Статьи

Home News

Причины взрывов промышленных котлов

05.08.2015

видео Причины взрывов промышленных котлов

Трагедия в Одессе: при взрыве котла погиб коммунальщик

Несмотря на то, что современные котлы взрываются довольно редко, это всё-таки происходит. Современные промышленные котлы отопления здесь имеют специальные датчики, которые в случае перегруза не дадут котлу взорваться. Однако кроме этого промышленные котлы должны правильно работать, и за этим должен следить человек. Должна соблюдаться все правила соблюдения безопасности. При неполадке котлы необходимо отдавать в ремонт к хорошим специалистам. Так как его качество будет влиять на работу котла. И конечно, сама конструкция котла должна соответствовать всем утвержденным нормам.

Перечислим ряд причин, приводящих к таким авариям, как взрыв.

Взорвалось топливо - одна из серьёзнейших ситуаций. Это может произойти, если горючая смесь перенасыщается топливом. Или же если топка плохо очищается. Также это может произойти в случае, если бывают сбои в работе топки.

Уровень воды сильно снизился. Это может произойти тогда, когда котел долго работает с небольшим количеством воды. В связи с этим могут начать плавиться трубы, которые, кстати, делают из стали. Эти трубы нужны для охлаждения котла, так как он работает при очень сильном нагреве.

Нарушение водоподготовки. Водоподготовка - важный этап. Так как прежде, чем вода попадет в котел, она должна быть очищена. Например, если воду не очистить, а она жесткая, то стенки котла будут загрязнены шламом. Если какое-то очистительное устройство вышло из строя, то соответственно, вода будет поступать плохого качества и будет портить котел.

Котловая вода загрязнена. Ненадлежащего качества вода оставляет осадок на стенках котла (шлам, накипь). Это снижает качество работы котла и со временем приводит к его поломке.

Была нарушена технология продувки. Продувка нужна для того, чтобы в топке не собирались газы. Если специальные устройства для продувки дают сбой, то в топке начинают собираться газы. Они опасны тем, что могут запросто взорваться.

Трубы повреждены (механически). Со временем котлы изнашиваются, появляются повреждения на конструктивных элементах. Такие дефекты являются распространенной причиной взрывов.

Давление снизилось до вакуума. Это может произойти, если были допущены ошибки в программировании режима работы котла. И если специальные приспособления, фиксирующие давление, неисправны.

Есть и другие причины, например неправильное хранение, запредельное увеличение мощности. Для того чтобы не было взрывов, за всей аппаратурой следят специальные сотрудники, есть приборы, которые периодически проходят несколько проверок и пломбируются после них.


Сюжет "Взрыв котла"


Взрыв котла в Шахане можно было предотвратить его охлаждением, - эксперт

Новости

rss