Статьи

Home News

Что такое шнек?

05.09.2016

Это слово немецкого происхождения и переводится как «улитка». Он представляет собой стержень в виде винта. Является частью любого оборудования для транспортировки груза вдоль вращающейся поверхности внутри трубы. История его происхождения связана с самим Архимедом. Еще в 3 веке до н.э. он придумал устройство для подъема жидкости. Оно и стало примером для создания шнека. Его применение практически не знает границ. Уникальный шнек убирает стружку в сверлах, является частью различного оборудования, применяется для заливки катков и так далее.

Плюсы использования шнеков

Зачастую он используется в производстве. Шнек обеспечивает равномерную подачу разного вида груза. В сфере строительства без него не обойтись. Оборудование с ним способно перемешать бетон, цемент или песок. В 16 веке впервые на стройке о шнеке узнали и начали его использовать. И как показывает практика — не зря.

Область сельского хозяйства также многим ему благодарна. Транспортеры и винтовые конвейеры помогают осуществлять все необходимые работы. Почти все комбайны страны оснащены шнеком.

Бурение с их помощью в основном проводится в тех регионах, где песчаные или гравийно-песчаные грунты. Заметную роль шнек занял в пищевой области. Такие устройства транспортируют продукты питания в цехах. Даже перемещение лекарственных препаратов без них затруднительно.

Как выбрать устройство со шнеком?

Первым делом, необходимо знать все качества продукта, который будет попадать в шнек. К ним относятся плотность, влажность и температура. Именно данные показатели отвечают за технологию работы конвейера. Также стоит обратить внимание на производительность шнека. Если же необходима постоянная работа, то при его покупке нужно уточнить, можно ли контролировать подачу материала в конвейер.

Новости

rss