Статьи

Лунное затмение: самая длинная «кровавая луна» века восхищает наблюдателей за небом

  1. Почему затмение длилось так долго?
  2. Условия затмения
  3. Где было видно затмение?
  4. Этапы полного лунного затмения

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Заголовок для СМИ Самая длинная «кровавая луна» века, или лунное затмение, порадовала многих, если не всех, наблюдателей за небом

Небесные наблюдатели во всем мире стали свидетелями самого длинного затмения "кровавой луны" 21-го века.

Во время этого полного затмения естественный спутник Земли приобрел поразительный оттенок красного или румяного коричневого.

Период «тотальности», когда свет от Луны был полностью скрыт, длился один час 43 минуты.

По крайней мере, часть затмения была видна из Европы, Ближнего Востока, Африки, Австралии, большей части Азии и Южной Америки.

Подпись к изображению Кровавая луна в швейцарских Альпах ... Подпись к изображению ... и в Куала-Лумпуре

В Великобритании, где позволяла погода, было видно, что Луна становится красной - полностью затмеваемой Землей - с того момента, как она поднялась в 21:00 до 22:15 BST.

В ближайшие дни Марс будет ближе к Земле с 2003 года и будет виден как «ярко-красная звезда», где небо чистое.

Почему затмение длилось так долго?

Луна прошла прямо через центр земной тени, в самой широкой точке тени.

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Медиа заголовок Наука за кровавой луной

«Это почти столько же, сколько может быть лунное затмение», - объяснил профессор Тим О'Брайен, астрофизик из Манчестерского университета.

Это совпало не только с близким приближением Марса, но и с тем, что он назвал «шествием планет» - составом наших небесных соседей, благодаря которому наблюдатели неба особенно хорошо видели Венеру, Юпитер, Сатурн и Марс.

Подпись к изображению Кровавая луна возле статуи древнегреческой богини Геры и бога Аполлона в Афинах Подпись к изображению Кровавая луна восходит за Большой мечетью шейха Зайда в Абу-Даби

Условия затмения

Umbra: темная центральная часть земной тени

Полутень: более легкая внешняя часть тени, отбрасываемой нашей планетой

Поскольку Луна находится далеко от Земли, условно говоря, ее орбита является эллипсом, поэтому она движется все ближе и дальше и выглядит все больше и меньше от Земли.

Марс также можно увидеть как ярко-красную звезду чуть ниже Луны.

Заголовок изображения Марс (внизу справа) также можно увидеть в небе

«Каждые пару лет или около того Земля обгоняет Марс изнутри, когда она вращается вокруг Солнца, поэтому Марс находится ближе всего к нам», - сказал профессор О'Брайен.

«И из-за эллиптической формы орбиты она даже ближе, чем обычно».

Где было видно затмение?

Там, где небо было безоблачным, зрелище было видно почти повсюду в мире, за исключением Северной Америки. Затмение уже началось к тому времени, когда Луна поднялась над Великобританией и Западной Европой.

Люди в Великобритании нуждались в ясном юго-восточном горизонте, поскольку Луна поднялась, чтобы видеть это.

Подпись к изображению Кровавая луна над Сиднеем, Австралия

Лучшие виды - там, где позволяла погода - были из Восточной Европы, Центральной и Восточной Африки и Юго-Восточной Азии, откуда было видно все затмение.

Так, из Великобритании и Европы юго-восток был местом для поиска восходящей затмевающей Луны с ярко-красным Марсом внизу. Юпитер также можно увидеть на южном небе и Венеру на западе.

Доктор Эмили Брунсден, директор Астрокампуса Йоркского университета, добавила, что это затмение было «микро-кровью луны».

«Это полное затмение в момент на его орбите, когда он близок к тому, чтобы быть самым дальним от Земли или в апогее», - сказала она.

«Следовательно, Луна была немного меньше, чем обычно».

Этапы полного лунного затмения

  • Начинается полутеневое затмение: оно начинается, когда внешняя (и более светлая) часть земной тени начинает двигаться через Луну
  • Частичное затмение начинается: эта стадия наступает, когда темная внутренняя часть тени Земли (umbra) начинает покрывать Луну
  • Полное затмение начинается: также называется тотальностью, это происходит, когда умбра полностью покрывает Луну, превращая ее в красновато-коричневый цвет
  • Максимальное затмение: середина совокупности
  • Полное затмение заканчивается: Умбра начинает отходить от лица Луны после тотального
  • Частичное затмение заканчивается: земная тень полностью покидает поверхность Луны
  • Полутеневое затмение заканчивается: внешняя часть тени (полутень) полностью удаляется от Луны

