Статьи

Home News

Виды деревянных лестниц

25.11.2018

видео Виды деревянных лестниц

Изготовление деревянной лестницы

Вы удивитесь, но деревянная лестница в доме, та самая, с привычными ступеньками, в семействе лестниц вообще, появилась последней. Много веков лестницы были каменными, а для подъёма выше, в качестве лестницы на второй этаж, использовались приставные. Парижане (Лувр) сохранили несколько комнат, где эта история лестниц отлично иллюстрирована натурными макетами.



Лестницы из дерева на даче и в частном доме

Такие лестницы из дерева имеют свои преимущества, особенно на даче, где доступ в некоторые помещения нужен не часто. А вот площадь, занимаемую стационарной лестницей в частном доме всегда можно использовать с пользой. Отсюда разнообразие подвесных, выдвижных и переносных лестниц, в том числе с обычными ступенями. Но если для дачи такие лестницы обычное дело (даже с перекладинами), то в коттедже они, очевидно, будут неуместны.


Изготовление деревянной лестницы // Строй - Ремесло

Деревянные лестницы в загородном доме

Деревянные лестницы для загородного дома получили широкое использование не только благодаря работе проектировщиков, но и за счёт технологий, позволяющих точный расчёт ширины, высоты ступеней и возможности реализовать задумку проектировщика на практике в самых сложных условиях. Например в проекте 2х-этажного дома 7x9 м с террасой .


Деревянные лестницы // FORUMHOUSE

Для лучшего понимания того, о чём мы будем говорить, приведём простую классификацию лестниц.

Маршевые лестницы из дерева

С площадками, поворотные варианты или прямые. Особенность в том, что шаг на такой лестнице не требует усилий и раздумий – Вы просто по ней поднимаетесь. Ступени могут быть открытыми или закрытыми. Решение принимается исходя из расположения лестницы. Закрытые ступени лестницы вдоль стены позволяют создать кладовку, в которой можно хранить многое, скажем, уборочный инвентарь. Открытые ступени позволят обеспечить доступ естественному освещению холлов и лестничных площадок. Кроме того, открытые ступени никак не мешают перемещаться по лестнице даже человеку с большой ступнёй. Разновидность – маршевая лестница, у которой вместо площадок поворотные ступени

Маршевые лестницы бывают:

С одним прямым маршем (высота ограничена комфортностью подъёма ~ 14 ступеней). С поворотной площадкой (угол поворота направления движения от 120 до 80-ти градусов) С несколькими поворотными площадками (при большой высоте или сложно геометрии помещения в зоне подъёма). По форме в плане, это I, Г, П и Ш образные лестницы.

Самой простой конструкцией является трап на корабле, который многие видели в кино. Спускаться по такой лестнице, проще скользя по перилам. Ни шаг, ни высота ступеней не позволят комфортный спуск или подъём.

Винтовые лестницы из дерева

Экономия места очевидна, площадь лестницы ограничена диаметром круга, в который вписаны ступени. Опорой служит контрфорс, центральный столб, на который опираются внутренние части ступеней. Такие лестницы чаще всего изготавливаются из дерева, поскольку металл слишком сильно травмирует тех, кто с такой лестницы падает. Разновидность – отдельно стоящая деревянная винтовая лестница, требующая перил по всему внутреннему и внешнему объёму. Если у Вас есть маленькие дети, то хотя бы временное ограждение периметра не будет лишним, а открытые ступени нужно надёжно блокировать, чтобы дети не пытались пролезть между ними.

Такие лестницы бывают:

Регулярными . С одинаковыми ступенями, повёрнутыми на одинаковый угол по всей высоте, центральным опорным столбом, на который крепится узкая часть забежной ступени. Такие лестницы вписываются в круг, очерченный радиусом равным длине ступени плюс перила или ограждение. Поворотными . С площадкой примерно в середине подъёма или без площадки, если центральный опорный столб закручен в спираль. Наиболее красивые с точки зрения дизайна лестницы, позволяющие сместить основание (внизу) относительно выхода на другой уровень (вверху). Лестница, с опорой на стены . В такой лестнице ступень опирается на центральную опору и сплошную внешнюю стену. Наиболее безопасная конфигурация. Консольная деревянная лестница . В этой конструкции ступени крепятся только на центральный столб. Такие лестницы визуально более всего подходят для небольших помещений. Хотя такие конструкции наиболее опасны, особенно при отсутствии перил.

