Статьи

Вредители горшечных растений - распознавание и уничтожение

  1. Правильное выращивание - первый шаг в борьбе с вредителями
  2. Комнатное растение-вредитель

Одним из основных способов ухода при выращивании растений является защита от вредителей. Это также относится к образцам, выращенным в домашних условиях, хотя проблема возникает не так часто, как в случае с садовыми растениями. Познакомьтесь с наиболее часто встречающимися вредителями и узнайте, как с ними бороться.

Большинство растений, выращиваемых на равнине, - это тропические виды, которые растут в более теплых частях света в естественной среде, очень сильно отличающейся от нашего климата. Очень часто бывает высокая температура и влажность. К сожалению, очень сложно обеспечить такие условия дома (идеально подходит для растений). В результате растения часто растут меньше, страдают от болезней и более подвержены нападению вредителей.

Правильное выращивание - первый шаг в борьбе с вредителями

Наиболее важной в защите от вредителей является профилактика, то есть обеспечение наилучшего возможного положения (освещенности и температуры), подходящей плодородной и проницаемой почвы и надлежащего выполнения процедур по уходу, включая полив и удобрение. Также важно заботиться о высокой влажности, особенно зимой.

Обеспечить растения наилучшими условиями для роста и развития.
Здоровые и крепкие экземпляры будут реже подвергаться нападению вредителей.

Химические средства защиты растений используются временно (предпочтительно после воздействия растений снаружи) и только в случае интенсифицированных инвазий. Органические домашние препараты (из лука, хвоща, крапивы и пижмы) могут использоваться в качестве дополнения в борьбе с вредителями или для их предотвращения.

Комнатное растение-вредитель

фот фот. Spinnmilben / Майкл З. /
CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons

клещ

- маленькие, оранжевые или красные клещи. Их легко узнать, потому что они производят нежные, пушистые паутины. Питаются большими группами, в основном на листьях (снизу), на концах молодых побегов и цветов. Поврежденные фрагменты растений деформируются, желтеют и опадают. Заражение паутинным клещом способствует сухому воздуху в помещении. В частности, фуксии и филодендроны чувствительны к насекомым, пальмовые деревья и цитрусовые. Вредителей можно удалить, обработав растения химическими средствами защиты растений (например, Polysect, Talstar), водой, смешанной с серым мылом, или протерев тканью, смоченной в денатурированном спирте. Растения следует часто опрыскивать, а на радиаторах следует устанавливать увлажнители. - маленькие, оранжевые или красные клещи
фото Франко Патриция / Pixabay Mszyce
- насекомые имеют овальное тело и зеленого, черного или коричневого цвета. Тля встречается как в крылатой, так и в бескрылой форме, они всегда общительны. Они часто появляются на молодых побегах и на нижней стороне листьев. Тля выделяет липкое вещество - так называемое Медовая роса, на которой часто появляются темные грибы. Вредители высасывают сок из листьев и побегов, что приводит к их завиванию и высыханию, а главное ослабляет растение. Насекомые любят атаковать, среди других фуксии, бегонии и антуриум. Их можно контролировать с помощью химических агентов (Polysect, Provado, Aphid Stop) или органических растительных препаратов.

фот фот. Schildläuse / 4028mdk09 /
CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons

Шкафы и весы

- обе группы насекомых очень похожи друг на друга. Характерной особенностью является производство прочных хитиновых щитов, защищающих их от внешних факторов. Вредители маленькие и имеют темный цвет тела - коричневый или черный. Они питаются на нижней стороне листьев и побегов, особенно на юх, драценах, пальмах и фикусах. В их случае химический контроль не очень эффективен. Насекомых лучше всего удалять вручную - счищая их с побегов с помощью острой палки. Места, где они кормятся, стоит протирать водой с серым мылом или спиртом. - обе группы насекомых очень похожи друг на друга
фот. Mealybug1 / Фрэнк Винсентц /
CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons червецы
- это красные (мелкие насекомые), покрытые красноватым или белым налетом, напоминающие клочки шерсти. Они питаются на нижней стороне листьев (особенно в углах и на нервах) и на мягких побегах. Зараженное растение теряет свои листья и перестает расти. Интенсивное кормление вредителей очень ослабляет растение, часто приводя к его гибели. Вредитель любит циссусы, фикус и цитрусовые, и, вероятно, чаще всего его можно найти на кактусах. Очень быстро переезжает на соседние растения! Больные образцы лучше изолировать. Вы можете бороться с ним химически (Confidor, Fastac) или экологически - мыть растение тканью, пропитанной спиртом.
фот. Weisse-Fliege /
CC BY-SA 3.0 / Vicimedia Communia белокрылки
- это маленькие белые насекомые (в народе называемые «белые мухи»), которые являются неприятностью в теплицах. К сожалению, иногда появляются и квартиры, притащенные вместе с растениями. Питаются в многочисленных колониях. Их легко отпугнуть, переместив цветочный горшок - тогда они взлетают роями. Листья, на которые они нападают, желтеют и опадают. Насекомые предпочитают такие виды, как бегонии, цикламены, фуксии, петунии, герани и Вифлеемские звезды. В домашних условиях с ними борются инсектицидные препараты (например, Apache). Зараженные стебли иногда можно срезать еще больше. Также стоит понизить комнатную температуру.
фот. Трипс (15817836204) / Катя Шульц /
CC BY 2.0 / Wikimedia Commons трипсы
- коричневые или оранжевые насекомые, иногда появляющиеся на нижней стороне листьев или на цветах. Они имеют характерный вид, напоминающий маленькие строчки - «запятые». Их питание приводит к появлению белых или желтых или серебристых пятен на поверхности листьев. Часто вокруг обесцвечивания появляются красные ободки. Цветочные лепестки, с другой стороны, становятся коричневыми и свертываются. трипсы является вредителем многих видов комнатных растений - в частности, пальм, кротонов, антуриума и других растений с декоративными цветами. Рекомендуется бороться с ними химически (Талстар, Конфидор, Провадо).
фот. © Хенрик Ларссон - Fotolia.com Ziemórki
- взрослые - маленькие, подвижные, «черные мухи», похожие на плодовых мух, которые, хотя их много, не наносят вреда растениям. Присутствующие в земле невидимые личинки в основном вредны. Они до 5 мм, они белые, прозрачные, с черной головой. Они кусают корни, что вызывает ослабление роста растений и очень часто паралич грибковых заболеваний. Чаще всего они появляются вместе с новыми растениями или непроверенной средой, содержащей яйца. Борьба с вредителями заключается в размещении инсектицидных полос на растениях, в которых растения клейкие или используют химические вещества (например, Actellic).
фот. Nashornkaefer-Larve / Андреас Эйхлер / CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons

личинки
- личинки различных видов насекомых, в основном жуков. У них яркое, толстое белое тело и темная голова. Они могут даже появиться в растительных субстратах известных компаний, производящих растение в горшках, или когда мы использовали незагрязненную почву из сада для посадки. Они питаются в горшке, спрятанном в почве, разрушая корни, в результате чего растение перестает расти и постепенно отмирает. Вредителей лучше всего удалять вручную после удаления корневого шарика из горшка.

Текст: Михал Мазик, заглавное фото: © 7monarda - Fotolia.ru

Похожие

Послойная посадка луковичных растений в больших контейнерах
Взрыв весенних тюльпанов - большая радость. Кто их не любит? Каждую осень я стараюсь приготовить «луковое садовое блюдо» из тюльпанов. В этом году у меня также есть нарциссы. Я купил в Англии смесь только белых сортов и собрал их в два слоя в одну оцинкованную ванну. Я посадил часть луковиц в маленькие горшки. Я надеюсь,
Пропитка строительного бруса - шаг за шагом
Долговечность всей конструкции крыши во многом зависит от того, была ли ферма крыши должным образом защищена от износа. Вы хотите обеспечить ей наилучшую защиту от внешних факторов? Позаботьтесь о правильной пропитке строительного бруса - посмотрите, как это сделать! Из этой статьи вы узнаете: Почему вы должны пропитать
Планируйте календарь работы в саду и готовьтесь к приходу весны!
... силия, приложенные для восстановления красоты в вашем саду, наверняка будут вознаграждены через несколько недель - и каждый следующий усилит этот эффект. Если вы хотите, чтобы ваш газон был зеленым, полным пышной растительности и чрезвычайно ярким, вы должны начать как можно скорее. ЗНАНИЯ И СПРИТ КЛЮЧ ДЛЯ ССЫЛКИ УСПЕХА? В прошлом работа в саду ассоциировалась не столько с отдыхом, сколько с чрезвычайно трудоемкой и зачастую тяжелой работой на коленях.
Кто их не любит?
Вы хотите обеспечить ей наилучшую защиту от внешних факторов?
ЗНАНИЯ И СПРИТ КЛЮЧ ДЛЯ ССЫЛКИ УСПЕХА?

Новости