Статьи

Home News

Купить трос стояночного тормоза

03.01.2022

трос стояночного тормоза

Стояночный трос нужен не только на стоянках, но также и при езде. Допустим, если нужно встать перед светофором при отрицательном градиенте, то можно и нужно включать стояночный тормоз! И если он не будет работать, то и до ДТП окажется недалеко! В этом случае нужно тщательно проверить не только колодки стояночного тормоза, но также и трос. Если обнаруживается, что он изношен, то его нужно менять на новый аналог. Стоит купить трос в магазине, установить и стояночный тормоз снова будет работать.

Из чего состоит трос для стояночного тормоза?

Снаружи имеется эластичный и прочный полимерный материал, внутри которого движется многослойный трос, оказывающий воздействие на тормозные колодки. Стоит потянуть рычаг на себя, как тормоза срабатывают, и машина остается на месте. Нагрузка на трос оказывается высокой, и поэтому его нужно покупать только от брендовых фирм. «Левые» версии, часто имеющие слабую полимерную защиту и сам трос, могут порваться в самом неподходящем месте, и машина может попасть в ДТП.

трос стояночного тормоза

Стоит ли менять стояночный трос собственными силами?

Не всегда это считается разумным решением, поскольку придется выполнять все последовательно – снимать старый трос, снимать пружину, освобождать от натяжения и далее снимать тормозные колодки. И если последние окажутся изношенными, то их придется менять на новые аналоги. Требуется множество инструментов, чтобы выполнить эти операции – порой только профессионалы своего дела способны на это! Ведь машины могут иметь не только задний привод, но также и передний. В последнем случае замена старого стояночного троса на новый аналог сопряжен со многими трудностями. Но если водитель любитель сделать все собственными силами, то можно попробовать заменить стояночный трос собственными силами. После такой работы обязательно нужно проверить досконально всю тормозную систему несколько раз. Если она будет блокировать трансмиссию, то работа окажется сделанной правильной.

трос стояночного тормоза

Нужно ли покупать оригинальные стояночные тросы?

Важно постоянно помнить – приобретать дешевые стояночные тросы в «левых» магазинах не всегда уместно – трос может не только быстро износиться, но и внезапно порваться. Стояночный трос считается ключевым звеном в современном автомобиле. И если он не работает, то ездить без него не стоит – его нужно заменить. Но при одном условии – нужно покупать только оригинальные тросы, которые долго не рвутся и гарантируют удержание авто на любом крутом градиенте.

Новости

rss