Не так важно, о какой лестнице з дерева идёт речь, если мы говорим о безопасности наших детей. Любая лестница в частном доме может стать ловушкой для ребёнка, поэтому очень внимательно оцените проект лестницы именно с точки зрения безопасности детей.

Комбинированные и поворотные деревянные лестницы

Такие конструкции используются при стеснённых условиях, когда применение винтовой лестницы невозможно. Чаще всего это винтовая лестница на площадку, откуда второй марш (прямой) ведёт выше. Такая лестница на второй этаж может занимать очень небольшую площадь. Менее распространён вариант, при котором нижний марш поворотный, на шарнирах и колёсах. При необходимости его можно задвинуть под второй марш, освободив пространство.

К этому классу деревянных лестниц относятся:

Выдвижные чердачные и мансардные лестницы , а также выходы на крышу. В том числе опускающиеся конструкции, предназначенные для редкого использования. Лестницы на роликах для библиотеки с высокими шкафами, с нижним маршем на роликах, выдвигаемым при необходимости, полностью поворотные маршевые лестницы, которые можно «сложить». Переходные конструкции, в которых трудно устроить прямой марш и до первой площадки устраивается винтовая лестница.

Прочие варианты, в которых могут сочетаться переходные варианты, что очень практично в дачных домах и банях .

Криволинейные деревянные лестницы

Применяются тогда, когда подъём (спуск) необходимо вписать в геометрию помещения. Сложность формы и расчёта таких лестниц окупается существенной экономией пространства. Некоторые конструкции используют всё многообразие типов лестниц и видов ступеней.

Применимость таких лестниц зависит от решаемой задачи. Обычно это:

Комбинирование прямого и изогнутого марша, где роль площадки играет широкая поворотная ступень. Маршевая лестница от площадки, которой, уходит прямой марш и винтовая лестница (хорошее решение для экономии места с выходом на 2-й этаж и на чердак). Лестница, вписанная в сложный угол помещения для экономии места.

Все эти варианты индивидуальны, требуют точного расчёта и при самостоятельной постройке обычно оказываются крайне неудобными.

Эксклюзивные лестницы из дерева

К этому типу можно отнести любую лестницу, правда опыт нашей компании говорит о том, что чаще всего эксклюзивность ограничивается породами использованной для изготовления древесины.

По назначению лестницы бывают

Внутренние : стационарные, приставные и выдвижные. 

Наружные лестницы бывают открытые или накрытые козырьком. В зависимости от назначения рекомендуются различные породы древесины и способы её защиты.

Расчет деревянной лестницы самостоятельно

Самой простой является консольная маршевая лестница. При небольшой высоте подъёма иногда они делаются без перил. Ступенька при этом заделывается в стену, не имея второй опоры – консольная балка. С точки зрения дизайна самая эффектная и воздушная конструкция. Добавление площадки и перил незначительно утяжелит такую конструкцию. Ограничения – безопасность и пределы допустимого веса на ступень.

Далее по сложности идут маршевые лестницы. Конфигурация может быть любой, но сделать их можно своими руками. Достаточно надёжно опереть всю конструкцию, закрепить ступни и перила, после чего такую лестницу можно использовать.

Криволинейные лестницы намного сложнее в реализации, но принцип монтажа в целом схож с монтажом маршевых типов.

Винтовые, комбинированные и поворотные наиболее сложные, поэтому мы не рекомендуем такие лестницы делать самостоятельно.

В любом случае, прежде чем принимать решение какие лестницы для Вашего загородного дома использовать, предлагаем ознакомиться с несколькими правилами оценки требуемой площади и примерного расчёта:

Измеряем высоту подъёма и рассчитываем количество ступеней. Оптимальная высота – 140 – 180 мм. Предельными будут: высота не менее 120 мм и не более 210мм. От расчётного количества ступеней (не забываем прибавить толщину ступени, обычно 30 – 50 мм) получаем общую длину лестницы в плане как ширина ступени (рекомендуемая 280 – 320 мм.). При этом длину уменьшаем на размер перекрытия ступеней, если оно есть (обычно не более 50-90 мм). Ширина лестницы определяется Вами, в зависимости от назначения лестницы, но оптимальной считается не уже 800 мм. Обратим внимание на то, что внутренний размер. Оптимальный диапазон от 900 до 1200 мм.

