Статьи

Home News

Подошва зимней обуви: какой материал выбрать

27.11.2022

Зимняя пора отличается повышенной нагрузкой на обувь. В первую очередь это касается подошвы, поскольку именно она непосредственно взаимодействует с различными покрытиями и обеспечивает устойчивость. Мужская зимняя обувь в магазине Marathon имеет модели с различными типами подошвы. В этой статье разбираемся в чем их отличие и какой должна быть качественная подошва зимней обуви.

Из каких материалов производят подошву зимней обуви

В зависимости от производителя, подошва может быть выполнена из различных материалов. Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать перед покупкой.

Подошва из полиуретана (PU)

Полиуретан обладает пористой структурой. Благодаря этому подошва имеет малый вес, довольно гибкая и отличается амортизацией. Также он хорошо выдерживает повышенные нагрузки и медленно стирается, что делает подошву из полиуретана долговечной. Среди недостатков полиуретана — он не выдерживает температуру ниже 15°С и имеет недостаточное сцепление на скользких поверхностях.

Полиуретан часто используется в спецобуви. Благодаря легкости, модели с его применением рекомендуются людям, которые носят обувь продолжительное время, например, водителям.

Термоэластопласт (TRP)

Подошва TRP имеет в своем составе сочетание термопласта и каучука. Это делает ее одновременно гибкой и крепкой. Она хорошо выдерживает низкие температуры, а в сочетании с рельефным покрытием, обладает надежным сцеплением с различными поверхностями.

Термоэластопласт используют при пошиве обуви для активного отдыха и моделей в стиле кэжуал. Единственным недостатком подошвы из TRP является ее довольно громоздкие габариты.

Термопластическая резина (TPR)

Термопластическая резина производится из смеси каучука и вулканизирующего материала. Такой материал хорошо демонстрирует себя в самых экстремальных условиях. Он не стирается при длительном ношении, что позволяет носить обувь с подошвой из TPR не один год.

Термопластическую резину используют в самых различных видах зимней обуви:

Из-за своего веса она может быть непривычной для тех, кто не носил ее раньше. Но со временем нога может привыкнуть, и тяжесть будет незаметной.

Какой материал подошвы выбрать

Подбирать подошву стоит в зависимости от того как часто будет носиться обувь, в каких условиях, а также от личных вкусовых предпочтений.

Подошва из полиуретана применяется в элегантной удобной обуви для зимних прогулок городом. Термоэластопласт подходит тем, кто планирует длительное время перебывать на свежем воздухе. А термопластическая резина подойдет любителям активного отдыха. С правильно подобранной зимней обувью комфорт обеспечен вне зависимости от погодных условий.

Новости

rss