Статьи

Home News

Ламинированная фанера

16.04.2020

Ламинированная фанера

Фанера — листовой строительный материал. Производят его с помощью склеивания и прессования нескольких небольших древесных слоев. Как правило, с этой целью используют шпон, а для транспортных средств — бакелитовую фанеру. Ламинированная фанера, получаемую с помощью метода пластификации шпона, посевместно используется в Европе в области грузоперевозок.

В нашей стране такая фанера — пока еще редкое явление. Как правило, широкое распространение во всех сферах получила фанера из шпона. Связано это с тем, что бакелитовое изделие имеет лучшие эксплуатационные особенности.

К преимуществам бакелитовой фанеры относят:

В каких сферах используют влагостойкую ламинированную фанеру

Ламинированная фанера

Фанера — универсальный материал, где кажется, что единственное ограничение в использовании — это человеческая фантазия. Материал широко используется во многих отраслях промышленности, в том числе и в строительстве, а также при возведении строительных лесов, стен, перегородок, систем опалубки, потолков, как конструкционный материал или облицовки стен, полов и потолков. Также фанеру используют в автомобильной промышленности, в транспортных грузоперевозках, судостроении, мебельном производстве, в строительстве.

Разновидности влагостойкой фанеры

Этот материал имеет 4 вида и специальным образом маркируется:

  1. ФК (обыкновенная влагостойкая фанера).
  2. ФСФ (с повышенной влагостойкостью).
  3. ФОФ (с достаточно высокими показателями влагостойкости).
  4. ФБС (бакелитовая фанера со спирторастворимой смолой).

Бакелитовая фанера со спирторастворимой смолой — один из самых лучших, надежных и долговечных вариантов. Так, ламинированная фанера подойдет для многих отраслей, в том числе для использования в грузоперевозках.

Компания — «PRAGMATEC» предлагает всем желающим именно такой вариант фанеры. На сайте можно приобрести различные варианты — листы размерами 2500х1250, а также 3050х1525 с различной толщиной и параметрами.

Новости

rss