Теперь мы можем оценить площадь, которая понадобится для обустройства лестницы из дерева. Рассмотрим пример, в котором нужна лестница для дачи, чтобы подниматься внутри дома на чердак, высота потолка 2300 мм.

Нагрузки невелики, значит толщина ступеней 35 мм, достаточна. Места немного, высоту ступеньки берём максимальной – 220 мм. 2300/220 = 10,45.  2300 – (10*220) = 100мм. 35*10 = 350мм. 350 – 220 = 140. Итого 9 ступеней.

Проверяем: 9*220 = 1980. 35*9 = 315. 1980 + 315 = 2295. Высота потолка 2300, приемлемо.

Итого нам понадобится 9 ступеней. Теперь считаем длину лестницы (марш пока один в расчёте). 9 * 280 = 2520 мм. Учтём заступ – 9*50 = 450 мм. Итого 2520 – 450 = 2070 мм. Для дачи 2 метра не так много. Оценим площадь, взяв ширину 800 мм + 150 мм на перила – 2,07м * 0,8м = 1,7 кв. м.

Много это или мало? Почти 2 кв. м.? Оценим реальную потерю полезной площади:

Под первыми пятью ступеньками высота будет меньше одного метра. Можно поставить цветок или что-то сложить. Уже под шестой ступенькой можно поставить что-то повыше, например, переставить под лестницу шкаф. Или диван. При грамотной оценке помещения фактическая потеря площади составит не 1,7 кв. м. а 1(один).

Но это не вся правда – лестница, как и любая дверь, занимает не только какую-то площадь, но и отнимает часть полезной площади вокруг себя. Вы удивлены? Плоская дверь площадью в плане в 0,016 кв. м. требует свободной площади в 1,2 кв. м. Иначе Вы её просто не откроете. С лестницей то же самое, свободная дополнительная площадь это площадь 4-х ступеней на подходе к лестнице, а значит, мы потеряем 1,7 – 0,7 + 4*0,8*0,28 = 1,9 кв. м.

2 кв. м. потерянной площади это и будет справедливой ценой такой лестницы. Надеемся, это пример поможет Вам.

Советы по выбору деревянной лестницы

Размеры

Если в доме несколько лестниц, сделайте всё, чтобы размеры у них были одинаковые!

Ступени

Высота ступеней на одной лестнице должна быть одинаковой. Если возникают лишние сантиметры, не меняйте высоту ступеней! Перед первой ступенькой поднимите пол на требуемую высоту из расчета двух шагов (80 – 100 см.). Иначе все будут оступаться там, где ступень имеет другую высоту, ведь мы ходим по лестнице мышечной памятью, не задумываясь о высоте ступеньки. 

Собаки

Вы знаете о том, что лучший тест для лестницы это собака?

Если собака без проблем поднимается по лестнице и спускается – это отличная лестница, по которой и Вы будете ходить без проблем.

Если держите собак, проходные винтовые лестницы не Ваш выбор. Пёс сможет подняться, но спускать его придётся на руках.

Металл

Самые долговечные внутренние лестницы такие, в основе конструкции которых металл, а дерево это ступени и перила. Кстати, такие лестницы менее всего подвержены деформациям (влажность, температура и пр.). Они же меньше всего скрипят и наиболее ремонтопригодны.

Временный вариант

В строительстве в целом, лестницы после стен и крыши занимают третье место по стоимости переделки (замене), поэтому отнеситесь к выбору лестницы так же, как к выбору стен своего дома. Если не определились – используйте временные решения, пока не появится понимание, что именно будет самым верным решением.

Несчастные случаи

В частных домах лестница безусловный лидер по травматизму и несчастным случаям. Уделите этому особое внимание, а наши специалисты подскажут, если Вы не знаете, как обеспечить безопасность Вашей лестнице. 

Новости

rss