Источник: timeanddate.com

Вы видели "кровавую луну"? Отправить фотографии или видео на [email protected]

Пожалуйста, укажите ваше имя и местоположение при отправке ваших фотографий. Пожалуйста, укажите контактный номер, если вы хотите поговорить с журналистом BBC. Вы также можете добавить свои изображения следующими способами:

  • WhatsApp: +44 7555 173285
  • Или же Загрузите свои фотографии / видео здесь
  • Tweet: @BBC_HaveYourSay
  • Отправьте SMS или MMS на номер 61124 (Великобритания) или +44 7624 800 100 (международный)
  • Пожалуйста, прочитайте наш сроки и условия а также политика конфиденциальности

Похожие

Акции банковского счета: что можно получить для создания банковского счета и где?
BNP Paribas: возвращение 600 злотых! Платить за iKonto можно в BNP Paribas. При активном использовании аккаунта мы можем получить возврат 3% для завершенных транзакций максимум 50 злотых в месяц
Галмет: Руководство инвестора - пеллетный котел с тепловым насосом типа "воздух-вода"
Преимущества использования пеллетного котла в сочетании с тепловым насосом типа «воздух-вода», который обеспечивает горячую воду в летний сезон и практически не требует технического обслуживания . Кроме того, это исключительно экологическое устройство, использующее возобновляемые источники энергии . Все это в интервью, которое «Эксперт Огржевництва» провела с национальным советником по тепловым насосам Галмет - Юлией Собашек.

Комментарии

Почему же выгодно иметь в качестве «сердца» отопительной системы именно газовый котел?
Почему же выгодно иметь в качестве «сердца» отопительной системы именно газовый котел? Газ при сгорании имеет очень большой теплотворной способностью, расходы на газовое отопление одни из самых низких. Газовые котлы некоторых моделей могут работать при отсутствии электроснабжения, поэтому могут быть включены в полностью автономную систему отопления. Для современных настенных газовых котлов с закрытой камерой сгорания (турбокотлов) не нужно отдельного помещения,
Кстати, разве нельзя было бы одновременно делать в вентиляционном доме с рекуператором такую ​​приточно-вытяжную и самотечную?
Кстати, разве нельзя было бы одновременно делать в вентиляционном доме с рекуператором такую ​​приточно-вытяжную и самотечную? Тогда летом, когда тепло нам не было нужно, вентиляторы не потребляли электричество, и даже в случае отказа мы были бы защищены. - Без обид, но это даже не идея жанра, мы носим пояс и подтяжки одновременно. Скорее, одновременно мы стараемся надеть резиновые сапоги и сандалии. - Это абсурд! Я думаю, что вы преувеличиваете. Было бы достаточно закрыть
Почему дисковые косилки?
Почему дисковые косилки? Ну, эти типы машин легче и имеют меньшую потребляемую мощность по сравнению с драм-машинами с аналогичной рабочей шириной. В типичных условиях труда, когда мы не имеем дело, например, с большим отъемом, они работают очень хорошо, обеспечивая высокое качество и эффективность кошения. Кроме того, их конструкция позволяет оставить широкую полосу, которая быстро высыхает. Из широкого ассортимента дисковых косилок каждый может выбрать что-то для себя.
Почему мы выбрали деревянный дом?
Почему мы выбрали деревянный дом? Наверное, потому что мне всегда нравились домики лесника. А вот и лес, так что все подходит. Кроме того ... у деревянного здания другая атмосфера, оно другое. Вы не можете полностью объяснить это по пунктам и выразить это словами ... Вы должны остаться на некоторое время среди бревенчатых стен, чтобы понять, о чем я говорю, - подчеркивает Ева, известная на онлайн-форуме "Будучем дом" ежемесячно
Так как же выбрать правильный дизайн дома в соответствии с нашими потребностями и реалиями сегодняшнего дня?
Так как же выбрать правильный дизайн дома в соответствии с нашими потребностями и реалиями сегодняшнего дня? Сегодня я хотел познакомить вас с современными тенденциями в дизайне односемейного жилья. Устойчивое развитие Идея устойчивого развития подчеркивает разумное управление земельными ресурсами, которые

Почему затмение длилось так долго?
Почему затмение длилось так долго?
Где было видно затмение?
Почему же выгодно иметь в качестве «сердца» отопительной системы именно газовый котел?
Кстати, разве нельзя было бы одновременно делать в вентиляционном доме с рекуператором такую ​​приточно-вытяжную и самотечную?
Почему дисковые косилки?
Почему мы выбрали деревянный дом?
Почему мы выбрали деревянный дом?
Так как же выбрать правильный дизайн дома в соответствии с нашими потребностями и реалиями сегодняшнего дня?

Новости