Статьи

Home News

Система возбуждения синхронного генератора

29.09.2015

видео Система возбуждения синхронного генератора

Электротехника. Принцип действия генератора и ДПТ..wmv

Основные причины, вследствие которых возникают неисправности генератора или же неправильно работает система возбуждения синхронного генератора www.skbecm.ru/, приводящие к необходимости ремонта автомобиля, выглядят так:

• Перегорел предохранитель либо отгорели контакты.
• Сильно износились либо вышли из строя щетки генератора.
• Неисправно либо сломано реле генератора.
• Обрыв в цепи, как результат замыкает обмотка.

Для исправления поломок, вызванных первыми тремя причинами, нужно разобрать генератор и заменить вышедшую из строя деталь. Разборку генератора следует начать со снятия щеткодержателя и регулятора напряжения. Детали крепления нужно откручивать аккуратно, затем убрать болты натяжения и снять фазные обмотки, отключив их от блока выпрямления, после снимается крышка вместе со стартером. Далее снимается шкив с вала, убрать крышку, удерживающую генератор. Чтобы после ремонта без проблем собрать генератор обратно, нужно повторить процедуру в обратной последовательности.

В ситуации, когда обмотка замыкает, простой заменой неисправной детали обойтись не получится, придется выполнить некоторые действия, а варианта тут всего два: можно найти и постараться починить место обрыва или заменить старые провода на новые.

Нередко обрыв может случиться на участке около колец, либо в следствии того, что отпаялся один из концов обмотки. Устранить такую неисправность можно отломив 1 виток назад от обмотки ротора из области разрыва. После этого нужно отпаять отломанный конец, а на его место впаивается заранее отмотанный провод.В случаях, когда генератор производит крайне слабый либо очень сильный заряд ремонт следует начать с замены реле, поскольку такая ситуация говорит о том, что оно не исправно. Если при неисправном реле не мигает светодиод на панели приборов, предупреждающий об этом, то вероятно вышел из строя один из диодов, отвечающих за питание индикатора. Располагаются диоды в самом генераторе, а поменять их возможно лишь разобрав сам генератор.

Не редки случаи, когда генератор издает несвойственные ему шумы. В этом случае вероятнее всего сильному износу подвергся подшипник ротора и его нужно заменить новым. Несвойственные шумы в генераторе могут возникнуть и в результате отсутствия люфта в подшипнике. Для устранения неисправности потребуется промыть подшипник в бензине, а затем залить маслом. После этих манипуляций проблема должна быть решена.


Синхронные машины

Новости

rss