Home News

Разработка интернет магазина

05.09.2022

Создание интернет магазина — это одно из немногочисленных направлений в интернете, которые действительно позволяют зарабатывать большие деньги. Возможности всемирной сети принято считать безграничными, однако заработать в ней не так уж просто. В наше время создание интернет магазина помогает увеличить число клиентов и предоставить им возможность покупать товары или услуги, не выходя из дома. При этом затраты на разработку сравнительно небольшие.

создание интернет магазина

Анализ рынка, маркетинговые исследования и ТЗ

Создание интернет магазина всегда начинается с анализа. Рано говорить о разработке, если вы еще не определились с нишей и целевой аудиторией, ведь в сети нет ни одной торговой площадки, которая продает все подряд. Определившись с выбором ниши, в дальнейшем будет проще заниматься созданием сайта и продвигать его. Необходимо также проанализировать потребительский спрос и конкурентов. Практически все ниши уже заняты, поэтому анализ конкурентов считается обязательным. Перед разработкой интернет магазина необходимо выяснить, сколько у вас будет оппонентов, какие у них цены, насколько качественно сделаны их веб-сайты и есть ли у них недостатки. Кстати, недостатки конкурентов — это ваша козырная карта, которая через время обязательно сыграет.

Создание интернет магазина начнется с того, что маркетологи и специалисты в области SEO исследуют ваш бизнес и определят ключевые задачи, которые должен будет решать сайт. В первую очередь они изучат товары, которые вы собираетесь продавать на онлайн-площадке. Затем последует анализ трендов, в ходе которого маркетологи узнают, есть ли спрос на товар, и является ли он сезонным, а также выяснят, на какую динамику роста продаж можно будет рассчитывать в перспективе. И конечно же создание интернет магазина невозможно без определения целевой аудитории, которое также называют составлением портрета среднестатистического покупателя.

Следующий этап — это составление ТЗ. В техническом задании будет подробное описание будущего дизайна и технологий, которые должны быть задействованы при создании интернет магазина. В документе ТЗ будут прописаны следующие нюансы:

Дизайн, программирование и контент

Разработка дизайна — один из важнейших этапов создания интернет магазина. Для начала нужно продумать структуру сайта, список его функций и визуализацию на дисплеях различных устройств пользователей. Для этого составляется начальный макет. Цветовая палитра и элементы дизайна подбираются так, чтобы они соответствовали современным трендам, но учитывали особенности проекта. На данном этапе создания интернет магазина необходимо разработать структуру дизайна, которая будет понятной для программистов.  

Тщательно прорабатывается навигационная схема, осуществляется начальная адаптация будущего сайта под экраны разных устройств. При создании интернет магазина на Magento определяется механизм взаимодействия между сайтом и пользователями. Изначально этот механизм может быть просто графической схемой на листе бумаги или в редакторе изображений на ПК. В процессе создания интернет магазина нужно уметь поставить себя на место конечного пользователя и понять, насколько удобно ему будет взаимодействовать с сайтом. Разработка UX и UI-дизайна осуществляется параллельно.

Готовый дизайн передают программисту, который должен “оживить” его посредством написания кода. Создание интернет магазина на данном этапе включает разработку главной страницы, каталога товаров, форм для заполнения и других компонентов. Создается панель администратора, которая должна выполнять задачи, указанные в ТЗ. С помощью панели можно будет добавлять новые товары, управлять категориями и т. д. Все это требует много времени, так что данный этап создания интернет магазина может затянуться. Но торопить программистов не принято, потому что в спешке они могут наделать ошибок. 

После разработки дизайна и написания кода у сайта уже будет четкая структура, так что самое время наполнить его контентом. На данном этапе создания интернет магазина в дело вступают SEO-копирайтеры и контент-менеджеры. Чаще всего обязанности распределяются таким образом: копирайтер пишет уникальные продающие тексты, а менеджер добавляет к ним изображения и видео, после чего публикует весь контент на сайте. Важно, чтобы в ТЗ по созданию интернет магазина изначально были правильно сформированы задачи. В противном случае это может привести к тому, что копирайтеру и контентщику придется переделывать свою работу. 

Тестирование, размещение и продвижение

Один из заключительных этапов создания интернет магазина — это тестирование. На данной стадии сайт проверяется по нескольким параметрам. Во-первых, дизайн должен быть адаптивным. Нужно, чтобы контент отображался корректно на дисплеях телефонов, планшетов и десктопов в разных браузерах. Сайт должен быть удобным для конечного пользователя. При создании интернет магазина нужно учитывать, что пользователи не задерживаются на сайтах с неудобной навигацией и непонятными категориями. С таких ресурсов они просто уходят безвозвратно, потому что не могут найти нужный товар или услугу. 

После тестирования и успешного устранения недоработок в процессе создания интернет магазина придет время регистрации домена. Это будет уникальное имя вашего ресурса, которое отражает вашу компанию и сферу ее деятельности. Название должно быть запоминающимся для клиентов. Параллельно с доменом покупается хостинг. Это место в интернете, где будет храниться ваша торговая онлайн-площадка. Выбирая подходящий хостинг для создания интернет магазина, нужно учитывать такие параметры как объем данных и ограничения трафика. 

Мало кто об этом знает, но после размещения на хостинге начинается промежуточный процесс разработки, связанный с подключением дополнительных функций. Программисты интегрируют на сайт такой полезный функционал как платежные системы, рассылки, инструменты обратной связи и т. д. На этом этапе создания интернет магазина разработчики вручают заказчику “ключи” от CMS и объясняют, как работает панель администратора. Обычно это печатный документ, в котором все подробно расписано. При желании владелец сайта после создания интернет магазина может передать документ сотрудникам компании, чтобы они тоже научились управлять сайтом.

После завершения создания интернет магазина многие заказчики ошибочно думают, что на этом можно прервать сотрудничество с разработчиками. Но на самом деле клиенты не придут на ваш сайт просто так, без приглашения. Не придут по одной простой причине — потому что они не знают о существовании вашего онлайн-шопа. Здесь на помощь приходит контекстная реклама и SEO-продвижение. Необходимо повысить позиции вашего сайта в рейтингах выдачи поисковых систем. Google и другие системы предъявляют определенные требования, которым нужно соответствовать. Вот почему сразу после создания интернет магазина разработчики также предлагают услуги маркетологов, копирайтеров и SEO-специалистов.  

 

News

Google Play Gift Card
The Delling Gift Card was created specifically to bring joy to online gamers. This is an electronic certificate that can be gifted or sold online. For the card to become available, it needs to be activated on your smartphone.

Which type of transformer used in arc welding
Introduction to Arc Welding The tenique of electric arc welding consists of melting a metal at a high temperature by using a potential differential and a determined electric current intensity value. Through this potential difference, the air is ionized and the electrons are transported through the electrodes and the piece to weld, which type of transformer used in arc welding.

What does ksi mean in welding
What do the numbers on a 7018 welding rod mean? 7018 is a high quality carbon steel electrode made of iron powder and under hydrogen potassium type coating.

rss