Статьи

Home News

Как выбрать сварочный аппарат для полипропиленовых труб?

30.08.2016

Опытные инженеры уже давно используют гибкие конструкции для монтажа канализации и водопровода. В этом случае вам понадобятся специализированные аппараты для сварки труб. Иногда трубу обжимают муфтами или используют особу склейку. Однако сварочные работы считаются наиболее доступными и надежными. Поэтому так важно изучить сам процесс сварки, а также обратить внимание на технические характеристики оборудования.

Что представляет собой сварка полипропилена?

Для монтажа конструкций из этого материала используют несколько способов сварки – раструбная, муфтовая и стыковая. Последний вариант считается самым экономичным и безопасным. Для таких работ вам понадобятся особые аппараты стыковой сварки труб, несколько фитингов или муфт.

Перед началом работ поверхности нагревают до определенной температуры. Это крайне необходимо для надежного соединения пластиковых и металлических компонентов. Оптимальная величина нагрева – не более 260 C.

Подбираем оборудование

Наиболее востребованным считается сварочный аппарат механического типа. Как правило, это сборная конструкция, состоящая из гидроагрегата и приборного блока. Рабочая заготовка помещается в специальные зажимы, которые состоят из двух полуколец. Между ними устанавливаются дополнительные вкладыши для равномерного распределения нагрузки и центровки самой трубы.

Так, сварочная техника для полипропилена делится на две разновидности:

Согласитесь, что любой сварочный агрегат представляет собой нагревательную систему. По сути, это устройство создает специальное соединение и при этом частично или полностью деформирует область нагрева.

Новости

rss