество воды, затем всыпьте черноплодную рябину и бланшируйте на протяжении 5-6 минут. После введите к бланширующимся ягодам яблочные дольки, перемешайте, накройте крышкой, убавьте огонь до минимума, и тушите на протяжении последующих 20 минут. За это время яблоки должны как следует размягчиться. Протрите размягченные ингредиенты через сито, вновь верните в кастрюлю, соедините с лимонами, засыпьте сахаром и варите на протяжении 1 часа. Сразу же после закипания, уменьшите огонь до минимального – это предотвратит от разбрызгивания варенья в процессе варки.

Разлейте кипящее варенье из черноплодной рябины с лимоном и яблоками по стерилизованным баночкам и закатайте.

Варенье из черноплодной рябины с лимоном и яблоками

Вкусное и полезное варенье из черноплодной рябины на зиму. С лимоном и яблоками черноплодка сочетается просто великолепно. Рецепт простой, много вариантов. польза несомненна!

Источник: nash-pogrebok.ru

 

Варенье из черноплодной рябины, ранеток и лимона

Варенье из черноплодной рябины и ранеток вкусное, но немного «пресноватое», хочется добавить какой-либо кислинки. Поэтому в половину порции я добавила лимон — получилось намного интереснее по вкусу!

В состав варенья из черноплодной рябины, ранеток и лимона входит:

1,2 кг. сахара; 2 ст. воды; 0,5 кг. черноплодной рябины; 1 кг. ранеток или яблок; 1 средний лимон.

Способ приготовления варенья из черноплодной рябины, ранеток и лимона:

Варим варенье из черноплодной рябины и ранеток (как описано выше).

Лимон моем, нарезаем небольшими кусочками, убираем косточки и измельчаем в блэндере вместе с кожурой.

Добавляем измельченный лимон в варенье, перемешиваем и еще раз провариваем.

Варенье из черноплодной рябины, ранеток и лимона готово! Можно перекладывать в чистые банки и оставить для окончательного остывания.

Варенье из черноплодной рябины ранеток и лимона, Вкусно Фото

Варенье из черноплодной рябины и ранеток вкусный, но немного «пресноватый», хочется добавить какой-либо кислинки. Поэтому в половину порции я добавила лимон —

Источник: vkusno-foto.com

 

Варенье из черноплодной рябины на зиму

Заготовок из черноплодной рябины огромное количество, однако у нас чаще всего делают компот и варенье на зиму. Попробуйте и вы воспользоваться нашими рецептами, получится вкусно – проверено! Витаминный десерт обязательно понравится вашим домочадцам. Однако будьте осторожны: арония, употребляемая в больших количествах, способна снизить давление и загустить кровь.

Варенье с вишневым ароматом

Составляющие ароматного витаминного десерта:

1 килограмм аронии; 300 грамм зеленых листьев вишни; 700-1000 грамм сахара; 1000 миллилитров воды.

Как приготовить варенье из черноплодной рябины на зиму:

Половину вишневых листьев промыть, залить водой. Ягоды рябины вымыть, перебрать от мусора, удалить хвостики и плодоножки. Выложить ягоды в емкость для варки. Прокипятить листья с водой около 5 минут, залить отваром рябину. Отставить смесь на сутки. Через 24 часа слить настой, всыпать сахарный песок. Сварить сироп, залить им ягоды. Варить как обычное варенье. За 10 минут до конца варки выложить в готовый десерт оставшиеся листья. При желании, листья можно оставить, а можно их в конце удалить. Разлить варенье в подготовленную тару, закатать, убрать на хранение в погреб или в любое темное прохладное место.

Варенье из аронии черноплодной с морковью

1 килограмм черноплодной рябины; 300 грамм яблок; 150 грамм морковки; полтора килограмма сахарного песка; 40 штук вишневых листьев; пол-литра воды.

Процесс приготовления закатки на зиму:

Залить листья водой, проварить несколько минут. Слить отвар, отделить от него 1,5 стакана. Процедить жидкость, смешать с сахаром. Приготовить сироп, залить им подготовленные, чистые ягоды рябины. Оставить ягоды на ночь при комнатной температуре. На следующий день вымыть морковь, почистить и нашинковать мелкой соломкой. Добавить корнеплод к варенью. Проварить все вместе четверть часа. Опять отставить смесь на 12 часов. Очистить яблоки от семян. Нарезать дольками. Положить фрукты к рябине с морковью. Варить до готовности. Укупорить готовые консервы в стерилизованную посуду, убрать в погреб.

Варенье из черноплодной рябины с апельсинами на зиму

1 килограмм ягод рябины; 1200 грамм сахара; кожура трех больших апельсинов, апельсины можно заменить мандаринами; 200 миллилитров воды. Проварить на медленном огне кожуру цитрусов с водой около часа. Перебрать ягоды, сложить в емкость, засыпать частью сахарного песка, отставить на ночь. Яблоки очистить от семян, нарезать дольками. Сложить в отдельную емкость, засыпать оставшимся сахаром, отставить на 12 часов. Смешать рябину и яблоки в тазу для варки варенья, проварить на маленьком огне 10 минут, все время снимая образовавшуюся пену шумовкой. Добавить к варенью отвар цитрусов вместе с кожурой, проварить еще около5 минут. Разлить горячий продукт в стерилизованную посуду, закатать.

Варенье из аронии с лимонами

1 килограмм ягод черноплодной рябины; полкилограмма лимонов; 1 килограмм сахарного песка; 200 миллилитров воды. Из воды и сахара сварить сироп. Вымыть ягоды, убрать плодоножки и мусор. Залить рябину сиропом, держать смесь на среднем огне 10 минут. Отставить на 8 часов. Снова проварить ягоды 10 минут. Опять убрать в сторону на 8 часов. В третий раз поставить варенье на огонь. С лимонов при помощи мелкой терки соскрести цедру, добавить к варенью Мякоть лимона очистить от белых перегородок и порезать мелко. Смешать лимон с вареньем, проварить еще минут 10. Десерт закрыть кипящим в подготовленную посуду.

Спасибо, что дочитали до конца! Надеемся, что наши рецепты помогут закатать самые вкусные заготовки на зиму и порадовать домочадцев ароматными десертами к чаю.

Варенье из черноплодной рябины, рецепты хорошей заготовки на зиму

Пошаговый рецепт приготовления варенья из черноплодной рябины на зиму. Заготовки из черноплодки (аронии) с лимоном, морковью, яблоками или апельсинами.

Источник: zakatushki.ru

 

Автор: Julia

Чтобы мы знали понравился вам рецепт или нет пожалуйста оставьте Ваш комментарий в форме ниже или нажмите на кнопку соц сетей. Спасибо!

Нажмите Ctrl+D для добавления страницы в закладки.
WordPress Оставить комментарий ВКонтакте

Новости

rss